Очень легкий в приготовлении и потрясающе вкусный рулет из кабачков

1611769446-zucchini-roll-ready.jpeg

Это рецепт моей бабушки. В старой ветхой книжке с пожелтевшими страницами он записан ее острым торопливым почерком около 60 лет назад. Кабачки она использовала молодые с огорода. Поэтому ассоциируется у меня этот рулет с каникулами в деревне, безмятежным летом, счастливым детством. И любимой бабушкой, которая всегда баловала чем-нибудь вкусненьким и непременно полезным.

Вообще-то я в детстве не любила кабачки. Но это красивое нарядное блюдо поразило меня с первого раза. И когда я выросла, уже для своих детей научилась готовить кабачковый рулет по бабушкиному рецепту. Он получился сразу, и с тех пор получается непременно. Вот уже почти двадцать лет – это любимое блюдо из кабачков в нашей семье.

Правда, огорода у нас нет, а на рынке и в магазине не всегда удается найти молодые кабачки с тонкой кожицей. Но это не повод не приготовить рулет. Просто крупные взрослые экземпляры необходимо почистить. И дальше следовать рецепту.

Понадобится

Для рулета:

·         600 г молодых кабачков;

·         3 яйца;

·         100 г муки;

·         1⁄2 чайной ложки соды;

·         соль;

·         2 столовые ложки натурального йогурта.

 

Для начинки:

·         300 г творога;

·         50 г сметаны;

·         2 зубчика чеснока;

·         соль, зелень.

Приготовление

1.       Кабачки хорошо вымыть и насухо вытереть. Я это делаю бумажным полотенцем. Не счищая кожицу, натереть на крупноячеистой терке. Из натертой массы отжать сок. Выдержать 10 минут и снова отжать сок. Отделить желтки от белков. К кабачкам добавить сначала только желтки. Сюда же всыпать соль, соду, муку и добавить йогурт.

2.       Все добросовестно перемешать и позволить соде начать работать, вступив в контакт с йогуртом. На это понадобится четверть часа. Потом взбить белки и ввести в кабачковое тесто.

3.       Приготовить начинку. Для этого творог пропустить через сито или взбить блендером. Смешать со сметаной, давленым чесноком и нарезанной зеленью. Посолить.

4.       На прямоугольный противень застелить пекарскую бумагу. Выложить кабачковую массу. Разровнять, чтобы слой был около сантиметра (он немного поднимется в процессе выпечки). Поставить выпекать на 180С треть часа.

5.       Извлечь и перевернуть на полотенце так, чтобы бумага оказалась сверху. Она легко снимется. Быстро намазать корж начинкой.

6.       Скрутить в рулет, остудить и поместить на пару часов в холодильник.

 

Начинкой кстати, могут выступать любые овощи – морковь, баклажан, картофель, лук, брокколи. Также можно делать рулет с мясным, куриным или грибным фаршем. Хорошо сочетается кабачок с тунцом и твердым сыром.

Это вкусно во всех вариантах. И может стать полноправным блюдом, как для семейной трапезы, так и для праздника или парадного фуршета. И еще – очень полезно. Овощи – это витамины, клетчатка. Творог и йогурт – это кальций. Яйцо – белок. Все что нужно детям и взрослым для здоровой жизни.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор