Очистка канализационных колодцев

Колодцы являются неотъемлемой частью современных коммуникационных сетей. Поэтому независимо от места расположения (в городской черте или за ее пределами), и вида (канализационный колодец, септик и т.д.), нуждаются в своевременных профилактических очистках. В зависимости от степени и структуры загрязнения, в работе могут применяться различные технологии.

 

Функции канализационного колодца

 

Канализационные колодцы промышленного или бытового назначения необходимы для коллекторного сбора, накопления и максимального отведения сточных вод и бытовых отходов, поступающих из входных канализационных труб. Они позволяют отследить рабочее состояние всей системы и предотвратить возможные неполадки. Поэтому основная задача при эксплуатации колодца – обеспечить и сохранить его максимальную пропускную способность.

 

Чистка колодца – необходимость или лишние расходы?

 

 

Стенки колодцев подвергаются воздействию различных органических и неорганических примесей, сточных вод и мусора, образованию патогенных микроорганизмов. Это может привести к уменьшению рабочего просвета и вызвать отложения ила. Поддерживать колодец в рабочем состоянии призваны регулярные чистки, которые носят плановый и аварийный характер. Плановая очистка может проводиться от 1 раза в квартал до 1 раза в 2 года. Одним из показаний служит заполняемость стоками на 75% объема. В случае разлива стоков или полной блокировке работы колодца очистка производится уже аварийно.

 

Технологии

 

Технология проведения очистки канализационных колодцев может быть разнообразной и зависит от проведенного комплексного анализа работы. В каких-то случаях очистку возможно провести ручным способом, в других же не обойтись без сложной техники (илососов, каналопромывочных машин) и профессионального оборудования.

 

Методы

 

Существует два метода очистки колодца: ручной и механический. Ручная очистка является достаточно трудоемким методом. Может быть завершающим этапом после механической очистки. Чаще проводится в частных домовладениях при невозможности подъезда техники либо когда объем колодца небольшой. Метод механической очистки подразумевает привлечение дополнительного технического оборудования.

 

Механический

 

Этот метод очистки выполняется с использованием различных чистящих спиралей и насадок. Позволяет устранять сложные засоры, в том числе твердые отложения, ветошь, обломки веток. Также метод позволяет снять отложения в канализационных трубах диаметром до 200 мм, в том числе безопасно прочистить и пройти углы без вреда для труб.

 

Гидродинамический

 

Гидродинамическая чистка эффективна при сложных засорах и жестких застарелых отложениях. Это универсальный метод. Места засоров обрабатываются большим потоком воды под давлением до 207 бар. Другая разновидность такой очистки – термическая промывка, в процессе которой подается водяной пар температурой до 160°С. Такой метод способен удалить стойкие жировые отложения и чаще используется в обслуживании канализационных систем предприятий пищевой отрасли Москвы. Однако из-за сложных технических нюансов этот метод не так востребован в бытовом сегменте.

 

Химический

 

Данный метод очистки – один из видов гидродинамической чистки с использованием химических реагентов. По окончании работы все полости обильно промываются водой. Метод эффективен в случае устранения старой закристаллизовавшейся «органики». Преимуществами химического метода являются его высокая эффективность и возможность очистки полостей и карманов, а также поверхностей с отрицательным углом. Среди недостатков – высокая стоимость реагентов и работы в целом.

 

Техника

 

Наряду с ручными методами, очистку канализационных колодцев проводят и с использованием различной профессиональной техники. Это могут быть вакуумные установки современного типа, а также оснащенное переносное оборудование. Среди технических средств выделяют следующие.

 

Илосос

 

Представляет собой ассенизаторскую машину с цистерной и насосом. Является наиболее бюджетным и, что немаловажно, всесезонным методом очистки колодцев и септиков. Однако илосос может быть использован только при текущих плановых работах и в тех местах, где есть автомобильный доступ к колодцу. Среди недостатков – возможный неприятный запах при проведении работ и недостаточная мощность при аварийных выездах. Схожей по методу очистки является вакуумная откачка.

 

Каналопромывочная машина

 

Используется при гидродинамическом способе очистки колодца. Оснащена кабелями для промывки каналов и специальными форсунками с отверстиями под разными углами. Они распределяют воду под высоким давлением, за счет чего кабель продвигается внутрь самостоятельно. Такой способ эффективен в борьбе с отложениями на внутренних поверхностях канализационных труб. В конце работы остатки загрязнений удаляются со дна колодца илососом.

 

Переносные агрегаты

 

В ряде случаев для эффективной работы применяют профессиональные портативные устройства. В числе современных технических средств могут быть компактные гидродинамические и каналопромывочные установки, электрические, бензиновые и гидродинамические прочистные машины. Также используются различные специализированные насадки, спирали, форсунки и шланги.

 

Гарантийное обслуживание

 

Очистка канализационных колодцев – технологичная и небезопасная работа. Поэтому она должна проводиться специалистами. А чтобы минимизировать финансовые затраты и снизить риски возникновения аварийных ситуаций, лучше заключить договор со специализированными организациями Москвы и Московской области. Тогда работа будет проведена профессионально, качественно и с гарантией.

 

Заключение

 

Чистка канализационных колодцев должна носить своевременный и регулярный характер. Это позволит не только обеспечивать надлежащие эксплуатационные свойства объекта, но и поможет избежать создания аварийных ситуаций. Пренебрегать профилактическими мерами не стоит и лучше доверить эту непростую работу профессионалам.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи