О моем удивительном дедушке

В некоторых моих статьях Вы могли уже встречать упоминание о моем дедушке Виталии Еремеевиче. Сегодня я решил написать о нем.

Это был незаурядный человек. Будучи по образованию математиком, дедушка был настолько всесторонне образованным и эрудированным человеком, что я таких людей в своей жизни больше не встречал. Дедушка прошел свой трудовой путь от учителя в школе до начальника кадрового Главка Союзного министерства. 

Дедушка
1960 год

Здесь я не ставлю своей целью описывать его биографию. Просто несколько штрихов к портрету.

У дедушки не было музыкального слуха, но он старался его развивать. Он ходил на одни и те же оперы и балеты по много раз. У него была прекрасная память. И он просто запоминал музыку. Услышав музыку из известных опер или балетов, он мог всегда сказать, откуда эта музыка, кто автор, рассказать, о чем эта опера или балет, а, главное, сказать, что в этот момент происходит на сцене.

Моя бабушка очень много работала, часто вечерами. Она была врачом. Поэтому не всегда у нее была возможность ходить в театр. Очень часто дедушка ходил с мамой, когда она уже была студенткой. Как-то произошел курьезный случай. Сидят дедушка с мамой, ждут начало действия. А сзади шепчутся две тетки: «Смотри на этого гуся. Подцепил молоденькую девчонку, морочит ей голову, еще и в театр притащил». Ну, не могло им прийти в голову, что это папа с дочерью. Дедушка не слышал, а мама слышала и потом сказала дедушке. Он был так горд, что, вернувшись домой, немедленно похвастался бабушке, что его приняли за ловеласа, который охмурил молодую девчонку.

Еще одной особенностью дедушки была любовь к книгам. В наше время это даже представить сложно. Вся их с бабушкой квартира в Москве была заставлена книжными стеллажами. Стеллажи стояли и в комнатах, и в коридоре, и в прихожей. Причем, все эти книги были дедушкой прочитаны. И многие не единожды. Он умел читать «по диагонали». Часто можно было увидеть в его руках толстую книгу, которую надо завтра отдать. Он умудрялся за ночь ее прочесть. Если он читал «по диагонали», то потом мог рассказать краткое содержание, имена основных персонажей. Если же читал вдумчиво, то знал книгу, если не наизусть, то в подробностях.

Книги он читал тоже по-особенному. Наткнувшись на какую-то заинтересовавшую его информацию, он откладывал книгу и брал другую, где эта тема освещена более подробно, и читал ее. Опять наткнувшись на что-то новое, откладывал и эту книгу и искал дальше. Потом возвращался к предыдущим книгам. Бывало, что у него одновременно «в работе» находилось сразу 4-5 книг. За то дедушка обладал такой эрудицией, что наверняка вышел бы победителем в любом ныне существующем интеллектуальном конкурсе на телевидении.

Дедушкина эрудиция мне тоже очень помогала. В школе, когда я учился, было принято устраивать еженедельные политинформации. Это делалось на классном часе. Политинформацию поручали проводить всем по очереди, но благодаря дедушке эта повинность постепенно стала персонально моей. Мы жили в Химках. Каждый раз накануне политинформации я шел в телефон-автомат с тетрадкой и карандашом, и дедушка надиктовывал мне основные события минувшей недели. А дальше – дело техники по каждому факту придумать дополнительно пару предложений. Так что демагогии я обучен с детства. Но всем мои политинформации нравились. Наверное, потому, что самим не надо ничего делать.

Единственная сфера, где дедушка был полным профаном, это - быт. Он не умел забить гвоздь, не умел (возможно, делал вид) пришить пуговицу, не мог поджарить даже яичницу. Каждое утро перед работой ходил бриться в парикмахерскую. На даче он ничего не делал (не умел).

Дача
1958 год. Второй год "сельского хозяйства"

Единственное, что было исключительно в его компетенции, это собирать крыжовник. Дедушка сам с собой соревновался, сколько раз уколется о шипы.

Дедушка был заядлым преферансистом. В доме постоянно собиралась компания. Они играли, курили, и их надо было кормить. Бабушку это раздражало, но ничего сделать она с ним не могла. «Сонечка, посмотри, наверняка в холодильнике есть что-то, чтобы накормить моих товарищей», - наивно и абсолютно искренне говорил мой дедушка. Бабушка, конечно, пыталась возражать, что чтобы что-то было в холодильнике, надо это что-то приготовить и в холодильник положить. Но до дедушки это доходило плохо.

Тем не менее, жили они душа в душу.

Спасибо, что дочитали статью. Ставьте лайки и подписывайтесь. На моем канале много воспоминаний из моего детства и юности. Из СССР.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Обо всем понемногу. Про дачу, про кошку, про путешествия, воспоминания из СССР