О правах детей , подростков, что учителя не имеют права делать и что делать в разных ситуациях.

1. Начнём с телефонов. Забирать у вас телефон без вашего согласия учитель не имеет права. Это будет считаться за грабёж. Единственное что учитель может сделать в случае если вы используете телефон не по назначению, это сделать замечание либо вызвать родителей. Но при этом пользоваться телефоном во время урока вы можете с разрешения учителя и по надобности.

2. Можете ли вы купить энергетик если вам нет 18? Да, можете. Но не в каждом магазине. Дело в том что энергетики НЕ РЕКОМЕНДУЮТ употреблять до 18, но не запрещают. Главное не увлекайтесь.

3. Имеет ли право классный руководитель не отпускать вас с уроков, если вам плохо? Да, классный руководитель имеет право не отпустить вас, даже если вам плохо. Потому что он несёт за вас ответственность во время занятий и всё что он может сделать это отправить в медпункт или вызвать скорую.

4. Можно ли ходить в школу с пирсингом, крашеными волосами или маникюром? Конечно да. Всё что касается внешнего вида это ваше личное дело. Вы можете не ходить в школьной форме, если она не является обязательной ( то есть как в частных школах, с логотипом). Но одежда не должна быть вульгарной или очень яркой.

5. Обязательно ли посещать классный час? Если он входит в расписание,то да, обязательно. Но если в расписание классный час не входит, то это считается "внеурочка" на которую ходить не обязательно. Как и на любые дополнительные занятия. Учитель не имеет права принуждать вас ходить на такие занятия.

6. Имеют ли право вас не впустить в школу без сменной обуви? Да, но только если вам при этом предложили бахилы и вы от них отказались. А иметь сменную обувь вы обязаны. 

7. Обязаны ли вы дежурить? Нет, не обязаны. Так как это принуждение к труду.

8. Имеет ли право родитель или опекун поднимать на вас руку? Нет, так как и любой человек в этом мире. Никто не может вас ударить или унизить. Это правонарушения.

9. Имеют ли право преподаватели вам запретить что-либо публиковать в интернете, а при отказе удалить что-либо угрожать чем-то? Нет, но только при одном условии, если материал который вы публикуете не является противозаконным. В любых других ситуациях если вы не нарушаете закон, вас не могут поставить на учёт или исключить. Более того вас даже не могут просить удалить какой-либо материал.

10. Имеет ли право учитель залазить к вам в рюкзак/сумку? Нет, не имеет. Даже если там бомба, учитель должен вызвать полицию, которая проведёт досмотр. Преподаватели ваши личные вещи трогать не имеют права.

11. Имеет ли право учитель требовать показать переписку или галерею? Нет, не имеют. Так как это вторжение в личную жизнь.

12. Можете ли вы подниматься на крышу? Нет, не можете. Можно только в том случае если это специальнооборудованая смотровая площадка, а крыша обычного дома смотровой площадкой не является. Она не безопасна, так что вас могут отвести в полицию.

13. Имеет ли право учитель снижать оценку из-за почерка? Нет, и даже в том случае если почерк совершенно не читаем. Учитель должен дать вам возможность ответить устно либо переписать работу.

14. Что делать если цена на товаре не соответствует с ценой на кассе? По закону магазин обязан предоставлять достоверную цену товара. И в такой ситуации кассир обязан продать вам товар по цене которая указана на товаре.

15. Что делать если вы разбили бутылку в магазине? Тут 2 варианта: 1) Если вы сделали это специально, то вы обязаны заплатить за товар. 2) Если вы сделали это не специально, то есть по вине магазина (мокрый пол, товар не устойчиво стоял на витрине и т.д.) стоимость товара вы возвращать не должны.

16. Обязательно ли ходить на субботники? Нет, не обязательно. На субботник вы можете ходить только по своему желанию и занижать оценки за то, что вы не пришли вам не имеют права.

17. Со скольки лет можно посещать концерты? С любого возраста, только если нет ограничений.

18. Со скольки лет можно делать тату и пирсинг без разрешения родителей? Пирсинг с 14, тату с 18

19. Со скольки лет вы можете жить отдельно? По закону с 18.но в 16 лет вы можете доказать свою самостоятельность через суд, имея стабильный заработок и образование, а также место где будете жить. Таким образом вы отказываетесь от опеки своих же родителей.

20. Можете ли вы записывать информацию с урока на телефон, а не в тетрадь? Нет, не можете. Так как пользоваться телефоном во время урока можно только в двух случаях: если вам разрешил учитель или когда вы фиксируете правонарушение.

21. Имеют ли право запретить ходить по школе в курточке, если тебе холодно? нет, не имеют. Так как если тебе холодно, вероятнее всего температура в школе не соответствует норме.

22. Имеет ли право учитель задерживать учеников на перемене? Нет, не имеет. Потому что перемена это ваш законный отдых. 

23. Могут ли мне поставить 2 за то, что нет формы на физ. культуре? Да, так как это не готовность к уроку. Также как вам могут поставить 2 если вы забудете тетрадь или учебник.

23. Имеет ли право учитель не отпускать в туалет на уроке? нет, не имеет. Так как это не безопасно для вашего здоровья. И даже если на просьбу выйти вам отказали, просто встаёте и идёте по своим делам.

24. Может ли учитель кричать, унижать или выгонять из класса? Нет, не может. Таких полномочий у него нет.

25. Могут ли запрещать в школе с кем-то встречаться? Нет, не могут. Так как и запретить обниматься и целоваться.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи