О работе в брачных агентствах или как я "разводила" иностранцев

Оставшись без работы в период карантина, я, как и многие оказавшиеся в подобном положении, стала в срочном режиме искать себе какую-то удаленную подработку.

Менеджеров по продажам с их холодными звонками я откинула сразу. Ну не складывалось у меня никогда с торговлей, да и на холодных звонках пришлось в своё время поработать. Ну их..

Моё внимание привлекли объявления с предложениями работы переводчиком в брачных агентствах. Причем этих объявлений было великое множество на любом сайте по поиску работы и все это выглядело очень даже заманчиво. Работа из дома, графика как такового нет, работе можно уделять от 2-4 часов в день, английский язык достаточно знать на уровне intermediate, а зарплату обещают от 7000 грн и выше. А в среднем 12000-15000 тыс. грн. Как для подработки ну очень соблазнительно звучит. В чем подвох?

Надо сделать небольшую ремарочку. Я знала, что брачные агентства невест никому не ищут, а, как бы это помягче сказать…занимаются разводом иностранцев на деньги. Но любопытство требовало проникнуть в саму суть работы, желудок настойчиво требовал еды, а мой intermediate кричал о том, что его надо прокачивать.

Итак, я стала рассылать резюме. И уже на следующий день на меня обрушился шквал звонков. Я не успевала записывать и путалась в том, где какое агентство и условия работы.  Собственно, они и не сильно отличались. В итоге я договорилась с одной девочкой и мне выслали тестовое задание в телеграм. Нужно было написать какую-то интересную, цепляющую историю. Якобы для того чтобы они смогли проверить мой английский. Ну ок, историю написала. Следующим пунктом была конференция в зуме где мне и ещё нескольким соискателям объясняли по большей части, что делать нельзя и за что штрафуют – в первую очередь, нельзя писать иностранцам что мне здесь что-то платят. Во вторую – нельзя быть откровенно пошлой. Не откровенно, впрочем, можно, т.е. флиртовать даже нужно, а вот секс всякий в переписке устраивать  – нельзя. Посылать особо зарвавшихся иностранцев – тоже нельзя. Сама суть работы заключается в том, чтобы  я сидела под анкетой девочки-модели и с её анкеты переписывалась с иностранцами. Т.е., в самом названии вакансии «переводчик» - уже обман. Переводить ничего не предполагается. Они за переписку платят. Я – нет. Моя задача подольше удерживать их в чате. Заинтересовать их своей писаниной. Пфф, да вообще не-вопрос. Вон у меня в фб сколько лайков на посты. А о любви на английском петь – ну так был же у меня тот самый итальянец, с которым мы даже ругаться умудрялись на английском. Короче, работа несложная, хоть и со своими подводными камнями. Конкретно с  этим агентством, кстати, не срослось у меня. Во время конференции в зуме, когда я пыталась задавать вопросы, меня отморозили, а когда я написала эти же вопросы в телеграмме, меня отморозили ещё раз. А через 3 дня я получила строгое сообщение, когда я собираюсь выходить на смену и затем гневное: «успехов», когда я ответила что никогда.

Срослось у меня с другим агентством, где девочка была более общительной и внимательной. Она выслала мне целую табличку, которую я должна была заполнить. Письмо-знакомство, письмо-напоминание, письмо такое. Письмо этакое. Приглашения в чаты. Все сообщения и письма должны быть увлекательными и цеплять с первой строчки. А приглашения в чаты – ещё и такими, чтобы их можно было отправить как новому человеку так и старому знакомому. В общем, крайне интересная задача.

Я написала все эти задания, девочка мне их немного подкорректировала и мы приступили к работе. Не знаю, надо ли делать оговорку, что ещё дней 5 мы, договариваясь на время, не могли просто состыковаться с ней, что потом она объяснила очень большой нагрузкой, тем, что сейчас все массово повалили устраиваться переводчиками. Если это уточнение не нужно – разрешаю вырезать. Но уже этот момент меня очень сильно напряг. Ну и опять же, голос совести, который я пыталась заглушить рассказами себе самой о том, что так многие работают, что нужны деньги, а они, как известно, не пахнут, это не навсегда, а только пока карантин, я никого не убиваю, не граблю, люди хотят платить за общение – пускай платят. Да и вообще, на любой работе приходится идти на манипуляции и порой обман.

Мне дали доступ к анкете некоей Елены, от лица которой я должна была переписываться с мужчинами. Перед тем как дать доступ, вкратце рассказали о ней самые основные моменты. Никто не должен догадаться, что от её лица пишет другой человек. Итак, я приступила к работе. Каждый день я рассылала десятки приглашений в чаты с помощью автоматической рассылки. Писала письма тем, с кем была переписка ранее. А также писала письма благодарности за лайки в стиле «О, Дэвид, как я благодарна, что такой мужчина как ты обратил на меня внимание. Когда я увидела твой лайк на своей фотографии, то вся потекла и залила соседей…» Также в мои обязанности входило минимум дважды за смену ставить лайки всем мужчинам, которые в онлайне. Даже тем, у кого на аватарке, простите, эрегированный член. А такие были. Это мне нельзя писать им пошлости. Им – можно. Тут действует старое известное правило – кто платит деньги, тот и присылает член в личку, Ну, то есть, заказывает музыку. А ещё я должна сразу же, в течение одной минуты, отвечать на сообщения, которые мне приходят в чат. Так как 15 центов, из которых 60% делят между собой агентство и сайт, а 40% остаются мне, начисляются только если я ответила в течение этой 1 минуты. Поэтому я, боясь пропустить заветное пятнадцатицентовое сообщение, ходила в туалет с телефоном.

Ответил мне за 4 часа рассылки один кавказец из Великобритании. Написал, что он лизал бы меня всегда. Я ему тут же ответила смайликом и стала просить раскрыть тему поподробнее. Но он молчал. Видать, был занят облизыванием монитора. Затем мы с девочкой-наставницей написали ему целое письмо вдогонку. Но он на него не ответил. На следующий день на мои приглашения в чаты, которые должны быть каждый день новые и их нужно рассылать каждые 15 минут не ответил вообще никто. Мужчины на таких сайтах перекормлены женским вниманием и очень тщательно выбирают, кому отвечать, на что тратить деньги, что и неудивительно, когда тебе пишут тысячи женщин каждые 15 минут. Порой я заходила на анкеты и помимо откровенных извращенцев и мужчин, ищущих легкой любви, видела вполне нормальных, судя, конечно, по анкетам, мужчин. Американских и немецких дедушек, которые ищут себе жену, спутницу жизни, которым хочется персонального внимания, а не массовой рассылки и их анкеты буквально кричали об этом. И вот таких мужчин мне было откровенно жаль. Ибо, повторюсь, задача выйти замуж за иностранца не стоит ни у одной из моделей, предоставляющих агентству свои фото. И голос совести не утихал. Внутри было ощущение, что я занимаюсь чем-то грязным, чем-то недостойным и деньги ради денег – это путь в никуда, кто бы что ни говорил.

Но рефлексии рефлексиями, а правила есть правила. Да и кушать хочется. И я продолжала бомбить Гюнтеров и Джонов приглашениями в чат. Когда на 7 день такой работы у меня было 2 ответа в чате и ни одного на мои страстные письма, я, купая ребенка, поймала себя на том, что практически все моё время, так или иначе, уходит на придумывание интересных и цепляющих сообщений.  Ну и ещё 4 часа в день на их рассылку. Я даже стала смотреть разные видео с названиями типа «5 смс мужчине, против которых он не устоит…», а со своим молодым человеком общаться штампами из рассылок. Но мужчины прекрасно «устаивали» и ответов, а соответственно, и заработка, не было. И, если я продолжу эту работу, то с такими темпами я в лучшем случае, заработаю гривен 50 в конце месяца. Это если очень повезет. Да, моя анкета была не «топовой». «Топовая» - это такая очень раскрученная анкета, у которой уже есть постоянные поклонники. И анкета у меня была одна. Я допускаю, что с т.н. «топовой» анкеты, а если их в работе ещё и несколько, можно зарабатывать. Но и в таком случае, это совершенно не те деньги, за 4-8 часов работы, а по факту - я представляю себе, сколько времени бы у меня уходило на составление не 20, а 40-60-80-100 интересных приглашений каждый день, если бы анкет было несколько. И совершенно никаких гарантий, что хоть кто-то ответит. Так стоит ли моё время, моя фантазия, моя любовь к написанию текстов и совершенно искреннее желание прокачивать свой английский - того, чтобы унижаться, выпрашивая жалкие крохи внимания в виде пошлых сообщений? Я сочла, что нет, и лучше я своё время и любовь к словам потрачу на написание, например, этой статьи. А самое главное, мне не придется никого разводить и обманывать, рассказывая себе «да ты узбагооойся, все так 100 раз делали». На следующий день я написала девочке, что не буду больше работать.

Все то, что меня привлекло поначалу – я могу применить в другом месте и с большей отдачей. Да хоть с какой-то отдачей. А если вы, в отличие от меня, ещё и действительно хорошо знаете язык – то есть возможности заработать намного больше, чем 40 процентов от 15 центов за ответ мужика в чате, который и ответил-то только потому, что ты его задолбала своей бомбежкой сообщениями. Можно ещё написать и о моральной стороне этой работы, но об этом я уже писала.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи