Паслен комнатный

 

Паслен, которого также называют соланум относится к семейству Пасленовых, а также обладает чрезвычайной красотой. В данное семейство входит около 150 тысяч различных видов. Род данного растения относят к Америки. В данное семейство специалисты относят такие культуры, как картофель, томаты, баклажаны и так далее. Все растения прекрасно приживаются на огородах и полях по всему миру и приносят существенную пользу своему хозяину. Так называемый черный паслен или же комнатный наделен интересными свойствами, он склонен к лечебным качествам. Данное растение зачастую можно наблюдать в виде сорняка. Именно он выращивается в домашних условиях и зреет примерно летом.

Свойства лечебного типа данного растения на столько существенные, что его можно сравнить с комнатными растениями такими, как, например, эвкалипт. Комнатный паслен особо не требует какой-либо заботы, но все же надлежащий уход за ним требуется. Листье растения необходимо опрыскивать водой довольно часто. В период зимы и холода необходимо предоставить растению покой и максимальное количество света. Крону необходимо обрезать максимально внимательно, а самое главное нельзя контролировать размеры и формы данных обрезов. Процесс так называемой формовки осуществляют исключительно после плодоношения. Это необходимо для того, чтобы культура сохранила все свои положительные свойства, а также была такой же красивой.

Правила выращивания культуры



Процесс выращивания должен быть максимально внимательным. Это обосновывается тем, что плоды растения довиты. Исходя из этого, если на вашем подоконнике растет комнатное растение соланум, то убрать горшок лучше в место, которое крайне недоступно для маленьких детей.
Уже в летний период времени растение покажет цветочки мелкого размера. После цветения проявляются плоды, которые имеют зеленый цвет. Но уже в зимний период времени ягоды меняют свой окрас и становятся красными или же желтыми. Этот фактор строго зависит от вида сорта.
Такое красивое растение можно применять в качестве декорации на праздники рождества. Именно в данный период времени красные ягоды на зеленом фоне прекрасно послужат дополнительным украшением.
Если вы хотите чтобы ягоды провесели на растении максимально длительный период, то поставить горшок с культурой необходимо на подоконник прохладного вида. Такие условия поспособствуют тому, чтобы ягоды весели до февраля месяца. В том случае, если листва и сами ягоды начинают опадать рано, то скорее всего режим полива осуществляется неправильно. В большинстве случаев полив слишком в большом количестве.


Правила ухода за комнатным растением



Так называемый домашний паслен любит исключительно комфортные условия, но такие условия можно обеспечить растению даже не ознакомленный с данным процессом человек. Для этой культуры приемлема лишь места с особым типом освещения. Исходя из этого, место дислокации данного растения должно быть на подоконнике. Именно там количество света большое.
Окна, на которых можно размещать культуру должны располагаться с восточной или же западной стороны. Крайне важно знать, что северные подоконники категорически не подходят. В летний период паслен необходимо выносить на улицу, где есть свежий воздух Паслен можно ставить на веранду или же лоджию. Если же оформлять балкон такими видами растений, то это прибавит лишь красоты.


Комнатная температура отлично подходит положительного темпа роста растения. В летний период температура воздуха должна быть в районе 20 или же 25 градусов. Что же касается зимы, то тут температуру как не странно необходимо понижать до 12-15 градусов. Резкие перепады температуры не желательны для растения, но особого вреда не принесут ему.



Процесс полива и контроль влажности

Паслен не привередлив к условиям, но все же он любит полив большого типа, но не в зимний период времени. Именно в этот период полив сокращается до умеренного. В том случае, если предоставить культуре больше влаги, то листья и ягоды просто начнут опадать.


Также необходимо следить за влажностью в самом помещении, ведь она тоже должна быть умеренной. Регулярное опрыскивание листья поспособствует росту растения. Полив и опрыскивание необходимо осуществлять исключительно мягкой водой. Также нужно контролировать поступление воздуха в помещение, оно не должно быть сухим. В таком случае появление паутинного клеща необратимо.


Подкормка – это очень важный момент при уходе за данным растением. Удобрение осуществляется в виде минеральных веществ. Их необходимо помещать в грунт исключительно в так называемый вегетативный период. В зимний период данный вид подкормки необходимо снизить до минимума.

Проблемы с растением и их решения

Выращивать такое растение как паслен достаточно легко и это может осуществлять каждый желающий. Такое растение, как правило, может поражаться вредителем насекомым. Но такие заражения происходят крайне редко. Зачастую причиной нашестия насекомых это неправильный уход за растением.


Обработка листвы осуществляется различными средствами, но, как правило, Дицисом или же Фосбецидом. В качестве профилактики отлично будет применить теплый душ с применением мыла.


Наиболее распространенными вредителями, которые поражают растение при неправильном уходе, являются клещ паутинного типа. Именно он может принести достаточно много проблем паслену. Обнаружение данного вредителя осуществляется легко, всего по паутине, у которой имеются точки темного цвета. В следствии этого растение начинает засыхать. Необходимо начинать борьбу с растением на максимально ранних стадиях.


Также домашний паслен поражает так называемая белокрылка. Такого вредителя также достаточно просто определить. Насекомые мелкого размера скапливаются с обратной стороны листка растения. Борьба с вредителем происходит с помощью применения раствора однопроцентного типа. Применяется препарат под название Пегас. В таком же случае можно использовать настой на основе лука.

 

 

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.