Первая мировая война (марксистский анализ). Часть 12.

Глобальная, мировая война могла вспыхнуть еще до 1914 года. В 1905 - 1906 годах разразился международный кризис, когда Германия столкнулась с Францией из-за попыток последней получить контроль над Марокко. В 1904 году Франция заключила секретный договор с Испанией о разделе Марокко, согласившись также не противодействовать попыткам Англии захватить Египет. Эта сделка между двумя странами, однако, привела в ярость их колониального конкурента, Германию. Под лицемерным предлогом поддержки политики "открытых дверей" в регионе, Берлин готовился установить свой собственный контроль в регионе.

В типичном театральном манере кайзер Вильгельм II посетил Танжер. С борта императорской яхты 31 марта 1905 года он заявил о своей поддержке независимости и целостности Марокко. Это стало причиной первого марокканского кризиса. Это вызвало международную панику, которая была разрешена на следующий год Альхесирасской конференцией. Между различными страними было достигнуто соглашение, в соответствии с которым были признаны экономические права Германии, а французским и испанским представителям было разрешено "охранять" Марокко.

Соглашение между Англией и Францией было уже подписано, и было ясно, что, наступая на пятки французскому империализму в Северной Африке, Германия пытается разрушить его. Целью Берлина была изоляция Франции, разоблачение дипломотической слабости России и раскрыть вероломство Британии.

Самым важным для британского империализма было обеспечить свое господство в Египте. В рамках этого Лондон поддержал Францию в Марокко. Если бы Британия оставалась нейтральной в этом конфликте, то существование намечающегося альянса (Антанты) былы бы под угрозой, а Франция и Россия могли бы даже стать союзницами Германии против Британии.

Тем не менее Британия по-прежнему не желала ввязываться в войну на европейском континенте, и посему министры и дипломаты делали все, что было в их силах, чтобы избежать любых дипломатических обязательств, которые могли бы привести к конфликту Великобритании на континенте. Лондон заключил соглашение с Россией, заверив при этом Германию, что не намерен ее окружать. Хотя это действительно было намерреное окружение Германии, Великобритания стремилась не вызывать у немцев подозрений, которые могли бы спровоцировать Германию на войну.

Новая напряженность на Балканах возникла в 1907 году, когда Австро-Венгрия аннексировала Боснию, а Болгария провозгласила свою независимость, что привело к дипломатическому столкновению между Австрией и Россией. Но, все еще не оправившись от унизительного поражения в войне с Японией и революции 1905-1906 годов, Россия отступила.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи