Первая мировая война (марксистский анализ). Часть 9.

Настоятельные призывы Лондона к посредническому урегулированию балканского вопроса были отвергнуты Берлином. Австрийский император наконец подписал приказ о мобилизации. Единственное, что могло бы помочь избежать эскалации конфликта - это полная капитуляция сербов перед австрийскими требованиями. Но, уверенный в поддержке России, Белград отказался сдаваться. Даже если бы они это сделали, это не предотвратило бы войну, а лишь привело бы к новым австрийским претензиям, таким как оплата расходов на мобилизацию.

Австро-венгерская пехота.Австро-венгерская пехота.

 

Опираясь на заверения Берлина, 28 июля в 18.00 Австрия объявила войну Сербии. На следующий же день австрийские артиллерийские дивизии начали обстрел Белграда через реку Дунай. Война была перенесена с запланированной даты 12 августа, очевидно, под давлением Берлина.

Наступление австрийцев на позиции сербов.Наступление австрийцев на позиции сербов.

 

Австро-венгерские войска преподали сербам замечательный урок ценностей цивилизации. Эти герои убивали, грабили и насиловали до упаду, сжигали деревни, вешали крестьян и перерезали горло мужчинам, женщинам и детям без всяких различий. Но особого героизма они не проявляли, когда столкнулись лицом к лицу с сербской армией. Австрийцы думали, что вторжение в Сербию будет простым делом. Но они ошиблись. Они были основательно разбиты и отброшены назад через границу как дезорганизованный сброд.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи