Первое время закадычные подружки переписывались, а потом работа, семья, проблемы. Неожиданная встреча через много лет

1607530745-village-beads-2820099-1920.jpeg

Эта история произошла с моей родной тётей, старшей сестрой мамы. Тогда они жили в небольшом посёлке городского типа. Рядом с домом находилась поликлиника и тут же средняя школа-десятилетка. Тётя Тамара тогда ходила дополнительно в Дом пионеров, который находился в трёх улицах от дома. Там она посещала кружок вышивания. Мама не хотела, чтобы Тома туда ходила одна, после уроков. Возвращаться приходилось по темноте, и мама боялась, как бы с ней ничего не случилось. Но папа настоял. Он говорил, что девочка должна уметь делать что-то руками. В хозяйстве, мол, пригодится. «Да и что с ней случится? Здесь, в посёлке, все свои», — говорил папа.

Но однажды девочка чуть было не попала в беду. Тамаре было 12 лет. После кружка девочка возвращалась домой. Сумерки очень быстро сгущались. Тома хотела перейти через дорогу, когда к ней обратился незнакомый мужчина. Он сказал, что приезжий и спрашивал дорогу в больницу. Тома, конечно, знала, где находится больница. Почувствовав себя взрослой и значимой оттого, что именно к ней обратились за помощью, с удовольствием принялась объяснять дорогу. 

Но мужчина, прервав её, сказал: «А не могла бы ты сесть в машину и показать дорогу. Так, со слов, трудно разобраться. Потом я тебя отвезу, куда тебе нужно. Пожалуйста, дело очень срочное – друг попал в аварию и сейчас в больнице». Девочка, в знак согласия кивнула в ответ и направилась в сторону белого автомобиля, куда указывал мужчина. Было уже совсем темно, но здесь, в центре, стояли всюду фонари, освещая главную улицу. Подойдя к незнакомцу, девочка вдруг увидела нехороший блеск в его глазах. Здесь она вспомнила мамины слова о том, что ни в коем случае нельзя садиться в машину к незнакомым людям. 

Девочка резко остановилась и сказала: «Нет, я не могу с вами ехать, мне срочно нужно домой». Повернулась, чтобы уйти, но вдруг незнакомец резко схватил её за руку и стал тянуть в сторону машины. Тома закричала, но никто её не услышал. Он зажал одной рукой рот девочки, а другой обхватил и оторвал её от земли. Вместе с ней шагнул к автомобилю. И здесь Тамара услышала пронзительный голос своей одноклассницы Наташи: «Папа, смотри, этот мужчина тащит куда-то Тому!». 

Незнакомец резко остановился, оттолкнул девочку так, что она упала на проезжую часть и разодрала коленки, а сам заскочил в автомобиль и уехал. Здесь подбежал папа Наташи, подняв её с земли, вместе с дочерью отвёл перепуганную Тамару домой.

С этого дня лучшей подругой Томы стала Наташа. Девочка перестала посещать кружок. Но к этому времени она уже могла довольно сносно вышивать на пяльцах. На праздник 8-марта она вышила для подружки салфетку с очаровательными маками. Она вложила в работу столько души, что цветы выглядели как живые и восхищали каждого, кто на них смотрел. А как была рада Наташа!

После окончания школы судьба разбросала девочек кого куда. Первое время закадычные подружки переписывались, а потом работа, семья, проблемы. Так связь и потерялась. Прошло немало времени. Сегодня утром Тамара Ивановна сначала проводила внучку в школу, затем пошла по адресам потребителей электроэнергии в частный сектор. Она работает в РЭС, контролёром и каждый месяц обходит свой участок, записывая показания счётчиков в домах. 

Она прошла уже половину улицы, когда подошла к красным воротам. Здесь раньше жили Ковалёвы, но недавно уехали к дочери, продав дом новым хозяевам. Тамара постучала в ворота. Вышла женщина примерно её лет. Тома представилась и сказала о цели своего визита. Женщина пригласила её в дом, сказав, что у неё плохое зрение, а детей дома нет.

Контролёр — последовала за женщиной в комнату. Записав показания электросчётчика, попросила женщину расписаться в ведомости. Пожилая женщина протёрла кухонный стол сухой тряпкой и, расположив там ведомость, поставила свою подпись. 

В это время взгляд Тамары упал на салфетку внутри кухонного шкафа. На ней, как живые, красовались ярко-красные маки. Женщина затаила дыхание.

- Какая красивая у вас салфетка, — произнесла она странным голосом.
- А, эта. Да, подарок подруги детства. Берегу уже тридцать лет.
Тамара всем телом повернулась к женщине и выпалила:

- Эту салфетку вышивала я! Наташа, ты ли это, родная?

Воцарилась тишина. Потом изумлённая женщина бросилась к подруге с возгласом:
- Тома, этого не может быть! Встретиться через столько лет?!
Женщины, обнявшись, плакали и смеялись одновременно.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор