Петербургский ангел на скамейке как символ поколения

Скульптура ангела на скамейкеСкульптура Петербургского ангела на одной из скамеек Измайловского сада в солнечный весенний день

В петербургском Измайловском саду, с его тихими аллеями, раскидистыми кленами, уютными скамейками, находится множество интересных скульптур и инсталляций. Среди них есть необычная маленькая скульптура под названием "Петербургский ангел".

У многих из нас возникает образ ангела в белых одеждах, со светлыми волосами, с крыльями. Однако здесь он предстает перед нами в образе скромного, интеллигентного старичка с добрыми глазами.

Скульптура выполнена Р.Шустовым из бронзы в виде пожилого человека в пальто, шляпе с зонтиком, читающего книгу. И только крылья на спине придают изваянию ангельский образ.

Она была установлена на спинке одной из скамеек в Измайловском саду недалеко от Молодежного театра в 2012 году.

Эта работа была в числе победителей конкурса, проведенного комитетом по градостроительству.

На церемонии открытия скульптуры присутствовали сотрудники городской администрации, в том числе главный архитектор города, создатель творения Р. Шустов, горожане.

Ангел крупным планомСкульптура ангела крупным планом

По замыслу автора, изваяние представляет собой собирательный образ старого поколения петербуржцев, любивших вечерами прогуливаться в парке, читать книги, отдыхая на скамейке.

На долю этих людей выпало немало суровых испытаний: Гражданская война, сталинские репрессии, Вторая мировая война с блокадой Ленинграда, послевоенные времена. Несмотря на все невзгоды люди не утратили своей доброты, порядочности, отзывчивости, оптимизма, любви к ближнему.

В блокадные годы во избежание голодной смерти в саду выращивали овощные культуры. В 1943 году сад был восстановлен для проведения различных мероприятий.

Ангел на дальнем расстоянииВид на композицию целиком

С Петербургским ангелом связаны приметы.

Бронзовая фигура добродушного старичка с крыльями стала одной из популярных городских достопримечательностей.

По легенде желания, загадываемые у скульптуры, способны сбываться. Петербуржцы и туристы верят, что если положить мелочь на колени ангела, то будет сопутствовать удача.

Другие считают, что это есть дань уважения ушедшему поколению, отстаивавшему свой родной город.Также потирают щеки и нос скульптуры. Люди верят, что прикосновение к ангелу принесет счастье.

Считается, что когда к ангелу обращаешься о помощи, то удача улыбнется. Школьники и студенты прикасаются к открытой книге для успешной учебы и сдачи экзаменов. 

По еще одному поверью, если коснуться зонта ангела, то решатся жилищные проблемы. Чтобы обрести, либо сохранить любовь касаются крыльев, а для крепкой дружбы - рук.

В холодное время года петербуржцы повязывают на шею ангелу теплые вязаные шарфики, оставляют конфеты.

Ангел в вязаном шарфикеАнгел в вязаном шарфике в один из холодных дней

Народная любовь к ангелу бывает настолько сильной, что может доходить до всевозможных казусов. Так в 2015 году зонтик скульптуры отвалился из-за большого количества желающих сделать селфи с изваянием. Руководство Молодежного театра заверило всех, что данный инцидент не является актом вандализма. Просто зонтик не выдержал напора посетителей, стреммившихся сфотографироваться со скульптурой и отвалился. Люди сами принесли отломившийся зонтик в театр. Создатель изваяния приложил все усилия для усовершенствования конструкции скульптуры во избежание повторения данной ситуации.

В 2020 году ко Дню рождения Молодежного театра была открыта "Почта Ангела". Посетители сада отправляют свои письменные просьбы о здоровье, счастье, решении различных проблем, в том числе с жильем, делятся своими мечтами.

Каждый год Молодежный театр проводит конкурс любительской фотографии "С ангелом навсегда".

Ящик Почты ангелаЯщик Почты ангела рядом с композицией

Петербургский ангел стал по-настоящему легендарным объектом и включен в экскурсионные программы туристических агентств и индивидуальных гидов.

Каждый посетитель Измайловского сада с улыбкой замечает ангела, а дети из любопытства стараются заглянуть в его книгу и пытаются понять о чем читают ангелы.

Петербургский ангел стал символом поколения людей, переживших потрясения XX века, но самоотверженно восстановивших город из руин, и пользуется заслуженной популярностью у петербуржцев и гостей города.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор