Печальная судьба детей от первого брака на примере Мустафы из сериала "Великолепный век"

Говорят, настоящее кино должно чему- то учить, часто, когда мы смотрим исторические фильмы, то узнаем знакомые ситуации. Одним из таких сериалов является «Великолепный век», рассказывающий о правлении Сулеймана I. Большое внимание уделено его сыновьям, каждый из них олицетворяет проблемы, актуальные и в наше время. В данной статье речь пойдет о Мустафе, который провинился лишь в том, что был ребенком от бывшей жены.

(Мустафа, кадр из сериала "Великолепный век")

   «Прекратите этот салют, слышать его не хочу! Не хочу я брата!», - так сказал маленький Мустафа и еще не знал, что будет у него целых четыре, причем от новой жены отца. Каждого по – своему полюбит, ради них захочет отменить закон Фатиха (братоубийства). У Мустафы была счастливая семья, пока отец не стал падишахом.

(кадры из сериала)

Успех, власть, богатство притягивают ярких женщин, вот и Сулейман не устоял перед красавицей Хюррем.

(кадр из сериала)

Так жизнь Мустафы пошла по типичному сценарию ребенка от первого брака, многие моменты, к сожалению, повторяются до сих пор. Тяжелое расставание родителей, безобразное поведение Сулеймана и его жен приводит к отъезду старшего наследника и его матери из столицы, естественно, на полном обеспечении. Не правда ли, напоминает разрыв отношений с отцом и просто алименты?

  Но наступило совершеннолетие сына, и его надо куда- то определять. В наше время - это институт, тогда назначение губернатором провинции. Сулейман сначала рад видеть Мустафу, ему интересно пообщаться со взрослым сыном, старший наследник тоже рад, еще сближается с братьями и сестрой, что вызывает злость у жен Сулеймана.

(фото из свободных источников)

И сейчас обе матери часто неадекватно реагируют, не хотят понять, что их дети друг другу родные. Наконец, Хюррем это надоело, и она совершила покушение на пасынка, пока неудачное. Мустафа сообщил отцу, но тот не поверил, ситуация стала напрягать, и султан отослал старшего наследника на службу.

   Жизнь продолжается, дети мачехи подрастают, Мустафа дружит с братьями, честно пытается помочь сестре избежать свадьбы с нелюбимым человеком. Старший наследник задумывается о мерзости закона Фатиха, и что так жить нельзя: «Если трон мне кровью братьев достанется, значит, он мне не нужен». Проходит время, и у Сулеймана опять неудобство, сын от первого брака решил жениться. «А харя у него не треснет?»,- вероятно, подумал султан и запретил. Сейчас отец просто игнорирует такое важное событие в жизни ребенка, чтобы деньги из бюджета новой семьи не тратить. Вообще, Сулейман вспоминал о старшем сыне, когда нужно было отчитать за любой поступок, даже хороший, успехи раздражали. Не может эта ошибка молодости быть лучше меня! Любящий отец не станет дарить семейную реликвию, перстень деда, сыну от новой жены и радостно наблюдать за реакцией сына от бывшей. Еще несколькими подобными действиями Сулейман вбивает клин между братьями. Вскоре Мехмет умирает от оспы, Мустафа жалеет, что не смог сдержаться, сохранить отношения и старается не допустить ошибок с остальными братьями. Да, нелегко это, товарищи проблемные: Селим пьет, Баязет хулиганит, младший, Джихангир, в депрессии. Старший наследник пока справляется, поддерживает младшего, за столом всегда садится между средними, чтобы, когда начнут буянить, локтями их в бок толкать.

(Мустафа, Селим, Баязет, Джихангир.Кадры из сериала)

   Принцы живут в относительном мире, но Сулейману необходимо показать свое «Я». С подачи Хюррем он фактически объявляет Селима главным наследником. Ой, что тут началось! Не подумала султанша, что для Баязета Мустафа, старший на десять лет, является авторитетом, а с Селимом разница в год, считай, ровесники, поэтому подчиняться ему не собирается. Баязет открыто высказывает недовольство, Мустафа пресекает эти разговоры, так как не хочет выбирать между братьями. Сам он влюбляется, снова получает отказ в свадьбе. Но на этот раз старший принц решил выйти из психологической зависимости от отца и поступает по- своему, то есть тайно женится.

   Очередной ужин братьев закончился дракой между средними. Мустафа пытался их по-хорошему образумить – бесполезно, подзатыльник действует только на Баязета, Селим же дерзит, а потом жалуется отцу на всех братьев, хотя ругался только с одним. Годами отработанная схема разрушена, Селим возомнил себя будущим султаном, а Баязет совершает много ошибок и просит помощи у Мустафы. Старший наследник решил заняться воспитанием трудного подростка, каким по поведению является последний, и неплохо получается. Были у Мустафы способности психолога, понимал, что на таких людей нельзя давить, надо по- человечески объяснить, в некоторых моментах пойти на уступки.

    Не каждый сможет любить братьев от второго брака отца, не переносить на них отношение к мачехе, у которой с каждым годом все лучше получалось настраивать мужа против пасынка. Вот только Баязет и Джихангир, начинают заступаться за Мустафу, и получают почетное звание «предатели». Не правда ли знакомый прием манипуляции у властных матерей? Хюррем даже не пытается понять, почему они так любят старшего брата, прикрывается законом Фатиха, «Я_Ж_МАТЬ» а потом проговаривается: «Я должна буду Мустафе в ножки кланяться?». Это все, что ее на самом деле волнует.

   Через некоторое время в отношениях мачехи и пасынка, казалось, наступил перелом. Когда Сулейман тяжело заболел, Селим отправился на переговоры с янычарами, которые его терпеть не могут. Вот тут помощь Мустафы и понадобилась, выяснилось, что Хюррем, оказывается, может нормально разговаривать. Старший принц отправился выручать Селима, хоть и поганец, но свой. А сыновья мачехи, которые до сих пор считаются роднее по принципу большего числа общих родителей, ради Селима даже из дворца не вышли.

   Этот случай ничего не доказал Хюррем, и через несколько лет она своего добилась. Дочь, которую она сделала своей сообщницей, подло украла печать старшего брата, чтобы поставить на фальшивом письме шаху Персии от имени Мустафы с предложением помочь захватить трон. И тут раскрылась вся сущность Сулеймана: покушения на старшего наследника Хюррем успешно сваливала на Тахмаспа, и султан верил, а вариант, что коварный шах Персии сочинил якобы ответ на письмо Мустафы с целью создать смуту, даже не рассматривал. Хюррем предвкушает победу, ее абсолютно не волнует, что Баязет и Джихангир унижаются перед отцом с просьбой помиловать любимого брата. Говорят, что невиновен, но и мать выдать не могут. Никому не пожелаешь оказаться в такой ситуации.

   Сулейман вспоминает слова Мустафы, сказанные в детстве: «Ты убить меня не можешь, я ведь твой сын. Я не враг тебе, отец». Но отгоняет эти мысли, хочется решить вопрос раз и навсегда, забыв, что ранее Мустафа спас его от покушения персов. Все отговаривают старшего принца идти на встречу с султаном, янычары преграждают путь и сообщают, что готовы за него воевать. Все бесполезно, сын решил поговорить с отцом, до последнего надеялся на лучшее. «Снимай свои крылья, ты не улетишь от меня»,- вспомнил Мустафа слова Сулеймана, входит в шатер, видит палачей и понимает – это финал. После Сулейман читает прощальное письмо сына и понимает, что казнил невиновного.


    Зло не проходит бесследно, болезненный Джихангир умер от тоски, а Баязет смотрит с ненавистью. И кого же Сулейман обвиняет? Конечно же, Хюррем! Так и сейчас мужчины недовольством новой жены объясняют свое отсутствие в жизни ребенка от бывшей. Хюррем не растерялась и ответила, что без позволения великого падишаха даже лист не упадет. Впоследствии Сулейман казнил и Баязета, недаром народная мудрость гласит, если бросил отец одного ребенка, значит, бросит и другого.

   Прошли столетия…Моя подруга рассказывает, что часто видит «Мустафу», мимо которого проходит отец и не здоровается. Этот мальчик, за исключением некоторых моментов, даже несчастнее османского принца. Скорее всего, он никогда не познакомится с «Баязетом» и «Джихангиром», не будут они делиться проблемами, вместе строить планы на будущее. Очень грустно, что взрослые так и не научились цивилизованно решать вопросы, из-за обиды, эгоизма и ревности делают хуже собственным детям. «Ведь всем нам так нужен отец, ибо любовь – это то, что навсегда связывает отца с сыном.» Мустафа

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Я являюсь экскурсоводом "Музея костюмов", который более десяти лет проводит выставки по исторической тематике в детских учреждениях и домах культуры по всей стране. А еще я журналист по образованию, основном, пишу исторические очерки по старинным нарядам, представленным в нашем музее, но и другим темам уделяю внимание. Буду рада отзывам и пожеланиям.