Пилинг для лица: 7 важных фактов

Возможности пилингов для кожи

Они удаляют стойкие частицы грязи и отмершие клетки кожи, одновременно стимулируя и ускоряя процесс обновления кожи. Это делает цвет лица более ровным и свежим. Улучшается увлажнение и, в зависимости от интенсивности активных ингредиентов, даже исчезают нарушения пигментации. Пилинги активируют собственные клетки организма и выработку коллагена. Вот почему они оказывают небольшое омолаживающее действие. Существуют подходящие продукты для любого типа кожи, только при воспаленной коже, например, прыщах или нейродермите, нельзя пользоваться пилингом.

Существующие виды пилингов и их действие

Химические пилинги идеально подходят для жирной кожи с большими порами. Они содержат молочную, фруктовую или салициловую кислоту, которая заставляет свернуться белок в коже, отшелушивая таким образом поверхностные клетки. Так как кожа после химических пилингов становится очень чувствительной к свету, следует обязательно применять средства защиты от солнца.

Механические пилинги содержат видимые абразивные частицы, такие как песок. Они очень хорошо переносятся, но их следует избегать тем, кто страдает от прыщей, потому что они распространяют бактерии и могут ухудшить цвет лица.

Ферментативные пилинги - лучший выбор для чувствительной кожи. Ферменты, например, из папайи, разрушают белковые связи, удерживающие клеточные структуры рогового слоя. Это ослабляет мертвые клетки, которые удаляются с поверхности кожи за короткое время воздействия.

На что следует обращать внимание при отшелушивании?

Кожа обновляется примерно каждые 28 дней. За это время клетки кожи мигрируют из дермы на поверхность, где в конечном итоге погибают. Чтобы удалить их, можно использовать механический пилинг - но не реже одного раза в 14 дней. Важно не забывать о губах, ведь кожа губ более чувствительна, чем на других участках, и благодаря сильному кровообращению восстанавливается очень быстро. Возможен и частый пилинг, но при использовании более легких ферментных продуктов. Если используется продукт с фруктовой кислотой, нужно тщательно удалить его после периода обработки – то есть нейтрализовать. В противном случае кожа может стать раздраженной. Кто пользуется процедурой пилинга вечером, позволяет коже отдыхать за ночь – это особенно рекомендуется для чувствительных типов кожи.

Все ли пилинги содержат экологически вредные микропластики?

К счастью, те времена прошли! Если раньше приходилось делать пилинг самостоятельно, чтобы безопасно обходиться без пластика, то сегодня есть широкий ассортимент продуктов без него. Поскольку пластиковые частицы представляют опасность, большинство производителей косметики обходятся без них и вместо этого используют природные абразивные частицы, такие как соль и сахар или тонко измельченные зерна фруктов.

Как заботиться о коже после процедуры?

Абразивные продукты могут высушить кожу, поскольку их действие ослабляет белки, связывающие воду. Поэтому после процедуры отшелушивания обязательно следует наносить увлажняющий крем. Поскольку после пилинга кожа обычно несколько раздражается, особенно эффективны успокаивающие активные вещества. Благодаря эффекту пилинга активные ингредиенты, к примеру, антиоксиданты, могу проникать особенно глубоко в кожу и поддерживать естественную защитную функцию. Если пилинг проводится вместо очищения кожи утром, нужно оберегать кожу кремом от солнца.

Слухи о пилинге - что правильно, а что нет?

Вероятно, самым стойким заблуждением является то, что загорелая кожа в результате пилинга становится бледнее. Если на кожу был нанесен автозагар, то это правда. Тогда загорелая кожа будет выглядеть после пилинга более ровной и свежей, потому что удаляется сухая белесая поверхность и лучше раскрывается загар в глубоких слоях. Эффект удерживается в течение месяца, а затем постепенно исчезает. Предположение, что скрабы для лица можно использовать и для тела, также неверно. Кожа лица может принимать более сильные продукты. Характер пор и волосяных фолликулов кожи лица обеспечивает более быстрое обновление, чем на других частях тела.

Правда то, что пилинг – в дополнение к солнцезащитному крему - может защитить от белого рака кожи. Особенно хорошо помогает на начальной стадии пилинг с высоким содержанием фруктовой кислоты. Но лучше всего обратиться к врачу.

Что особенного в медицинских пилингах?

У дерматолога некоторые активные ингредиенты используются в более высоких дозах: например, концентрированные фруктовые кислоты. Именно поэтому, по сравнению с доступными в магазинах и аптеках продуктами, медицинские пилинги проникают в слои кожи глубже и быстрее. Дерматологи предлагают также инвазивные феноловые пилинги, которые обеспечивают комплексную коррекцию морщин и обновление кожи. Эти болезненные процедуры, которые обычно проводятся под наркозом, позволяют значительно сократить морщины и пигментные расстройства, увеличивая в то же время производство коллагена и эластина.

Отказ от ответственности

Этот контент не заменяет профессиональную консультацию с лицензированным специалистом.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор