Питание для сладкоежек. Какие лакомства можно употреблять?

Мало кому удается долго терпеть ограничения, отказываясь от любимых сладостей, которые прежде регулярно были в рационе. Любителям вкусностей станет сложнее придерживаться принципов правильного питания, если появятся мысли о строгом меню.

Но воздерживаться от приятного не нужно, ведь к набору веса приводит чрезмерная увлеченность «запретными плодами», а не их употребление в целом. Главное — выбрать продукты, не только радующие приятным вкусом, но и способствующие повышению иммунитета.

Фрукты

s1200?webp=false

Они служат натуральным заменителем сахара, полезны и менее калорийны, чем привычные конфеты или сдоба. Некоторые из них (например, грейпфрут) являются замечательными жиросжигателями и улучшают обмен веществ. Лучше употреблять их до обеда, запекая или приправляя натуральным йогуртом, чтобы вкус был уникальным.

Зефир и мармелад

scale_1200

Подобные сладости не содержат жира, поскольку изготовлены на основе пектина или агар-агара. Они станут прекрасной альтернативой наиболее «тяжелым» лакомствам. Среди полезных свойств — нормализация метаболизма, снижение уровня холестерина в крови, общее улучшение здоровья. 

Пастила

tbn.jpg

Ее можно употреблять даже при суровых ограничениях. В состав продукта должны входить яичный белок и фруктовое пюре. Тогда будет не только вкусно, но и необычайно полезно, особенно если готовить самостоятельно. 

Темный шоколад

chocolate.jpg

Он содержит больше какао, нежели белый или молочный, благотворно воздействует на нервную и сердечно-сосудистую системы, нормализует давление, повышает настроение. Норма употребления темного шоколада при диетическом питании составляет 20 г в день.

Халва

scale_1200

Несмотря на то, что данная сладость является известным источником жиров, ее выбор не отразится на фигуре негативно. Тем не менее, лучше отдавать предпочтение халве, в которой не содержатся усилители вкуса (например, миндальной).

Лакомиться ею рекомендуется не чаще раза в неделю. 50 г будет вполне достаточно, чтобы утолить желание наесться до отвала и гарантированно обмануть внезапный голод.

Сухофрукты

s1200?webp=false

Они обладают высокой калорийностью, но при этом довольно полезны: устраняют перепады настроения, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, способствуют быстрому насыщению. Несмотря на это, злоупотребление сухофруктами может привести к набору веса, так что нужно помнить о «золотой середине».

Необязательно отказываться от вкусной еды, но провоцировать переедания тоже не стоит. Чтобы их избежать, нужно научиться позволять себе вкусности время от времени, не испытывая дискомфорт.

Необходимо помнить о том, что фигуре вредит не пища, а ее избыток, особенно если в рационе преобладают вредные «яства», не имеющие ни малейшего отношения к правильному питанию. Запретный плод сладок, поэтому ограничивать себя нельзя, чтобы не произошел срыв. Похудение должно быть постепенным и приносить радость, а не становиться причиной депрессии.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор