Плавающий колёсный танк ПКТ-2027 "ВОЛОТ" для ВС Ваканды.

Колёсный плавающий танк ПКТ-2027Caption

Страны Европы, США, Юго-восточной Азии, такие как Китай, Япония, это государства с хорошей развитой сетью дорог с твердым покрытием. И большими водными пространствами.

Современные войны 21 века уже имеют совершенно другие требования к боевой техники, в том числе и к танкам. Зачем посылать гусеничную технику туда, где практически нет грязи. 

Сегодня я хочу рассмотреть свое видение колёсного танка на базе плавающей платформы, специального автомобиля БАЗ БМ 9А331Т, с колёсной формулой 8х8. Да, это будет чистый вымысел, и где-то, в чем-то будет выглядеть совершенно нелепо и нереально. Но буду руководствоваться принципом - я художник, я так вижу. 

Предыстория к появлению этого специфического танка - амфибии такая. В 2027 году, Министерство Обороны, Африканского государства Ваканда, объявило международный конкурс на поставку бюджетных колёсных танков, для замены своих устаревших БТР-60 с боевым модулем от разведывательного бронеавтомобиля AML-90, которые были захвачены у  армии государства Джибути в нулевые годы. 

БТР-60 с боевым модулем AML-90. Армия Джибути

По итогам конкурса в финал вышли китайский колёсный танк на платформе NORINCO VP, и белорусский колёсный танк КТ-2020 "Святогор" образца 2020 года, созданный на базе автомобиля МЗКТ- 6922. Колёсный танк КТт-2020

Российский колёсный танк на базе платформы Бумеранг, с боевым модулем У 2А82 - 1С в финал не вышел. МО Ваканды не устроила слишком высокая цена. Специалисты Уралвагонзавода в спешном порядке, совместно с  ЗАО «Брянский автомобильный завод» реанимируют проект ВОЛОТ. 

Суть проекта заключалась в том, что в случае глобальной войны, для наращивания количества боевой техники, на более дешевые автомобильные платформы монтировались боевые модули от различных систем вооружения, по типу белорусского танка Святогор. Так появились проекты плавающих автомобилей с боевыми модулями от боевых систем Солнцепек, Терминатор-2, ТОР, танков Т-14 Армата и Т- 90 МС Прорыв. 
Эту тему и решили в срочном порядке подсунуть военному руководству Ваканды. Правда пришлось проспонсировать, мотивировать это ожидание у некоторых ответственных чинов армии африканского государства, в акватории Сейшельских  островов. 

В 20 числах  марта, 2028 года, делегация специалистов Российской Империи, представила армии Ваканды на боевые испытания плавающий колёсный танк ПКТ-2027 "ВОЛОТ".Плавающий колёсный танк ПТК-2027

Плавающий колёсный танк ПТК -2027. Танк представляет собой автомобильную платформу с усиленным шасси на базе автомобиля специального назначения БАЗ БМ 9 А331Т, с колёсной формулой  8Х8. Боевая артиллерийская машина размещена на специальном корпусном шасси российского производства. Обладает способностью преодолевать водные преграды и особо эффективна в условиях пересеченной местности каменистых пустынь и африканской саванны. Также обеспечивает стрельбу на ходу, с быстрой сменой месторасположения танка.

Тактико-технические характеристики танка ПКТ -2027.

Колёсная формула - 8х8

Габаритные размеры, м - 11х3,15х2,5

Двигатель - 700 л.с, дизельный

Максимальная скорость - 83 км/ч

Дорожный просвет, мм - 400

Боевой модуль аналогичен танку Т-90 МС 

Экипаж 4 человека, плюс есть место для двух раненых(лежачих на носилках) бойцов, нуждающихся в эвакуации с поля боя. 

Вот такой проект бюджетного, альтернативного танкостроения для одной из стран Африки. Конструктивная критика приветствуется. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор