Планеты на которых возможна жизнь.

1598537302-5d275ac961efe1598947bdce2c187d31.png

Начнём с того, что планеты пригодные для жизни называют экзопланетами. Самое раннее упоминание об экзопланетах датируется 1988 годом, но только выяснить, что это была экзопланета удалось спустя 15 лет. Что бы найти планеты пригодные для жизни, учёным пришлось придумать ряд способов. Сейчас я расскажу немного об этих способах:

1. Замеры величин экзопланет с помощью специальных телескопов.

2. Замеры периодических пульсаций родной звезды экзопланеты.

3. Наблюдение за  яркостью и светимостью родной звезды экзопланеты.

    Планеты пригодные для жизни бывают разных видов:

1. Суперземли. Такие планеты превосходят нашу по массе примерно в 5-10 раз. Согласитесь, что это очень много.

2. Это газовые гиганты. Эти планеты чем-то схожи с Юпитером.

3. А также есть планеты- одиночки . В большинстве случаев они не имеют родительской звезды.

Итак, пришло время рассказать вам про самые известные планеты земного типа. 

      Gliese 436b- эта планета является очень горячей и схожа размерами с планетой, которая находится в Солнечной системе и название этой планеты: Нептун. По меркам космоса эта планета находится недалеко от Земли. Это расстояние не превышает  33 световых года. Родной звездой  данной эзопланеты является  умирающая звезда - красный карлик. Учёные, которые исследовали данную экзопланету пришли к выводу, что между корой и ядром планеты  находятся большие запасы воды, а если на планете имеется вода, то уже с уверенностью можно предполагать, что эта планета может оказаться пригодной для жизни.

Kepler-22b является очень интересной планетой. Так как она вращается вокруг подобной Солнцу планете. Планета и её родная звезда находятся на расстоянии около 620 световых лет от Солнца. Эту планету можно считать наиболее похожей на Землю. Данная планета имеет огромные запасы воды и возможно даже полностью заполнена водой. Можно считать, что она представляет из себя сплошной океан.

Kepler-186f была открыта в 2014 году. Она находится на небольшом  расстояние от нас примерно в 551 световой год. Учёные пришли к выводу, что эта планета является одной из нескольких потенциально обитаемых экзопланет. Эта планета находится в созвездии Лебедь, точно так же, как и Kepler-22b.

Скорее всего в далёком будущем люди будут жить на одной из планет, которые описаны в данной статье или на планете о которой люди узнают через несколько миллионов лет. А может случиться такое, что уже завтра люди откроют планету пригодную для жизни или даже смогут получить сигнал с далёкой планеты  на которой  уже многие миллионы лет проживают люди. Можно с уверенностью сказать, что научный прогресс и современные технологии не стоят на месте. А это значит, что люди будущего  возможно будут иметь возможность изучать экзопланеты, которые находятся на самом большом расстоянии от Земли.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор