Племя яли - жизнь людоедов современности

Яли можно причислить к самым опасным племенам людоедов современности, продолжающих считать каннибализм нормой и верить в то, что съев врага, его ум и сила переходит к победителю. Причем, действие усилится, если при этом выговорить имя жертвы. Поэтому до сих пор посещающих территории яли туристам не рекомендуют называть свое имя. Конечно, усилия правительства и принятие народом христианства практически свели на нет число каннибальских пиршеств, в частности, яли перестали есть белокожих людей (хотя несколько лет назад на их землях пропал японский журналист), но на представителей соседних племён это мало распространяется и прецеденты случаются.

Жизнь дикого племени

Племя яли, проживающее посреди гор в джунглях индонезийской провинции Папуа на острове Новой Гвинеи, насчитывает свыше 20 тысяч человек. Название народа переводится как «властелины земли». Их жизнь и традиции со времён колонизации почти не изменились. Во всём происходящем извне яли видят угрозу и расставляют различные ловушки для тех, кто стремится попасть в места их обитания. Поэтому преодолеть многочасовой опасный путь до деревень племени отваживаются лишь настоящие экстремалы.

Жители племени яли невысокие - средний рост составляет 150 сантиметров. Основным мужским занятием остаётся охота, а женским – домашнее хозяйство. Они готовят еду на разложенных на земле раскалённых камнях, следят за домом и ухаживают за свиньями, курами и опоссумами. Ранним утром женщины сажают на свои плечи детей и идут заниматься огородами, где выращивают таро, сладкий картофель батат, кукурузу и табак. Оставшиеся дома девочки плетут сетки для овощей и хвороста или мастерят небольшие юбки из волокон растения.

Вся одежда женщин и состоит из этой волокнистой юбки и украшения из бус, а мужчин – из прикрывающего детородный орган чехла-халима, изготовленного из высушенной бутылочной тыквы и украшенного ракушками и перьями, в котором также хранят табак и коренья. Понятие женской красоты у племени довольно своеобразное – представительницам слабого пола удаляют два передних зуба.

Алкоголь яли не особо ценят, хотя многие и успели к нему пристраститься, а вот красную мякоть ореха бетель, содержащую наркотическое вещество, пожевать любят. Вечерами мужчины собираются у костра, курят и обсуждают события уходящего дня. Иногда несколько кланов объединяются для проведения совместных трапез, на которых учитывается социальный статус каждого представителя племени в распределении пищи и занятого места.

Пока яли удаётся сохранять свою самобытность. Все жители племени обращаются к местному шаману за целебными снадобьями и амулетами, из умерших воинов делают мумии и хранят их в мужском доме, доступ в который посторонним строго запрещён. В священные для себя дни яли всё ещё убивают своих соплеменников и используют их кости в качестве аксессуаров. Они верят, что духи предков защитят их от всех невзгод.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.