Плюсы и минусы наращивания ресниц, возможный вред и укрепление между процедурами

Наращивание ресниц стало очень популярным в последнее время. Но, как и у всякой  бьюти процедуры, у метода есть свои преимущества и недостатки. Узнаем, вредно ли наращивать ресницы, и с какой периодичностью это рекомендуется делать.

Преимущества наращивания

К основным плюсам наращенных ресниц можно отнести: экономию времени на ежедневное нанесение макияжа, выразительный и открытый взгляд, всегда эстетичный вид без размазываний и потёков туши при любых погодных условиях. Эта процедура  безболезненна и практически корректирует нависшие веки. При этом возможно выбрать тип изгиба и наращивания, цвет ресниц и желаемые эффекты.

Наиболее длительное действие у поресничного наращивания, при котором на одну родную ресничку крепится один искусственный волосок. Такие ресницы смотрятся естественно и не подвергаются нагрузке. Объёмное с креплением к реснице нескольких волосков даёт более заметный результат, но и утяжеляет родные реснички. Менее долговечно и натурально пучковое наращивание с прикреплением к реснице пучка волосков.

Недостатки

К недостаткам процедуры можно отнести соблюдение некоторых ограничений. Например, нельзя будет спать, уткнувшись лицом в подушку, а также в другой позе, предполагающей соприкосновение ресниц с какими-либо предметами, тереть глаза, часто посещать сауну и бассейн с хлорированной водой без плавательной маски, пользоваться косметическими средствами с содержанием масел. Декоративную косметику для глаз тоже придётся использовать по минимуму. Кроме того, наращенные ресницы не совместимы с ношением контактных линз, так как жидкость для линз в месте соприкосновения с клеем может вызвать разрушение его структуры.

Возможный вред

При наращивании ресниц возможно появление аллергических реакций, синдрома сухого глаза, инфекции века и роговицы, потеря родных ресниц. В вопросе безопасности наращивания играет роль качество материалов и клея, профессионализм мастера. Если в составе клея есть формальдегиды, откажитесь от процедуры.

Как уменьшить нагрузку на ресницы

Здесь важно соблюдать периодичность с перерывами между процедурами. Поресничное наращивание можно делать каждый месяц на протяжении 8 месяцев с последующим перерывом для отдыха глаз в течение 2-3 месяцев. При объёмном наращивании с эффектом кукольных глаз перерывы должны быть чаще.

Как укрепить ресницы во время перерыва

Сохранить здоровье ресниц поможет уход за ними во время перерывов между процедурами. Укрепит реснички:

- натуральное масло – касторовое, оливковое, персиковое, миндальное, кокосовое, репейное, наносить которое следует на основание ресниц специальной щёточкой или кисточкой от туши, предварительно слегка подогрев масло;

- маски на основе касторового либо репейного масла с добавлением глицерина, сока лимона или алоэ, витаминов в ампулах;

- компресс из отвара трав – шалфея, календулы, петрушки, мяты, ромашки, душицы, наносимый на веки на 15 минут;

- массаж кожи век для ускорения роста ресниц: начать нужно с нанесения ухаживающего масла по линии роста волосков, затем похлопывающими движениями безымянными пальцами пройтись по коже век вверх и вниз, погладить веки с лёгким нажатием до 20 раз на них, двигаясь от внутреннего уголка к внешнему, в конце похлопать по коже век и под глазами подушечками всех пальцев.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.