Повышает ли краска для волос риск рака?

1626192491-1.jpeg

Красят волосы примерно половина женщин и около 10 процентов мужчин старше 40 лет. Но независимо от того, насколько безопасны компании заявляют о своей продукции, все равно остаются вопросы о том, что все эти химические вещества делают с чьим-то долгосрочным здоровьем. В частности, могут ли годы постоянного окрашивания волос увеличить риск развития рака?

Исследования за годы дали самые разные результаты, но новый и гораздо более полный опрос дает более полный ответ. Однако не все краски для волос созданы одинаково и важно понять, что есть на рынке, прежде чем углубляться в исследование.

В чем разница между основными типами красок для волос?

При рассмотрении результатов любого исследования очень важно знать, на какой тип краски для волос обращаются эти исследования. Большинство из них проверяют стойкую краску для волос, в которой используется аммиак, чтобы изменить естественный цвет волос и которая может держаться месяцами. Напротив, в полуперманентной краске для волос не используется аммиак, но он тускнеет гораздо быстрее.

Натуральная краска для волос, еще один популярный вариант, обычно требует меньше химикатов, но не полностью свободна от химикатов. Кроме того, натуральные красители, как правило не держатся так долго и не так ярки, как обычные красители, что означает, что некоторые пользователи могут в конечном итоге красить волосы чаще, чтобы сохранить свой новый цвет.

Что говорит наука?

На протяжении десятилетий исследователи получали противоречивые результаты, пытаясь выяснить, повышают ли разные краски для волос, особенно стойкие, риск рака. Поскольку существует так много типов красителей и более 5000 различных химикатов в красителях, сложно выделить продукты и выяснить конкретное воздействие отдельных химикатов на здоровье.

Исследование пришло к выводу, что пользователи красок для волос не имеют в целом более высокого риска рака или риска смерти от рака, чем пользователи, не использующие красители. Однако было несколько предупреждений. У тех, кто долгое время употреблял краску для волос, риск развития базальноклеточной карциномы, который является наиболее распространенным типом рака кожи, несколько выше. Специфические виды рака яичников и груди также чаще встречались у пользователей красок для волос.

Тем не менее, исследователи быстро отметили, что потребуется дополнительная работа, чтобы пролить свет на эти ассоциации, чтобы увидеть, действительно ли они связаны. Данные опроса, которые были взяты из более крупного исследования здоровья женщин, результаты не столь убедительны для мужчин или людей других рас. Более того, первоначальный опрос не содержал подробных сведений об используемых перманентных красителях и некоторые респонденты могли ошибочно принять свой полуперманентный или натуральный краситель за перманентный.

Даже с такими результатами по-прежнему важно задавать вопросы о конкретных продуктах для волос, которые вы используете, и понимать, что происходит с вашими волосами и кожей головы. Больше информации никогда не помешает.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор