Подбираем стрижку по форме лица - основные критерии и правила

Задумываясь о новой причёске, нужно учитывать и то, как она будет сочетаться с вашим овалом лица. Только в этом случае удастся получить идеальный образ, позволяющий отлично выглядеть без дополнительных аксессуаров и до мелочей продуманного макияжа.

Барышням с формой лица в виде треугольника нужно фиксировать основной объём в нижней его половине, оставляя самый минимум на макушке и по бокам. Идут разнообразные причёски, уложенные на гладкие прямые волосы, а также распущенные пряди с едва заметной волной и всевозможные чёлки. Самая подходящая причёска для треугольного личика – не объёмное ровное каре. Выгодно подчеркнёт подбородок и пучок, низкий или конский хвост.

Обладательницам грушевидной формы лица стоит обратить внимание на текстурные стрижки и лёгкие рваные чёлки, с которыми можно укладывать всякие небрежные причёски, например, в виде пучка на макушке с обрамлением из волнистых волос на висках. Шею рекомендуется не закрывать, при этом создавая объём над ушами, на макушке и в верхней части головы. От длинных же волос лучше отказаться, так как они ещё больше умащивают подбородок.

Круглолицым девушкам рекомендуется носить волосы длиной ниже плеч, максимум доходящие до груди. Длина волос должна превышать ширину лица в полтора раза. Хорошо будет смотреться мягкая неглубокая чёлка в разлёт в совокупности с собранным в пучок хвостом, прямой пробор. Как вариант – начинающиеся ниже скул лёгкие слои локонов, немного прикрывающие лицо по бокам и создающие нужный рисующий абрис.

Сгладят угловатость квадратной формы лица мягкие слоистые стрижки со смещенным от центра пробором. Идеально подойдёт удлинённая косая или рваная чёлка. Любительницам коротких стрижек стоит остановиться на вариантах с заметным объёмом на макушке, например, классический боб, гарсон, пикси.

На обладательницах прямоугольной формы лица прекрасно будут смотреться разнообразные не графичные чёлки, прямой или чуть смещённый неглубокий пробор, длина волос – от подбородка до плеч. Стрижки следует подбирать такие, которые смягчат острые углы и сделают прямоугольник короче. Объём лучше соблюсти по бокам головы над ушной зоной, как можно меньше оставляя его на макушке. При укладке можно выбрать крупные лёгкие либо мелкие тугие кудряшки, способные придать дополнительный объём.

Дамам с овальной формой лица, считающейся эталоном, идут практически все стрижки: разной длины и техники исполнения, будь то симметричный вариант или ассиметрия, рваные или каскадные стрижки, с чёлкой или без. Отлично смотрятся такие, которые открывают лицо, а также низкие и высокие причёски с пробором.

Общие рекомендации по выбору причёски

·        Женщинам с пышными формами подойдут удлинённые стрижки, визуально вытягивающие силуэт и придающие ему стройность.

·        Миниатюрным девушкам позволяется носить озорные ультракороткие мальчишеские стрижки.

·        Придать мягкость и женственность изящным и спортивным барышням помогут мягкие ниспадающие локоны.

·        Молодым женщинам идут причёски с ниспадающими на лицо локонами, а дамам в более старшем возрасте – варианты с убранными по бокам волосами.

·        Широкий и высокий лоб «спрячет» прямая, косая, ассиметричная либо в форме арки чёлка.

·        На выбор причёски влияет и структура волос: для густых и вьющихся подойдёт стрижка любой длины не графичных форм, для тонких прямых – средняя длина и ступенчатая техника стрижки.

·        С желаемой стрижкой должны гармонично сочетаться одежда и аксессуары, личная индивидуальность. Так, например, ношение очков, в частности в необычной оправе, может вторгнуться в образ, визуально изменив пропорции и черты лица.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.