Поддаются ли кошки дрессировке, помнят ли добро и зло и другие интересные факты, взятые из жизни кошек

Многие считают, что кошка – самое изученное животное. Ведь мы её видим возле себя чуть ли не с пелёнок!

и что за крикливое создание домой принесли? (фото автора)

 

 

знакомство кота с внуком поближе (фото автора)

 

Кошка трётся об ноги, мурлыкает, ластится. И мы думаем, что мы её приручили. Как бы ни так! Оказывается, кошка лишь позволяет себя ласкать и снисходительно разрешает быть с ней рядом. Но если ей что-то не понравится – её ничто не удержит подле вас.

Не зря ведь есть мультфильм «Кошка, которая гуляла сама по себе». Хозяйка думала, что она приручила это животное, но кошка просто поняла, где ей выгоднее.

Кошку нельзя заставить что-то делать без её воли. Если вы думаете, что приручили её и чему-то научили – глубоко заблуждаетесь! Просто те кошачьи умения, которыми вы так гордитесь и приписываете себе, у кошки были заложены с рождения.

Причём каждая кошка обладает своим талантом. Одна кошечка великолепно прыгает. Причём ей совершенно без разницы – вверх или вниз. Другая – может подолгу перекатываться со спины на животик. Третья – без труда встаёт на задние лапки и подолгу удерживает равновесие.

Как-то дрессировщика кошек Куклачёва спросили: как ему удаётся выдрессировать стольких кошек, ведь, говорят, что они не поддаются дрессировке? Он ответил, что он их не дрессирует! Просто он развивает в своих мурлыках те навыки, которыми они обладают. Он поощряет всё то, что с удовольствием выполняет каждая из кошек.

Когда-то у нас был котёнок. Так вот, его любимым занятием было: с разгона взбираться по ковру на стене к самому потолку  и оттуда прыгать на трёхрожковую люстру! Он цеплялся за один из плафонов и качался на нём, как обезьяна на лиане. И как только люстра выдержала!

Другая кошка обожала высоту. Она постоянно забиралась на антресоли и на верхнюю полку шкафа и зарывалась в вещи, которые мы туда отправляли на хранение. Если мы забывали закрыть дверцу шкафа, кошка тут же пользовалась ситуацией. Она молниеносно взлетала туда, причём как она это делала по совершенно гладкой вертикали – непонятно!

Это не фотошоп. Это наша кошка так запрыгивает в шкаф (фото автора)

 

Эта же кошечка легко вставала на задние лапки и с удовольствием позировала.

встать на задние лапки для кошечки не проблема (фото автора)

 

Недавно на улице у меня произошла интересная встреча с котёнком. Сначала он настороженно за мной наблюдал из-под куста. Когда же он понял, что я ему не сделаю ничего плохого, вылез из укрытия и стал ластиться. А потом, когда сделала несколько шагов, собираясь идти дальше, он стал делать «змейку», пробегая под каждым моим шагом. Чем не готовый номер для дрессировщика?

https://www.youtube.com/watch?v=qtyy9B5jiiY&t=1s

Возвращаюсь к одомашниванию кошек. Не все учёные однозначно утверждают, что кошку приручили люди. Есть версия, что кошка пришла к человеку сама, потому что возле человеческого жилья легко охотиться на мышей. Да и много других вкусностей.

От своих диких сородичей-предков кошки унаследовали способность к охоте. Причём кошки очень умные животные! Они не пакостничают там, где живут, а отправляются за добычей подальше от дома.

Вот живой пример. Был у нас кот Васька. Очень он любил мышек, воробьёв и всякую мелкую живность. Несмотря на упитанность, он легко ловил мышей, но больше всего ему нравились воробьи. Бывало, поймает воробья, придушит его, а потом играет. Как-то наблюдала за одной из таких игр. Кот каким-то чудом подкидывал воробья вверх на… метра три, потом ловил его, перекидывал из лапы в лапу, потом снова – вверх. И так – минут пятнадцать! И только потом приступал к трапезе.

У нас тогда цыплята были. Просто так по двору бегали. Кот их не трогал. Мало того, ляжет посреди двора, а цыплята по нему скачут, клюют в макушку, за кончик хвоста щиплют. А кот лежит на солнышке, жмурится.

Зато однажды пришла к нам соседка с соседней улицы – с претензией. Оказывается, наш кот повадился ходить к ней – цыплят воровать. Конечно, она его гоняла. Да толку-то? Но когда кот схватил петуха и задушил, то она не выдержала. Стала следить за ним, чтобы выведать, где он живёт. Кот и привёл её к нам. А что я сделать могла? Кота на цепь не посадишь! Посоветовала (на свою голову) гонять его. Ну, она его, видать, и… того… Не стало нашего кота.

Теперь насчёт еды

Считается, что кошки – это мясоеды, и основной их рацион составляют мышки, грызуны, птички, рыбки и разные беспозвоночные. Но это не значит, что кошку нужно кормить только мясом и рыбой. В кошачий рацион должны входить и овощи. В сухом корме для кошек растительные компоненты есть. Но если хозяйке жалко денег на такой корм, да ещё кот не выходит на улицу, то это чревато различными заболеваниями.

Кстати, все уверены, что кошки обожают молоко. Но, оказывается, очень часто кошки страдают непереносимостью лактозы, и употребление молока ведёт к расстройству пищеварения в виде поноса или коликов.

Кошки с удовольствием едят различные овощи. Наш кот очень любил сырую свёклу! Как только я начинала её резать, он не отходил от меня, ждал, пока я ему дам кусочек свёклы.

А однажды смотрю, кот щиплет траву. Вышла на улицу, чтобы посмотреть: какую траву ест наш Васька. И что же вижу? Он ел коноплю! Кошки не отказываются и от другой травы. Поэтому нужно дома держать горшочек с проростками овса или других злаков. Пусть мурлыка «пасётся»!

Кошки мяукают, чтобы привлечь к себе внимание или выразить с помощью мяуканья протест, тревогу, радость, удивление, возбуждение.

https://www.youtube.com/watch?v=bp1kUaDIuGo

Обычно мы слышим мяуканье. Но кошка ещё может шипеть, мурлыкать, урчать, завывать и даже… чирикать! Я когда услышала от кота «чик-чик-чик», я была удивлена. Считается, что так коты выражают заинтересованность. Но этот звук от кота я услышала, когда он смотрел на чирикающих птичек, но не мог их достать. Наверное, или злился, или передразнивал.

Узнала интересную информацию. Оказывается, в разных странах кошки и мяукают по-разному. Мы привыкли слышать «мяу». В Англии кошки мяукают так, чтобы их понял человек: «миу», в Японии – «ня».

О способности кошек не разбиться, упав с высоты, знаю многие. Дело в том, что когда кошка падает, она рулит хвостом и старается перевернуться лапами вниз. Приземляется она на землю или на лапы, или на брюшко. Но есть такой нюанс. Если кошка падает с десятого (и даже с пятнадцатого) этажа, то она, скорей всего, уцелеет. Но упав со второго этажа, она может получить травму. И лишь потому, что не успеет перевернуться в воздухе и принять положение «парашют» (расставленные в стороны лапы).

Так и наша кошка дважды падала с четвёртого этажа, в итоге отделавшись лишь шоковым состоянием и кучкой под сервантом, когда мы её занесли обратно домой. Но третий раз для неё оказался смертельным, так как она напоролась на штырь ограждения. Поэтому лучше не разрешать кошкам сидеть на подоконнике или на перилах балкона.

Говорят, что кошки привязываются к дому. Но, скорей всего, они привязываются к человеку. Если кошка полюбит хозяина – это навсегда. Она стерпит от него всё. Но на любовь всегда ответит взаимностью. Кошки ревнивы.

мамин кот (фото автора)

 

Я видела, как мамин кот смотрит на меня, когда мама не обращает на него внимания, а разговаривает только со мной. Он всячески пытается отвлечь её от меня: мяукает, трётся об ноги, запрыгивает на руки и втискивается между мной и мамой.

мамин кот (фото автора)

 

А ещё кошки злопамятны. Если кошка невзлюбила кого-то, то она будет устраивать ему мелкие пакости: прудить в тапки, на постель, царапаться и даже кусаться.

У нашей знакомой была сиамская кошка. Однажды женщина её сильно за что-то отругала и даже поддала тряпкой. Так эта кошка запрыгнула к ней на кровать и в отместку разодрала всю подушку.

Да и мамин кот тоже пакостничает. Если его отругать, он может напрудить на пол или даже положить кучку и… размазать по всему полу! Также в отместку. Но ему всё прощается, потому что он уже старый по своему кошачьему возрасту.

А он в благодарность за то, что его не выкинули на улицу, лечит маме голову. Говорят же, что коты чувствуют больное место, ложатся поближе к нему и боль начинает отпускать.

кот спит у мамы чуть ли не на голове (фото автора)

 

Одни считают, что кошки предпочитают места с отрицательной энергетикой, другие – что коты ложатся там, где энергетика положительная. И все эти учёные, кажется, так и не пришли к обоюдному мнению.

Одно только ясно: кошки выравнивают биополе человека. Вы замечали, как электризуется кошачья шерсть? Поэтому можно предположить, чтобы сбросить статическое напряжение, они и ложатся там, где биополе слабое. Вот всё и выравнивается. И кошке хорошо, и больному легче.

Много ещё интересного можно про кошек рассказать. Например, о приметах.

Кошка отлично предсказывает погоду. Главное, присмотреться, как она себя вылизывает. Если вылизывает хвост или лапу – это к ненастью и дождю. Если кошка сворачивается клубком и закрывает нос лапой – это к морозу или похолоданию. Если кошка начинает скрести пол или стену, то вскоре начнётся метель. А вот если кошка спит на полу, значит, ей тепло, и непогода в ближайшее время не предвидится.

Так что кошка не такое уж простое животное, как кажется!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Автор