-"Пойдешь за Ваську замуж, мы уже все с его мамкой порешали"- кричала мама на Лизу.

 Как исполнилось Лизе восемнадцать, мамка как сдурела. Решила отдать ее замуж, а тут Васька нарисовался со своей мамашей, свататься решили к Лизе.

 Мамку понять можно. Одна поднимала пятерых детей, папку война забрала. Лишний рот скорей сбагрить со двора. А Лизе замуж совсем не хотелось, да еще за рыжего, конопатого Ваську. Семья у него была не путевая, батя и все старшие братья любили крепко выпить, а потом дай подраться.

 -"Не пойду я за него, он мне не нравится" - кричала Лиза маме в ответ. Подхватила длинную юбку и выбежала из хаты.

 Направилась Лиза к бабе Любе, маме покойного отца, она всегда ее жалела и вставала на ее сторону, может и сейчас чем поможет.

 -Бабушка, ба... - кричала Лиза вбегая во двор.

 -Аю, внученька здесь я. Что случилось, детка моя?

 Лиза рассказала все бабушке Любе.

 -Не хочу я за этого Ваську идти.

 -Так и не иди.

 -Да как же бабушка? Мама сказала, что они уже свататься хотят после Петровского праздника.

 -Придумай. Сделай так, что бы не пришли. Замуж нужно только по любви выходить и ни как иначе.

 Бабушкины слова не выходили из Лизкиной головы, всю ночь думала как бы отвадить жениха и его мамашу от их двора.

 На следующий день послала мамка на речку за гусями. Стадо было большое, нужно было приглядывать. А Лизе только этого и надо. Отправилась она на речку, отыскала своих гусей и погнала их домой, но сначала прыгнула в воду и намочила подол юбки. Подобрала по выше, оголив свои стройные красивые ноги и пошла через всю деревню.

 Бабы чуть не падали от увиденного, а мужики затылки почесывали да причмокивали, глядя Лизе в след.

 Вечером, когда Лиза встречала корову из стада, нежно поворковала с молодым пастухом у всех на виду. Все это не прошло мимо Васькиной мамки. На утро прибежала во двор и давай кричать, что свататься они не придут и что такая невестка им не нужна. Мамка задала хорошую трепку Лизе, но с женихами отстала.

 По весне в деревню приехал молодой агроном и Лизка пропала. Влюбилась девченка. Молодой, интеллигентный, городской, только что отслуживший в армии, вскружил не мало юных голов в деревне. Он совсем был не похож на деревенских парней и этим еще больше нравился Лизе.

По началу Лиза его даже побаивалась, но он тоже ею заинтересовался и все закружилось, завертелось. Они до утра целовались миловались под вербами у реки, Лиза уже представляла как выходит за своего Ваню замуж, но он не спешил с предложением.

 Время шло, Лиза чувствовала напряжение между ними. И однажды, Ваня признался ей, что он женат и жена скоро приедет к нему жить.

 Земля ушла из под ног у Лизы, она ухватилась за его рубаху чтобы не упасть.

 -А как же я, Ваня?

 -Я не знаю, Лиза, что и сказать. У нас как-то закрутилось, я не хотел...

 Лизаа развернулась и побрела в сторону дома. Не хотел он. Подлец. Ни одной слезинки не упало из ее глаз, как будто она умерла.

 -Что же теперь со мной будет, бабушка? Я беременна.

 Бабушка молчала, но по ее глазам Лиза поняла, что она ее не бросит. И не бросила. Отправила Лизу к своей бездетной сестре в другой рай центр. Там Лиза родила сына.

 Предательство своего Ивана, Лиза не могла забыть и простить еще много лет, но встретился на ее пути достойный мужчина, который смог вернуть прежнюю Лизу, принял ее ребенка. Лиза полюбила его всем сердцем. 

 Спасибо за уделенное время.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор