Покрытие ногтей гель-лаком: стоит ли красота таких жертв

В нейл-индустрии широко применяют различные гель-лаки, позволяющие надолго сделать ногти красивыми и устойчивыми к внешним повреждениям. Пожалуй, на сегодня это самое популярное покрытие в большинстве маникюрных салонов, но далеко не самое безопасное. Не всем известно о некоторых негативных последствиях его использования, а именно:

·        Повреждение ногтевой пластины в результате нарушения мастером техники снятия гель-лака и перенашивания покрытия. Иногда после длительной носки возникают болезненные ощущения, а ногти становятся более ломкими, сухими и тонкими. Удаляют же покрытие маникюрным аппаратом, требующим аккуратного проведения процедуры и профессионализма мастера, так как при снятии базового покрытия можно случайно повредить и ногтевую пластину. При спиливании также вредные соединения попадают на кожу и дыхательные пути мастера и клиента.

При снятии покрытия путём замачивания ногтей в специальной жидкости-ремувере, требующим увеличение времени воздействия, безопасность гарантируется лишь при непродолжительности процедуры. В противном случае такой вид снятия станет достаточно агрессивным, а для аллергиков недопустимым. Но всё же он предпочтительнее, чем спиливание, поскольку не разрушает верхний ногтевой слой и не поглощается ногтевой пластиной.

·        Повреждение корня ногтя при глубоком маникюре, вызывающее появление борозд на ногтях. Случается это из-за давления на корень. Когда он слабый, повреждение матрикса приводит к серьёзным последствиям. Если борозды не исчезнут вместе с отросшей частью ногтевой пластины, то по всей её длине сформируются глубокие трещины, которые останутся на ногте навсегда. Кроме того нанесение гель-лака под кутикулу чревато занесением инфекций и болезнями ногтя.

·        Вредное УФ-излучение от лампы, используемой для закрепления гель-лака.  При постоянном многолетнем посещении маникюрного салона под действиям УФ-лучей в кератиноцитах мутирует ДНК, повышается риск рака кожи, пигментации и её преждевременного старения из-за разрушения коллагена. Ведь такое излучение по мощности в четыре раза превосходит солнечные лучи и 10 минут сушки под лампой равнозначны 8 часам нахождения под солнцем.

·        Занесение во время процедуры грибка и появление плесени, результатом чего становится отслаивание ногтя с изменением цвета на белый, жёлтый или коричневый. Это происходит из-за скопления под ногтевой пластиной влаги, вызывающей плесень и размножение грибка. Причём замечается заболевание не сразу. Причинами отслоения могут стать травмы и гипоксия ногтя при сжатии верхнего слоя гель-лака во время сушки, использование некачественного средства и не продезинфицированных инструментов, носка покрытия сверх положенного срока.

Меры предосторожности

Чтобы минимизировать последствия длительного ношения гель-лака, рекомендуется делать перерывы не менее 105 дней каждые 6-8 месяцев, во время которых поухаживать за ногтевой пластиной, кутикулой и боковыми валиками, увлажняя и питая их специальными маслами и бальзамами. Также нельзя использовать несертифицированный гель-лак сомнительного производства, так как в нём могут содержаться формальдегиды, дибутилфталат, толуолол и прочие токсичные химические элементы. Не стоит брать с собой на процедуру и маленьких деток, чтобы не провоцировать риск поражения органов дыхания токсичными испарениями.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.