Полезные свойства и противопоказания, черноплодной рябины

1630512559-lechebnye-svojstva-chernoplodnoj-ryabiny-kak-vliyaet-na-davlenie.jpeg

Нынче лето вообще удалось. Выросло всё что сажали в землю и даже то что обычно никак не вызревало по те годы. Даже помидоры краснели в открытом грунте! А уж про другие овощи вообще молчу. Картошка нынче тоже уродилась на славу.  Погодные условия Пермского края нынче были так удачны, что деревья и кусты прямо-таки ломились в прямом смысле этого слова от урожая. Насобирали и накушались всего. Начинали с вишни. Закончили  черноплодной рябиной.  Вот о последней, а именно об  Аронии, мне и хочется рассказать. Её  ягоды очень полезны для организма так содержа очень много витаминов и микроэлементов, а так же другие биологически активные вещества. Например, цвет придает антоциан, защищающий клетки от радикалов. Так же в ягодах содержится пектин, позволяющий заживлять раны и ожоги на коже, убивать бактерии. Кроме того, тут же присутствуют пищевые волокна , помогающие выводить соли тяжёлых металлов. Зрению тоже помогает черноплодка.

При помощи зеаксантина, каротиноидов и лютеина, можно защитить глаза от действия ультрафиолета. А благодаря витаминам группы В, стенки сосудов становятся эластичными. К антиоксидантам относят витамин А . Витамин Е, влияет на сперматогенез. Витамин К, помогает крови свёртываться. для беременности требуется употреблять фолиевую кислоту, что также содержится в ягодах рябины. Но уж чего много здесь, так это калия. Этот компонент снимает отёки, помогает сердцу работать . Те кто кормит грудью тоже могут обратить внимание на Аронию. Так как в ней много железа повышающего выработку гемоглобина.

Нужно только запомнить, что частое потребление ягоды противопоказано людям со стенокардией, инфарктом, язвой, тромбофлебитом. Запоры тоже являются показанием к уменьшению потребления этого продукта.

В моей практике часто использую ягоды в замороженном виде. Так как больше сохраняется лечебных свойств. Конечно, можно готовить варенья и джемы, соки, особенно полезные при ревматизме и аллергии. Профилактически хорошо применять при атеросклерозе, заболеваниях бронхах понижению зрения. Имеется избыточный вес, гипертония.  Даже при диабете, черноплодная рябина помогает организму поддерживать силы.

 Много полезностей у Аронии и люди судя по популярности этой ягоды в личном хозяйстве знает об этом. Но только согласовав заранее с врачом можно начать самостоятельно использовать ягоду в лечебных целях

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор