Полезные сладости, которые помогут сохранить фигуру

Конечно же, трудно найти человека, который не любил бы сладкое. Однако врачи постоянно напоминают о том, что есть сладости, подсластитель и заменители очень вредно для организма. Чтобы обезопасить себя, следует заменить «химию» с большой калорийностью на натуральные продукты. Итак, рассмотрим сладости, не оказывающие вредного воздействия на организм.

 

Чёрный шоколад

Горький шоколад содержит в себе меньше калорий и сахара. В его составе присутствуют такие вещества, как белок, кальций, магний, антиоксиданты, большое количество витаминов и флавоноиды, которые оказывают седативное действие и поддерживают капилляры. Поэтому лучше воздержаться от сладкого молочного шоколада, отдав предпочтение горькому чёрному.

Зефир

По сравнению с другими сладостями, зефир содержит в себе меньше калорий. Кроме того, в его составе есть фосфор, железо, белки, способные укреплять мышечную ткань. Не оказывает негативного воздействия на фигуру.

 

Мармелад

В его составе содержится натуральный компонент пектин. Именно он придаёт мармеладу желеобразную форму. Эта сладость способна оказывать нормализующее воздействие на желудочно-кишечный тракт, выводить токсины, снижать холестерин. Также мармелад является низкокалорийным.

 

Пастила

Пастила способна выводить радиацию из организма и соли тяжелых металлов. В умеренных количествах ее можно употреблять без опасений за здоровье организма и фигуру.

 

Мёд

По количеству калорий он схож с сахаром. Однако за счёт того, что мёд намного слаще, употребляют его обычно меньше. К примеру, если человек в чай кладёт две ложки сахара, то при использовании мёда вполне хватит одной. Мёд в своём составе содержит большое количество витаминов, антиоксидантов. Важно только использовать натуральный мёд, а не искусственные заменители.

Халва

Не просто обладает приятным вкусом, но и способна оказывать на организм омолаживающее действие. Витамины группы А, В в ее составе положительно воздействуют на сердечно-сосудистую систему. Издавна халва применяется в косметологии. К примеру, маска на основе халвы оказывает положительное воздействие на кожу.

 

Цукаты

Является натуральным продуктом, который в своём составе содержит очень ценные для организма витамины-антиоксиданты. Использование в пищу цукатов улучшает память, позволяет лучше сосредотачиваться, оказывает положительное воздействие на нервную систему. Также цукаты имеют очень низкую калорийность.

 

Варенье

Это настоящая кладезь витаминов. Только важно учитывать, чтобы сохранить полезные свойства, нельзя использовать старые рецепты. Чтобы сохранить витамины, нужен холодный джем либо быстрое варенье-пятиминутка. Можно по пользе выделить малиновое, ореховое, кизиловое и айвовое.

 

Тростниковый сахар

Такой сахар подвергается самой малой промышленной обработке. За счёт мелассы он содержит большое количество важных для организма микроэлементов, таких как фосфор, кальций и калий, железо, магний. Западные диетологи уже больше 20 лет настаивают на утверждении, что тростниковый сахар приносит человеку больше пользы, чем очищенный белый.

 

Ягоды, фрукты

Помимо приятного вкуса, фрукты и ягоды очень питательны. Они содержат в себе эфирные масла, белки и углеводы, пектиновые и дубильные вещества, органические кислоты. Также содержат достаточно много антиоксидантов и солей минералов, которые требуются для поддержания здоровья человека и обеспечения долголетия. Всем известно об их целебных свойствах. Кроме того, ягоды, фрукты являются отличным помощником для людей, стремящихся сбросить вес.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор