Полтергейст: почему он возникает и как проявляет себя

Словом полтергейст, что дословно значит «шумный дух» принято называть явления мистической и паранормальной природы. Его действиям приписывают самопроизвольные возгорания, перемещения предметов, разные посторонние громкие звуки, а также исчезновения. Объяснить эти явления пытались многие, а изучать подробно стали ближе к концу XIX века.

Некоторые считают полтергейстом неупокоенную душу человека, предыдущего владельца квартиры или кого-то из умерших членов семьи. Некоторые придерживаются мнения, что это вовсе не призрак, а просто сгусток энергии. Большинство экстрасенсов уверены, что он может быть и тем, и другим. Причём сгусток энергии становится настолько плотным и насыщенным негативной энергетикой, что превращается в некую сущность. Полтергейст часто появляется в семьях, где часты ссоры, рукоприкладство, злоупотребление спиртным и наркотическими веществами. Также экстрасенсы считают, что насланное проклятие или порча вполне могут сформировать данное явление.

Ученые, в свою очередь, выяснили, откуда появляется полтергейст, и смогли наблюдать его в одной из лабораторий Массачусетского университета, где изучают гравитационные волны. Это связано с энергией вакуума, которая способна двигать предметы. Энергия пустоты никогда не бывает в покое, она всё время пульсирует. В вакууме рождаются виртуальные частицы материи, быстро распадающиеся и вновь претворяющиеся в энергию. Эти виртуальные частицы появляются всюду. Они способны сдвигать даже тяжёлые  объекты. Но может ли сгущение энергии вакуума быть настолько сконцентрированным, что предметы будут не только передвигаться, но и летать по комнате? Новый эксперимент учёных показывает, что да. Не известно пока, из-за чего и как такая энергия пустоты может концентрироваться.

Проявления полтергейста

Чаще всего полтергейст появляется в жилых домах, иногда в офисных помещениях в присутствии людей, в семьях, где есть дети и молодые девушки. Его воздействие направлено на то, чтобы испугать, а иногда и причинить вред. Нередки случаи, когда полтергейст убивал людей.  

Обитающий в жилище дух может принимать вид светлого или тёмного сгустка либо бледного силуэта. Обычно он не видим. О своём появление полтергейст сообщает разными звуками: скрипом дверей, стуком, шагами, шёпотом и т.д., перемещением и поломкой предметов, резким снижением температуры в помещении, иногда выступанием пятен на стенах и потолке, неприятным запахом. Самовозгорание считается одним из наиболее опасных его проявлений, но происходит  редко.

Те, к кому привязан полтергейст, чувствуют его присутствие рядом. Им кажется, что нечто наблюдает за ними, прикасается, вселяет тревогу и страх.

Самые известные случаи полтергейста

Пожалуй, к самым известным можно причислить Энфилдского полтергейста, называемого себя Биллом Уилкинсом и появившегося в жизни одиннадцатилетней школьницы Джанет Ходжсон из-за её чрезмерного увлечения спиритической доской. Наряду с классическими проявлениями духа в комнате девочка разговарила его хриплым голосом, передавая пошлые шутки и рассказы о смерти Билла. Присущую манеру речи покойного узнал сын Уилкинса.

Второй полтергейст жил в одной ленинградской семье, состоявшей из трёх человек: мамы, папы и сына. Последний как раз и принёс его в дом. Произошло это так. Мальчик взял из рук подошедшего к нему на улице незнакомца деньги, которые тот просил передать родителям под предлогом возврата долга. Мать через некоторое время воспользовалась этими деньгами, после чего жизнь простой советской семьи стала кошмаром. Злой дух повреждал мебель и вещи, пугал обитателей квартиры устрашающими звуками, не давал ночью спать, писал записки с угрозами. Пришлось обратиться за помощью к дедушке-колдуну, который избавил семью от полтергейста.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.