Польза иван-чая: возвращаем славу незаслуженно забытому русскому напитку

Чай на Руси всегда считался любимым напитком. Однако наш родной исконно-русский иван-чай был незаслуженно забыт и вытеснен импортным индийским чаем. И совершенно напрасно. В то время как в классическом напитке содержатся такие вредные для организма вещества, как кофеин, теофиллины и танины, выводящие из организма кальций, фосфор, магний и придающие непроницаемость стенкам кишечника, препятствуя всасыванию витаминов и микроэлементов, иван-чай  исключительно полезен.

Когда-то он очень ценился не только в России, но и за её пределами и экспортировался  в страны Азии и Европы. Первое упоминание о нём в Новгородских летописях датируется 8 веком нашей эры. Рос он повсеместно, даже в самом суровом климате. Наибольшие объёмы иван-чая заготовлялись под Петербургом в селе Копорье, давшему ему одноимённое название. Копорский чай был знаменит на весь мир наравне с китайским шёлком, персидскими коврами и дамасской сталью. Такая популярность русского чая стала приносить убытки Ост-индской чайной компании и та решила убрать конкурента с помощью скандала. Был пущен слух о том, что русские при перетирании примешивают к чаю вредную для здоровья белую глину. В итоге закупки копорского чая были значительно снижены, а после 1917 года прекратились совсем.

И лишь с недавнего времени люди вспомнили об иван-чае и вновь полюбили его. Сейчас активно воссоздаются старинные рецепты и возрождается культура русского чаепития. На прилавках магазинов этот напиток появился в широком ассортименте, с добавками разных целебных трав и ягод и в чистом виде. Заваривать его можно несколькими способами: традиционным горячей водой, настоем на водяной бане и в холодной воде, а также с помощью коровьего молока. Употребляют свежесрезанные цветы и листья растения, высушенные части в зелёном виде и тёмные ферментированные с ярко выраженным цветочным ароматом и медовыми нотами.

Полезные свойства кипрея

Иван-чай поистине уникальное растение. Его применяют для лечения более 80% известных человеку болезней. В качестве лекарственного сырья используют преимущественно цветки и листья, реже корни. Он является эффективным иммуномодулирующим, противовоспалительным и профилактическим средством от опухолевых образований, кариеса и простатита.  С помощью кипрея можно улучшить состав крови и нормализовать давление, восстановить силы и повысить сопротивляемость организма инфекциям, снять головную боль и судороги, снизить интоксикацию и нервное напряжение, избавиться от вредного холестерина и тяжёлых металлов, вылечить язву желудка и двенадцатиперстной кишки, укрепить корни волос и омолодить организм. Чёрный напиток поможет расслабиться и нормализовать сон, а зелёный наоборот взбодрит и активизирует мозговую деятельность.

Копорский чай является источником витаминов и ценных микроэлементов, флавоноидов, хлорофилла, алколоидов, пектинов, слизи, дубильных веществ, органических кислот, полисахаридов. Витамина C в нём в 6 раз больше чем в лимоне, а такого кладезя микроэлементов нет ни в каком другом растении. Это самый лучший медонос, позволяющий получать с одного гектара тысячу килограммов мёда. Как таковых противопоказаний к употреблению у напитка нет, но при длительном применении он может стать причиной гипотонии и слабости.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.