Польза и вред полиэтиленовых пакетов

Молодёжь даже на минуту не может себе представить – как это жить без полиэтиленовых пакетов. Да и старшее поколение очень быстро привыкло к этой незаменимой в хозяйстве вещи. Не дай бог у хозяйки закончатся «маечки» – она ринется в ближайший магазин, чтобы отовариться по полной. Причём постарается каждый продукт упаковать в отдельный пакетик! И не смутит её даже тот факт, что теперь пакеты не выдают бесплатно – их стоимость обязательно учтут на кассе.

А ведь когда-то мы даже не знали о такой роскоши. Все сыпучие продукты – сахар, рис, конфеты – ссыпали в кулёк, свёрнутый из толстенной, чуть ли не как картон, бумаги. Даже такие мокрые продукты, как мясо и рыба, заворачивались в бумагу. Продавцов мало волновало, что пока дойдёшь до дома, неся этот свёрток в авоське, за тобой будет тянуться капельный след.

То ли дело сейчас! Продавцы любой товар, даже штучный, сложат в полиэтиленовый пакет (конечно, не забыв вычесть стоимость).

У некоторых хозяек дома скопилось столько пакетов – маленьких и больших, с ручками и без – что порой они лезут из всех шкафчиков, занимают вешалки в коридоре, от малейшего дуновения ветерка с шуршанием слетают с открытых полок.

Конечно, много пакетов отправляется в мусорное ведро, а оттуда – на помойку, на мусорную свалку, тем самым пополняя ряды хлама, засоряющего всё вокруг. Но об этом мы поговорим чуть позже. А пока обратим внимание на то, что же делают с полиэтиленовыми пакетами рачительные, экономные хозяйки, наделённые не только бережливостью, но и богатой фантазией.

Польза полиэтиленовых пакетов

На слишком грязных пакетах экономить не стоит – их можно сразу же выбрасывать. Относительно грязный пакет ещё может послужить. Его можно использовать для очисток или надеть на мусорное ведро, тем самым предохранив его от соприкосновения с мусором.

Использованный пакет, если он с виду чистый, нужно ополоснуть с хозяйственным мылом и высушить.

Такой пакет ещё послужит. Конечно, найдутся и те, кто будет возмущаться или надсмехаться, считая, что это уж перебор. Но подсчитайте, сколько вы тратите денег на пакеты – в день, в месяц, в год… Сумма выходит внушительная! 

Полиэтиленовые пакеты на кухне

Если пакет новый, то он идеально подходит для замораживания продуктов, конечно, если он изготовлен из пищевой плёнки.

В пакете хорошо хранить зелень.

Для этого зелень нужно вымыть, обсушить, завернуть в бумажное полотенце, а затем упаковать в пластиковый пакет. Но стоит помнить, что в таком виде зелень хранится недолго – от силы три дня. Потом она начинает желтеть и вянуть.

Полиэтиленовый пакет идеально подходит для засолки малосольных огурцов. Но нужно брать плотный пищевой пакет, желательно два.

В пакете хорошо панировать рыбу и мясо. Достаточно насыпать в него ложку муки, поместить обсушенные кусочки, хорошо завязать, оставив достаточно места для воздуха, потрясти – и все кусочки покрыты ровным слоем панировки.

Пакет подходит для приготовления отбивных. Наденьте на разделочную доску пакет, положите подготовленный ломтик мяса, накройте ещё одним пакетом. Когда вы будете орудовать молоточком, брызги не разлетятся по всей кухне, а доска останется чистой.

Этот совет пригодится тем, кто готовит по рецептам из книг. Чтобы книга осталась чистой и не заляпанной жирными пальцами, нужно вложить её в полиэтиленовый пакет, предварительно раскрыв на нужной странице.

После трапезы все остатки с тарелок соберите в пакет, его плотно завяжите. Теперь на кухне не будет неприятного запаха от остатков пищи, и мусорное ведро останется чистым.

Чтобы перемешать ингредиенты для салата, необязательно брать большую миску (особенно если её нет). Это можно сделать в чистом полиэтиленовом пакете.

Чтобы не перемешивать фарш голыми руками (если нет одноразовых перчаток), можно воспользоваться обычным полиэтиленовым пакетом.

Конечно, придётся его придерживать в области кисти, чтобы он не сполз, но всё равно очень удобно, особенно если фарш жирный. Вам не придётся отмывать руки от жира – просто снимите пакет и выбросите.

Когда чистят рыбу, во все стороны летит чешуя. Сохранить кухню в чистоте поможет большой пакет. Поместите в него рыбу и там её почистите – вся чешуя останется внутри.  

Пришли в гости с малышом, но забыли взять с собой фартучек для еды, а малыш в нарядной одежде? Не беда! Возьмите пакет «маечку», подрежьте обе ручки так, чтобы получились две длинные лямки. Свободно завяжите фартучек на шее ребёнка.

Если вы купили недозрелые яблоки или персики, положите их в полиэтиленовый пакет вместе со спелым яблокам или бананом. Благодаря этилену, который выделают эти фрукты, и яблоки и персики быстро созреют. 

В быту

Чтобы соорудить импровизированные нарукавники, возьмите обычный пакет без ручек, обрежьте дно. Наденьте пакет на руку, закрепите его на запястье резинкой.

Детские резиновые или пластиковые игрушки, с которыми малыш купается, нужно ополоснуть от мыла и оставить для следующего купания. Но сушить их проблематично. В нижней части пакета сделайте несколько крупных отверстий, сложите в него игрушки и подвесьте к крану, чтобы стекла вода.

Если пакет большой, например, для мусора, его можно использовать как клеёнку под простынку малыша. Даже если ребёнок и «сделает аварию» – матрас не пострадает.

В больших пакетах удобно хранить вещи, особенно если это пуховик или что-то объёмное. В таком пакете вещь будет лежать аккуратно и не займёт много места.

В таких же пакетах хранят и обувь. Она не пылится, а пакет занимает в шкафу мало места.

Большой пакет можно использовать как чехол для одежды на «плечиках». Переверните пакет вверх дном, проделайте отверстие для крючка – одежда на плечиках в таком чехле не будет пылиться.

Если во время малярных работ вам нужен перерыв, то небольшой пакет не даст краске на кисти высохнуть. Просто поместите кисточку с краской в пакет и завяжите.

Вред полиэтиленовых пакетов

Вред полиэтиленовых пакетов состоит в том, что при хранении в них влажных продуктов питания происходит ионный обмен между вредными веществами полиэтилена и пищи. И тогда в этих продуктах остаются химические элементы, которые применялись при изготовлении этих пакетов.

Поэтому нужно пользоваться теми пакетами, которые предназначены для пищевых продуктов, так как в них находится меньше вредных веществ.

С экологической точки зрения эти пакеты являются трудно разлагающимся материалом, поэтому могут пролежать в земле и в воде сотни лет, выделяя в окружающую среду вредные химические соединения.

В морях и океанах образовались целые острова из пластиковых/полиэтиленовых пакетов, которые отравляют водную среду, попадают в желудки морских обитателей, тем самым вызывая болезни и даже гибель, создавая невыносимые условия для их жизнеобеспечения.

Если же сжигать пакеты в большом количестве, то в атмосферу выделяется ещё более вредные вещества для здоровья людей.

Конечно, создаются пункты утилизации пластиковых пакетов, но их работа ещё недостаточно эффективна из-за ручного труда при сортировке, так как массовое их производство превышает технические возможности утилизации.

Поэтому некоторые государства ввели ограничения на использование пластиковых/полиэтиленовых пакетов и даже запрет на их изготовление.

Например, в Бангладеш запретили пользоваться этими пакетами. В Австралии власти требуют, чтобы магазины сократили использование полиэтиленовых пакетов. В Ирландии и на Тайване предусмотрен налог с каждого пакета. В Кении же изготовление и даже использование полиэтиленовых пакетов грозит большим штрафом.

В других странах не смогли добиться запрета на использование или изготовление пакетов, но если раньше пакеты были бесплатными, то теперь за каждый пакет нужно платить.

Всё чаще появляются предложения заменить полиэтиленовые пакеты многоразовыми авоськами и тканевыми сумками. Но пока что это словно глас вопиющего в пустыне – уж очень мы привыкли к этим пакетам, которые не требуют ухода. Скорей всего, только жёсткая экономия или огромный штраф заставят отказаться от такого удобного изобретения, как полиэтиленовый пакет!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор