Польза и вред помело, а так же несколько рецептов, найденных на скорую руку.

Помело — это вид растений из рода цитрусовых. Выращивается в Малайзии, Китае, на островах Тонга и Фиджи. Так же растет вдоль реки Та Чин, Японии, Бангладеше, на Филиппинах, на Таити, на Мьянме, в Таиланде.

Любопытное сведение: до середины 19 века считалось, что помело и грейпфрут — это одно и то же.

Плюсы помело.

- Содержит множество полезных витаминов: групп B и С, калий, кальций, железо, натрий, фосфор и др. (из-за большого содержания витамина С помело рекомендуется употреблять в осенне-зимний период).

- Повышает иммунитет.

- Улучшает работу почек.

- Помогает в улучшении таких критериев нервной системы: памяти, умственной активности, повышении стрессоустойчивости и помощи в борьбе с плохим настроением.

- Является помощником для работы нервной системы и ЖКТ. Оказывает помощь в снижении уровня холестерина и сахара в крови. Плод богат клетчаткой, что положительно сказывается на работе кишечника и содействует при отравлении, поносе или диарее. Функция витамина В1(держится сердечную мышцу в тонусе).

- Замедляет старение. Функция витамина С.

- Заботится о коже и сне. Функция витамина В6, который заботится о кожном покрове, принимает участие в усвоении белков и жиров, не дает шансов на развиватие мышечных спазмов.

- Содержит клетчатку.

- Улучшает десна и зубы, устраняет запах изо рта.

Минусы помело.

- Нельзя сочетать с приемом лекарств.

- Не разрешается есть людям с повышенной кислотностью или язвой желудка.

- Нельзя слишком налегать на поедание данного плода, дабы не вызвать аллергию.

Как выбрать.

Когда покупаете фрукт, сосредотачивайте внимание на кожуре, которая должна иметь приятный запах, быть гладкой и немного мягкой на ощупь. Если не чистить фрукт, то можно хранить в холодильнике на протяжение месяца, а очищенный только 3 дня.

Что собой представляет.

Бывает трех видов: белый, розовый и красный, зависит от мякоти. Цвет мякоти переходит от прозрачного бледно-желтого до розового. На вкус больше сладкий, чем кислый. Вес фрукта может достигать 10 кг, а диаметр 30 см. По укоренившемуся мнению помело — это гибрид грейпфрута, а на самом деле наоборот. Грейпфрут — это гибрид помело и апельсина.

Пищевая ценность.

Самое то для тех, кто хочет похудеть или уже на диете. Всего-то около 40 ккал на 100 грамм.

 Норма употребления продукта для насыщения организма полезными веществами и микроэлементами - 150 гр в сутки.

В китайской кухне кожуру продукта часто используют по пользуют для приготовления конфет.

Блюда с помело.

 Цукаты из помело.

Вам понадобятся: корка помело - 1 шт., 3 стакана сахара и 1 стакан воды.

Салат из куриной грудки и помело. Необходимые продукты: помело - 1 штука, куриная грудка - 150 гр, сыр - 50 гр, соль — четверть чайной ложки, кешью - 30 гр, листья листового салата - 100гр, оливковое масло - 80 гр.

Экзотические сорбеты.

То, из чего мы, собственно, будем готовить: мангостин (без кожуры) - 500 гр, соль - 1 ч.л, мякоть манго - 500гр, вода - 150 мл, сахар коричневый - 18 ст.л, белок яичный - 1 шт., лимон - 1шт, помело - 250 гр, ананас - 250 гр.

И заключительный рецепт:

Помело с креветками, кинзой, свининой и лимонным соусом (звучит угрожающе и очень аппетитно).

И самое главное - еда: помело - 1 шт., кинза - 20 гр, рыбный соус - 2 ч.л, чеснок - 1 зубчик, свежий перец чили - 1 ч.л, сахар 4 ч.л, семечки кунжута - 1 ч.л, лимонный сок — треть стакана, креветки очищенные - 120 гр, соль - 3.5 ч.л, масло растительное — четверть стакана, свинина - 120 гр, лук-шалот - 1 шт.

Ну, вот и все. В последней части статьи мне уж очень приспичило поесть, слишком вкусно все звучит. Спасибо за прочтение и спокойной ночи.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор