Польза морской воды для организма, талассотерапия и прогулки по побережью

Многие считают морскую воду чуть ли не панацеей от всех болезней. Отчасти это так. Недаром толпы отпускников ежегодно устремляются на юг, порой преодолевая тысячи километров. Почему всем так хочется искупаться в море и понежиться на пляже? Почему пребывание у моря расслабляет и действует умиротворяюще?

Полезные свойства морской воды

На самом деле морская вода по своему составу близка к плазме крови, поэтому она легко насыщает организм человека полезными микроэлементами:

·        магнием для нормализации обменных процессов, устранения отёков и мышечных спазмов, благотворного влияния на нервную систему;

·        кальцием для укрепления костно мышечной системы, стимулирования иммунитета и нормализации кроветворения;

·        бромом для лечения нервных расстройств, снятия стресса;

·        селеном для защиты клеток от действия свободных радикалов и предотвращения образования раковых клеток;

·         железом для обогащения крови кислородом;

·        серой для устранения грибковых инфекций и кожных проблем;

·        калием для регуляции работы почек и нормализации артериального давления;

·        цинком для укрепления иммунной и репродуктивной систем;

·        кремнием для нормализации соединительной ткани и тонуса стенок сосудов;

·        йодом для улучшения функции щитовидной железы, понижения вредного холестерина;

·        марганцем для крепкого иммунитета и обновления костной ткани;

·        хлором для стимулирования регенерации клеток кожи и тканей и избавления от отёков;

·         медью для выработки новых эритроцитов и предотвращения анемии.

Морская вода обладает ранозаживляющими и антибактериальными свойствами, тонизирует и очищает кожу от шлаков и токсинов, укрепляет волосы и ногти, улучшает микроциркуляцию крови, способствует регенерации и загару. Поэтому не стоит спешить смывать с себя соль немедленно. Следует подождать 15-30 минут, чтобы дать полезным веществам впитаться в кожу.

Талассотерапия рекомендуется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, дыхательной, эндокринной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Такое лечение показано при гинекологических проблемах, дерматитах, псориазе, нарушении обмена веществ, ожирении и целлюлите, аллергии, депрессии и повышенной возбудимости.

Оптимальная температура морской воды для талассотерапии составляет от +20 до +240С. Именно при таком значении произойдёт перепад температур и повысится физическая активность. Время купания для достижения лечебного эффекта должно быть не менее 10-15 минут. За этот период организм адаптируется к температурному режиму, кожные поры раскроются и начнётся водно-солевой обмен.

Польза прогулок по берегу моря

Если купание в море Вам противопоказано, например, при наличии определённых заболеваний, то прогулки по побережью в комплексе с солнечными ваннами и вдыханием морского воздуха также окажут целебное действие на организм. Прогреть суставы и мышцы поможет зарывание в горячий песок, а хождение по камешкам простимулирует рефлекторные точки на пятках, связанные с носоглоткой.

Морской бриз благотворно скажется на кровообращении. Он тонизирует кожные рецепторы и укрепляет сосуды. Грамотное ультрафиолетовое излучение способствует синтезу витамина Д в коже, незаменимого для нормализации жирового обмена, укрепления костной системы и синтеза гормонов. При этом выходить на солнце лучше в промежутках между 8-11 часами утра и 17-21 часа.

Морской воздух насыщает организм ионами полезных металлов через дыхательную систему и кожу. Такое пассивное оздоровление подойдёт людям, ослабленным после перенесённых болезней, операций, имеющих сердечно-сосудистые заболевания. Прогулки по морскому побережью будут особенно полезны при нервных расстройствах и онкологических заболеваниях.

Чтобы от пребывания на море оздоровительный эффект действительно был и закрепился продолжительность отпуска должна быть не менее 2-х, а лучше 3-х недель. Именно такой срок считается оптимальным.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.