Польза рыбьего жира в капсулах

В детстве нас заставляли есть рыбий жир, а у него такой неприятный вкус. Сейчас, когда у нас есть собственные дети, мы тоже даем им рыбий жир. Но он не отдает рыбой, имеет нейтральный вкус. Желатиновые капсулы, в которых находится продукт, помогают убрать специфический запах, лучше усвоить его и насытить организм полезными веществами.

Свойства и применения рыбьего жира

Польза от употребления рыбы, рыбьего жира известна с давних времен. Еще наши предки заменяли животное мясо на белковый продукт из рыб. Средиземноморская и японская кухня считаются самыми сбалансированными и насыщенными полезными микроэлементами из-за большого количества морепродуктов в рационе. Рыбий жир укрепляет иммунную систему, способствует кроветворению. Его принимают для профилактики рахита у детей, формирования скелетной ткани. Он имеет маслянистую структуру, вязкую структуру, высокую питательную ценность

Совет: Под воздействием дневного света рыбий жир прогоркает, поэтому его лучше держать в темном, прохладном месте в стеклянной таре.

Знакомство с полезными свойствами рыбьего жира перешло от северных народов. В условиях бедной растительности, нехватки витаминизированной пищи, продукт из печени трески и жирных сортов рыб стал находкой для профилактики и лечения заболеваний опорного аппарата, источником энергии. Рыбий жир употребляют в пищу, используют для ухода за кожей в косметологии и выделки шкур животных, в медицине используют как активную биодобавку для профилактики рахита, атеросклероза. Косметические процедуры с использованием жира обладают омолаживающим, увлажняющим, тонизирующим эффектом. Маски и лосьоны для тела помогают сохранить кожу свежей, разглаживают мелкие морщины.

Интересно: У северных народов якутов, эвенов, эскимосов любимый десерт делают из взбитого снега с рыбьим жиром и ягодами.

Чем полезен рыбий жир

Питательная ценность этого продукта очень высока. Он содержит:

ü витамины А, D;

ü магний, йод, калий;

ü Омега-3, Омега-6.

Служит строительным материалом для мышечных волокон, укрепления клеточных стенок и мембран, ускоряет метаболизм в организме, что влияет на уменьшение веса, не откладывается в подкожном слое в виде жира, а полностью расщепляется.  Благотворно влияет на рост волос и ногтей, участвует в регенерации и восстановлении клеток, поверхностных покровов, укрепляет кости, улучшает зрение. Полезен для детей и пожилых.

Важно: Рыбий жир действует как природный антикоагулянт, способствует разжижению крови. Его принимают при застоях в сосудах, тромбозах, но следует с осторожностью принимать при плохой свертываемости крови и предрасположенности к кровотечениям. Консультации врача в данном случае необходимы.

Свойства жира в капсулах

Сильный запах этого продукта отталкивает многих, несмотря на очевидную пользу. Это вещество медового цвета, имеет неприятный вкус, редко используется в кулинарии.  Прямой солнечный свет окисляет его, хранить следует в холодильнике при температуре не выше +15о С. Выпускаемые желатиновые капсулы с рыбьим жиром содержат очищенный препарат с неярко выраженным вкусом и ароматом. Содержание Омега-3 должно находиться в диапазоне 15-30%, хранятся капсулы при температуре не выше +20о С. Такая форма облегчает прием рыбьего жира, особенно детям и беременным. Принимают препарат за 30 минут до еды в дозировках предписанных доктором. Рыбий жир – полезный продукт с большим набором витаминов и аминокислот.

https://www.youtube.com/watch?v=vabjMPeikNo

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор