Помпеи: Самниты. Римский период

Самнитская интерлюдия (около 424-290 гг. до н. э.)

 

Самнитские воины. Источник: Weapons and Warfare

Продолжение. Начало см. Помпеи: ранняя история.

Весьма любопытно, что даже «новообретенная» греческая политическая мощь в Помпеях была недолгой, а регион Кампания, в свою очередь, был захвачен самнитами, воинственным италийским народом, родом из южной и центральной части полуострова.

Сам город уже начал проявлять признаки деградации примерно с 450 года до н. э., с обветшанием различных городских построек и отсутствием жертвоприношений в храме Аполлона. Помпеи были полностью завоеваны самнитами, и это поселение, наряду с другими ближайшими городами, такими как Капуя и Нола, постепенно приняло характерные черты и архитектурные стили своих италийских повелителей.

Хотя самниты были известны своей склонностью к военным действиям, археологические свидетельства также указывают на культурные и архитектурные достижения этих народов. Например, недавние раскопки выявили остатки полноценного самнитского храма в пределах Помпей.

Здание датируется примерно в IV–III веками до нашей эры и было посвящено Мефитис, самнитскому эквиваленту Венеры, которая также почиталась как олицетворение ядовитых паров, исходящих из земли в вулканических областях и болотах. Помимо храма, археологи также обнаружили гробницу самнитов, наряду с предметами и артефактами, такими как лампы, терракотовые изделия, морские раковины, монеты и ванну. Последняя особенность «бани», возможно, использовалась для того, что историки назвали «священной проституцией». Согласно ритуалу, помолвленные женщины должны были лишиться девственности за одну монету, прежде чем вступить в брак.

 

Римские Помпеи (около 290 г. до н. э. – 62 г. н. э.)

Источник: Ciao Florence

Интересно, что, несмотря на политический контроль самнитов над Помпеями в IV веке до н. э., эта эпоха также привела к появлению римского влияния в городе – возможно, потому, что здесь был римский гарнизон во время Латинских войн, около 343 года до н. э.

 

А ко времени Третьей Самнитской войны (298–290 до н.э.) жители Помпей встали на сторону побеждающих римлян, которые в конечном счете одержали победу над самнитами, что привело к гегемонии Римской республики на полуострове. Следовательно, Помпеям был присвоен статус «соции» (сродни союзному государству с полуавтономными полномочиями и находящемуся под римской защитой).

За период, охватывающий последующие столетия, Помпеи были преобразованы в важный порт в Неаполитанском заливе. Торговый центр также был известен тем, что экспортировал такие товары, как оливки, инжир, вишни, абрикосы, а также овощи, такие как лук и капусту. Но характерный пункт, связанный с процветанием города, возможно, относится к вину - продукт богатой вулканической почвы, которая обеспечила идеальные условия для выращивания винограда. Кроме того, Помпеи служили местом импорта различных экзотических товаров, включая сандаловое дерево, специй, шелка и даже экзотических животных для гладиаторских боев.

Коммерческий успех был дополнен на архитектурном уровне возведением более высоких стен с двойными парапетами, мощением более широких улиц в большей части поселения (которые были инновационно отремонтированы с использованием расплавленного железа) и строительством различных сооружений, начиная от магазинов, таверн, терм-бань, акведуков, школ, прачечных, борделей, рабских кварталов, домусов (больших римских резиденций) и больших вилл (многие из которых датируются 2-м веком до нашей эры, демонстрируя свои греко-римские стили).

Главный форум города (названный в честь его геометрической формы Треугольником) также подвергся перестройке, со строительством базилики (здания суда), храма Юпитера и мацеллума (продовольственного рынка). Кроме того, Помпеи были известны как курорт и популярное место отдыха для высших классов со всей Римской республики.

Что касается политической стороны дела, то, несмотря на союзнический статус Помпеи с Римом, который сохранялся даже во время неспокойных времен Второй Пунической войны, жители Кампании (включая Помпеи) восстали против Римской республики примерно в 91 году до н. э. – из-за, как они считали, ущемления их прав по сравнению с римскими гражданами. Это привело к социальным войнам (91–88 до н. э.), событие, которое в очередной раз закончилось победой Рима.

Однако в качестве средства успокоения полуавтономных городов и государств Республика предложила римское гражданство всем своим итальянским союзникам, что привело к полной латинизации Италии. Что касается Помпей, то город был успешно осажден Суллой во время войны. В результате город перешел в лоно римской власти и был заселен примерно пятью тысячами легионеров-ветеранов Суллы. С этого момента Помпеями управлялись как римская колония под названием Colonia Cornelia Veneria Pompeianorum – и город еще больше оживился с образованием местного сената и строительством амфитеатра.

Продолжение следует

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Пишем обо всём, что интересно: история, наука, сверхъестественное, чудеса, тайны.