Популярные сладкие пироги средневековья. Всегда ли торт был десертом?

В прошлой статье речь шла о средневековых пирогах с мясной начинкой и корнеплодами. Сегодня я хочу рассказать о появлении в истории сладких пирогов. В конце статьи, как всегда, интересный рецепт.

История сладкого пирога

Сладкий пирог, очень дальний предок современного торта, был популярным в Древнем Египте и Шумере. Начинкой  для него служили фрукты и мед. Позже мед заменил сахар. Сладким сиропом пропитывали лепешки из пшеничной муки, получался своеобразный древний торт.

Интересна этимология слова «торт», с итальянского переводится, как что-то скрученное. В русском языке слово «торт» было синонимом пирога, поэтому подобное изделие из теста могло выпекаться с мясной начинкой. Европейское название пирога пытались привить в России со времен царя Петра, но оно не прижилось и употреблялось крайне редко.

Кекс и его предшественник

В это трудно поверить, но самым древним кексом, являлся пирог из ячменного пюре, с добавлением фруктов, орехов и зерен граната. Баловали себя таким десертом жители Древнего Рима.

Кекс стал популярным в средние века, Cakes переводится с английского, как пирожное. Массово выпекать кексы начали в 16 веке. Способствовало этому появление дешевого сахара, завозимого из американских колоний.

Обещанный рецепт пирога

Грушевый пирог, кулинарная книга 16 века. Англия

Ингредиенты:

·         5 крупных груш;

·         2 большие ложки розового сахара;

·         2 большие ложки розовой воды;

·         специи:  корица, имбирь, гвоздика;

·         свиной топленый жир или сливочное масло.

Приготовление:

Очищенные и нарезанные дольками груши обжариваем в масле или топленом свином жире, измельчаем до состояния небольших кусочков (превращать в пюре не нужно), добавляем специи и сахар. Помещаем грушевое пюре в корку пирога ( о том, как делать такую корку я писала в предыдущих статьях). Выпекать до готовности.

Примечание: розовый сахар с добавлением порошка из лепестков роз можно купить в магазине, он продается. А можно приготовить самому, но тут надо  учитывать, что лепестков понадобится большое количество, поэтому, если у вас нет своего розария, розовый сахар лучше купить.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи