Поставил коленчатый вал на Ниву 21213 от Ваз 2103, что теперь будет???

Недавно с моим железным конем ВАЗ 21213 случилась беда, застучал двигатель, сильно тек сальник коленвала, не уследил за уровнем масла, поездил пару дней  с уровнем ниже минимума и вот привет.

Отдал перебирать двигатель знакомому мастеру. Купил все запчасти, блок отдал на гильзовку, а вот коленвал мастер сказал уже не спасти, только замена,  слишком сильные задиры. Новый коленвал бюджет не позволял купить, а б/у продавались слишком далеко. Мастер, который мне гильзовал блок,  предложил мне купить у него в идеальном состоянии коленвал от ВАЗ 2103, только он точно не уверен можно ли его устанавливать на ВАЗ 21213(Ниву). Сказал позвони своему мастеру, который собирает двигатель, узнай у него.

Я позвонил мастеру, но он сказал что сам точно не уверен, пришлось объехать кучу автосервисов, но в итоге точную информацию мне так и не дали. В одном сервисе сказали что на окраине города живет один дедушка, который всю жизнь занимался двигателями, что он точно скажет можно или нельзя, поехал к дедушке.

Дедушка оказался очень гостеприимным, пригласил попить чаю, рассказал кучу историй из своей жизни и в заключении сказал что, коленвал с ВАЗ 2103 на Ниву устанавливать можно, мол разница только в величине противовесов, в Ниве они больше, единственное что на коленвале ВАЗ 2103 может быть легкое гуляние оборотов на холостом ходу, за счет облегченных противовесов, а вот с Нивы на ВАЗ 2103 нельзя, так как на ВАЗ 2103 шатуны короче чем на Ниве и большие противовесы коленвала могут цеплять поршень при работе двигателя, что приведет к быстрому износу последнего.

Дедушка оказался прав, поставил я коленвал от Ваз 2103, двигатель проехал уже 11 000 км, полет нормальный и даже холостые обороты не гуляют.

Данная статья для тех кто столкнется с такой же делемой. Если мой рассказ кому-то поможет, буду только рад. Спасибо за внимание !!!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор