Поучительный урок на примере Швеции.

С тех пор, как коронавирус появился в Европе, Швеция привлекла внимание международного сообщества, проведя неортодоксальный эксперимент по борьбе с эпидемией. Это позволило миру изучить, что происходит в условиях пандемии, когда правительство позволяет жить в основном  без ограничений.

Вот что произошло: Людей погибло больше, чем в соседних странах, которые наложили ограничения, но экономика Швеции лучше от этого не стала.

 “Это нанесенная самим себе рана, и у них нет никаких экономических выгод” так говорят эксперты.

Результаты шведского опыта актуальны далеко за пределами скандинавских берегов. В Соединенных Штатах, где вирус распространялся  с пугающей скоростью, многие штаты  избегали карантинных мер и ограничений или преждевременно снимали их, предполагая, что это будет способствовать экономическому возрождению, позволяя людям вернуться на рабочие места, в магазины и рестораны.

В этих решениях просматривается то, что правительства должно сбалансировать спасение жизней с необходимостью сэкономить рабочие места, а дополнительные риски для здоровья, связанные с сокращением социальных дистанций, потенциально могут быть оправданы в результате повышения благосостояния. Но мрачный результат Швеции - больше смертей и почти равный экономический ущерб - говорит о том, что предполагаемый выбор между жизнями и зарплатами является ложным: неспособность навязать социальные дистанции может стоить жизни и рабочих мест одновременно.

 

Швеция сделала ставку на понимание своего народа, поскольку она в значительной степени избегала введение самоизоляции и карантина. Правительство разрешило открывать рестораны, спортивные залы, магазины, детские площадки и большинство школ. Напротив, Дания и Норвегия выбрали строгие карантины, запретив большие группы и закрыв магазины и рестораны.

По данным Всемирной организации здравоохранения  более чем через три месяца коронавирус был диагностирован  в 5420 смертельных случаях в Швеции. Это не так страшно например, если сравнивать сАмерикой , где  более чем 129 000 умерших американцев. Но Швеция - страна с населением всего 10 миллионов человек. В расчете на миллион человек в Швеции погибло на 40 процентов больше, чем в Соединенных Штатах, в 12 раз больше, чем в Норвегии, в семь раз больше, чем в Финляндии и в шесть раз больше, чем в Дании.

 

Увеличение числа погибших в результате подхода Швеции было констатировано на всем протяжении эпидемии.Швеция, несмотря на то, что ее экономика работает беспрепятственно, все же понесла разрушающий бизнес ущерб, уменьшающий процветание, и почти столько же, сколько ее соседи.

 

ЦБ  Швеции ожидает, что ее экономика сократится на 4,5 процента в этом году, по сравнению с ранее ожидаемым ростом в 1,3 процента. Уровень безработицы подскочил до 9 процентов в мае с 7,1 процента в марте. 

 

В Дании, где был введен жесткий карантин  ожидается, что экономика сократится на 4,1 процента в этом году, а уровень безработицы вырос до 5,6 процента в мае с 4,1 процента в марте.

Короче говоря, в Швеции смертность значительно возросла, но на ожидаемые экономические выгоды положительно это не повлияло.

Коронавирус не останавливается на национальных границах. Несмотря на решение правительства разрешить развитие отечественной экономики, шведские предприятия застряли на тех же условиях, что и во всем мире. И шведы ответили на страх перед вирусом, ограничивая свои покупки - недостаточно, чтобы предотвратить повышенную смертность, и этого было достаточно, чтобы вызвать снижение деловой активности.

Вот один из выводов с потенциально универсальным импортом: проще представить действия правительства, такие как карантин, как причину экономического ущерба. Настоящий виновник - сам вирус. От Азии до Европы и Северной и Южной Америки риски пандемии разрушили бизнес, в то же время, побуждая людей избегать торговых центров и ресторанов.

В Швеции подход невмешательства минимизировал экономический ущерб по сравнению с соседями в первые три месяца года . Но этот эффект прекратился, когда сила пандемии охватила мировую экономику, и шведские потребители все равно добровольно сократили свои покупки. Так, что не так уж и эффективна получается была модель поведения шведских властей.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи