Почему во всех жидкостях для вейпа не более 20 мг никотина? | Закон о никотине в жидкостях для вейпа

НИКОТИН ВЫЗЫВАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ И ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ 

Еще до Нового 2021-го года на прилавках находились огромное количество жидкостей с самым разным объемом никотина внутри. Как вам, например, вот это? Жидкость Zenith могла содержать в себе 30 мг, и это очень много. 

Для сравнения - так называемые "бустеры" никотина, которые, соответственно, повышали содержание, имеют 36 мг и, разумеется, ни в коем случае не употребляются в чистом виде, работают лишь как добавка. Однако сейчас их нет на прилавках по той же причине, почему нет жидкостей с содержанием никотина более 20 мг. 

Итак, с 28 января 2021-го года вся никотиносодержащая продукция официально приравнивается к изделиям, которые содержат в своем составе табак. А это означает, что теперь содержание никотина в нем четко регулируются. К тому же каждый девайс подлежит лицензированию. А это уже хорошо, ибо существует достаточно много подделок, которыми опасно пользоваться. 

Что еще регулирует этот закон?

Этот закон также включает в себя несколько подпунктов. Согласно им теперь тем людям, которые парят в общественных местах, будет положен штраф от 500 до 1500 рублей. На детских площадках - 2000-3000 рублей, что, согласитесь, вызывает вопросы. Да, парить в общественном месте, может, и плохо, однако как они собираются контролировать этот момент, если учесть мобильность POD-систем, например, непонятно. 

Я думаю, не стоит говорить о том, что ни в лифте, ни в подъезде теперь парить нельзя. Этот момент, ребят, строго регулируется! 

Запрещено теперь продавать электронные сигареты недалеко от медицинских и спортивных учреждений. Здесь, в принципе, все логично - чтобы не было соблазна. Однако продавать на остановках и на вокзалах их теперь тоже нельзя. А вот это уже менее логично. 

Также интересен еще один момент. Так как вейп теперь приравнивается к табачным изделиям, то их нельзя рекламировать по телевизору. Нельзя также употреблять жидкость по правилам многих социальных сетей: в том же TikTok, например. 

Как по мне, последний пункт не имеет никакого смысла по одной простой причине - самая популярная социальная сеть (которая, почему-то, до сих пор не запретила показ пользования электронной сигаретой) - это Twitch. Буквально каждый из стримеров парит, что привлекает внимание среди молодежи, которая тоже не против попробовать. 

И есть часть этой молодежи, которая, невзирая на законы, все равно купит эту электронную сигарету и все к ней компоненты. Кстати, теперь вейп продается строго с 18+. Да, до 2021-го года были небольшие послабления, сейчас же все строго (хотя, к сожалению, всегда есть те точки, которые готовы идти на нарушение закона ради получения прибыли).

Интересный момент с одноразовыми электронными сигаретами. Проверить жидкость, которую туда заливают, достаточно трудно, а потому производитель, в теории, может обмануть и добавить туда жидкость с более высоким содержанием никотина. Тем не менее, сами пользователи, аналогично, вряд ли об этом догадаются. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор