Почему кот часто ходит в туалет по-большому

Фактически все живые существа так или иначе опорожняют свою пищеварительную систему, поэтому в наблюдении за состоянием стула домашнего животного нет ничего забавного или неловкого. Это хороший способ диагностики здоровья вашего любимца. Заметив, что кот часто ходит в туалет по-большому, вы должы задуматься, не связано ли это с какими-либо нарушениями в его организме.

Оптимальная частота посещения туалета

Среди котов и кошек не существует определенных критериев частоты опорожнения кишечника, однако минимальное значение все же есть: коты должны ходить в туалет по-большому не реже раза в сутки. В редких случаях допускается уменьшение частоты до раза в двое суток. Вполне нормально, если кот ходит «на горшок» два раза в день, и при этом отсутствуют отклонения в его кале и общем самочувствии.

Почему кот часто ходит в туалет по-большому

При попытке определить, как часто должен испражняться ваш кот, необходимо принять во внимание несколько факторов:

  1. Возраст животного. Как правило, взрослые коты и кошки испражняются 1-2 раза ежедневно, но котята посещают туалет в 2-3 раза чаще.
  2. Уровень активности кота. Менее активные животные могут не иметь столь же частой дефекации, как те, которые практически постоянно находятся в движении. Регулярная физическая активность будет способствовать более здоровой и чуть ускоренной моторике кишечника.
  3. Диета питомца. Обычно коты часто ходят в туалет по-большому, если питаются некачественной пищей, поскольку большая ее часть остается непригодной для организма. Также коты и кошки, которых кормят с избытком, могут также иметь более частые позывы к дефекации. Резкие изменения в рационе тоже приводят к учащению стула и его изменениям вплоть до диареи или запора. Коррективы в диету нужно вносить постепенно, подмешивая небольшую часть новых продуктов к текущим в течение нескольких дней. Кроме того, пищевая аллергия также способна вызывать повышенную частоту дефекации.
  4. Употребление жидкости. Вода играет важную роль в поддержании здоровой моторики кишечника. Коты, питающиеся сухим кормом, чаще испытывают запоры и имеют более сухой стул. Убедитесь, что ваш питомец пьет достаточно воды, и если в настоящее время он полностью находится на рационе из сухих продуктов, поговорите с ветеринаром о возможном переходе на влажный корм.
  5. Состояние здоровья. Частый стул у кота может зависеть от определенных заболеваний. Такие проблемы, как воспалительные заболевания кишечника, запоры из-за волосяных шариков, закупорка кишечника, артрит, паразиты, гипертиреоз и другие могут напрямую влиять на то, как часто кот ходит в туалет по-большому. Кроме того, если ваш кот принимает какие-либо лекарства, всегда спрашивайте ветеринара о возможных побочных эффектах, в том числе об изменениях в дефекации.
  6. Факторы окружающей среды. Стрессовая или нездоровая обстановка может повлиять на частоту посещения туалета животным, провоцируя развитие запоров и поносов. Сюда можно отнести волнение, вызванное переездом или перестановкой, сменой климатического сезона, загрязнением либо заменой кошачьего лотка.

Когда учащение стула должно вызывать беспокойство

Если ваш кот часто ходит в туалет по-большому (примерно 2-3 раза в день), это не должно вызывать беспокойства, за исключением случаев, когда причина заключается в диарее, болезнях и недавнем сильном стрессе. При этом активные и здоровые кошки могут ходить на лоток чаще. Старайтесь подсчитывать количество посещений «деликатной» комнаты ежедневно.

Почему кот часто ходит в туалет по-большому

При отсутствии дефекации в течение нескольких дней либо ее заметном учащении, изменениях в кале, обратитесь к ветеринару. Хотя среди людей подобные явления могут быть безобидными, для котов и кошек это ненормально. Если вы также заметили ухудшение самочувствия животного, пришло время обратиться за медицинской помощью.

Понос у кота как причина учащения стула

Диарея не редкость у котов, и обычно становится причиной, из-за которой кот часто ходит в туалет по-большому. Иногда понос приходит и уходит быстро. В других случаях он может длиться дни, недели или месяцы либо возвращаться на регулярной основе. Диарея, длящаяся от 24 до 48 часов, вероятно, не вызовет проблем, если у вас нет пожилого кота или же котенка. Но если она длится дольше, ваш питомец может получить опасное для организма обезвоживание.

К общим причинам возникновения диареи у котов и кошек относят:

  • изменения в рационе, наличие пищевой аллергии, непереносимости продуктов;
  • воспалительное заболевание кишечника;
  • колит
  • черви (кишечные паразиты);
  • заболевание поджелудочной железы;
  • рак;
  • гипертиреоз.

Если понос длится более суток или более, обратитесь к ветеринару, чтобы выяснить его точную причину. Немедленно бегите к врачу, если заметили кал черного цвета либо или с примесью крови, особенно или на фоне этого происходят лихорадка, рвота, вялость и потеря аппетита.

Лечение будет зависеть от того, что вызвало диарею у кота. Некоторым животным потребуются противовоспалительные лекарства по рецепту врача. Также ветеринар может порекомендовать специальную диету, если посчитает, что проблема - в пищевой аллергии или непереносимости, воспалительных заболеваниях кишечника (ВЗК) или колите. Для некоторых кошек также могут потребоваться дегельминтизация или пробиотики.

Чтобы предотвратить диарею, не давайте вашему питомцу молочные продукты, такие как молоко или йогурт - многие кошки не способны переваривать их правильно. Кроме того, если вы меняете производителя или тип пищи, обязательно вводите ее в течение нескольких дней, смешивая ее с небольшим количеством старого рациона.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Лучшие советы на все случаи жизни, которые можно найти онлайн и совершенно бесплатно!