Почему кошки спят с людьми?

Есть несколько основных причин, по которым кошки приходят спать к хозяину.

1. Коты любят тепло. Поэтому они находят тёплые места для сна. Но если что-то в доме или квартире будет теплее, чем вы, то тогда ночью они могут изменить вам с батареей или уютным лежаком возле обогревателя. Некоторые коты в поисках тепла забираются на шкафы и полки под потолком, где воздух всегда теплее.

В жару кошки наоборот предпочитают места в прохладе и это может быть ванна или раковина или просто пол.

2. Коты предпочитают комфортные условия для сна. И комфорт для котов совершенно не тот, который приемлем для людей. Уже давно известно выражение: "коты - это жидкость". Они могут спать в коробках и вазах, на мебели и внутри неё. Они могут спать так, что нам порой кажется совершено непонятным. Но, если они почувствовали комфорт именно на вашей кровати, то они непременно будут спать с вами.Причем иногда получается, что не они спят с вами, а вы являетесь всего лишь дополнением сего спального места.

3. Для сна коты выбирают спокойствие. Весь день эти мохнатые существа могут спать, где и как угодно, а ночью прийти к вам, потому что только с вами они чувствуют себя спокойно. Причем, в дневном сне их спокойствие, как правило, обманчиво. Они всегда находятся настороже: слух начеку, глаза могут быть слегка приоткрыты.

А вот ночью они могут спать подобно младенцу: крепко и беззаботно, потому что рядом вы. А значит, в вас они видят защиту.

4. Любимое место коты выбирают сами. Как бы вы ни старались порадовать кота уютным лежаком, если эта кроватка покажется ему не уютной, то он не станет любимым местом кота. А когда они идут к вам, это подтверждение любви и наличия любимого места. да, иногда мы для них всего лишь место. Я, например, давно убедилась, что не коты живут у нас, а мы у них. Да и выбираем не мы их, а они нас.

5.Коты привыкают к запахам. Если в какой-то момент у вас изменился запах (поменяли парфюм, гель для душа и тп), то кот может перестать спать с вами, пока не привыкнет к новому запаху. Также коты могут выбирать членов семьи именно по запаху. Чаще любимцами становятся дети и мужчины.

Что касается любви кошек к человеку в целом, то она своеобразна. Да, они не виляют хвостом, как собаки, не прыгают. Но любовь они всё же проявляют. Это могут быть заглядывания вам в лицо (особенно по утрам), они могут тереться о ваши ноги, мурлыкать. Ложиться возле головы и лизать ваши волосы. И даже, когда кошка вас покусывает - это ее проявление любви, а не агрессии.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии
Кошелюб - 9 июля 2020 10:37 - Ответить

Точно! Наша Тигра именно так себя и ведет

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Люблю всё, что помогает жить в позитиве.