Почему кошку рвет после еды непереваренной пищей

Проблемы с пищеварением част приводят к тому, что кошку рвет после еды непереваренной пищей. Это возникает не только из-за различных заболеваний, но и особенностей приема пищи и даже поведения животного. Остановить рвоту после еды можно только при своевременном и точном выявлении проблемы.

Причины рвоты непереваренной пищей

На самом деле, рвота у кошек после еды возникает по целому ряду причин. При этом далеко не все из них должны вызывать опасения и являться признаками какого-либо заболевания. В первую очередь следует задуматься о следующих факторах: 

  • переедание;
  • слишком быстрая скорость приема пищи;
  • изменения в рационе;
  • активность после еды;
  • употребление холодной пищи;
  • аллергия;
  • желудочно-кишечные проблемы.

Оставлять проблему без внимания нельзя, поскольку частая рвота может привести к хроническим заболеваниям желудочно-кишечного тракта, анорексии и другим проблемам в организме животного. Необходимо рассмотреть подробнее наиболее возможные факторы нарушения пищеварения у кошки и в зависимости от этого принять необходимые меры.

кошку рвет после еды непереваренной пищей

Переедание у кошек

Кошки, употребляющие пищу с избытком, часто вынуждены опустошать желудок. Увы, многие животные едят бесконтрольно и даже за гранью сытости. Подобное поведение называется полифагией. Потенциальные причины полифагии кошек включают в себя:

  • стресс;
  • диабет;
  • повышенное кровяное давление;
  • побочные эффекты от лекарств;
  • беременность;
  • проблемы поджелудочной железы.

Также возможно, что ваша кошка просто жадная. Многие животные получают удовольствие от еды, и это приводит к нездоровому питанию. Умерьте рацион вашего питомца. В среднем взрослые кошки потребляют 240 калорий в день. Это количество может снижаться с возрастом, поскольку менее активной кошке требуется меньше калорий.

Если ваша любимица ест с избытком, необходимо как раз снизить потребление калорий. В дополнение к рвоте ваша кошка рискует заработать диабет, причем многие породистые животные особенно склонны к этой проблеме.

Кошка ест слишком быстро

Некоторые кошки едят быстрее, чем способен усваивать их организм. Неудивительно, что из-за скопления непереваренной массы в желудке кошку рвет после еды непереваренной пищей. Особенно часто такое явление наблюдается у животных, употребляющих в основном сухую пищу. Кошачий корм разбухает в желудке, вызывая давление на его стенки и позывы к рвоте.

Нередко причиной быстрого опустошения тарелки становится беспокойство о еде. Кошка волнуется о том, если она не съест продукты быстро, кто-нибудь отберет их. Такое наблюдается у животных, взятых с улицы и привыкших сражаться за каждый добытый кусок, а также у кошек с непоследовательным режимом питания. Совместный прием пищи с другими домашними животными тоже способен вызвать стресс.

Если у вас несколько кошек или котов, предоставьте каждому питомцу свою миску и установите их в отдаленных местах. Поддерживайте строгий график приема пищи. Убедитесь, что кошка понимает, что ее всегда кормят в определенное время. Если это не поможет, временно прекратите кормление. Несколько дней кормите кошку порциями вдвое меньше, но в два раза чаще, чтобы пища успевала усваиваться.

Кошку вырвало после еды

Изменение рациона и активность после еды

Если вы изменили рацион питомца, за этим может последовать рвота. Кошки имеют очень чувствительные желудки. Любое внезапное изменение способно нарушить пищеварение. Наибольшее влияние оказывает переход между влажной и сухой пищей. Даже изменение производителя кошачьей еды может вызвать подобные проблемы. Переход должен осуществляться постепенно.

Начните с небольшого подмешивания новой еды к привычной. Соотношение должно быть 90% старой на 10% новой. В течение двух недель постоянно увеличивайте количество новой пищи в рационе. За этот период пищеварительная система кошки должна привыкнуть к изменениям.

После приема пищи кошки должны отдыхать. Чрезмерная активность неизбежно приведет к расстройству ее живота. Лучший способ справиться с этим – установить строгий график двигательной активности. Поиграйте с питомцем до кормления. Так кошка сможет «нагулять» себе аппетит и захочет прилечь после еды.

Аллергия и употребление холодной пищи

Никогда не кормите кошку едой прямо из холодильника. В природе животные питаются еще теплой едой, добытой в процессе охоты. Слишком холодные продукты будут усваиваться гораздо хуже, поэтому заранее извлеките еду и придайте ей комнатную температуру перед подачей. При этом помните, что излишний нагрев пищи тоже способен нарушить естественный процесс пищеварения.

На любой стадии жизни у кошек может развиваться пищевая аллергия. Еда, которая раньше была вполне привычной, внезапно может ухудшить состояние здоровья животного. Иногда, если кошку рвет после еды непереваренной пищей, причина заключается в определенном ингредиенте, например, когда производится переход на новый корм, содержащий некие добавки.

Также возможно, что у вашей кошки появилась аллергия на миску для еды. Часто такая реакция возникает на изделия из пластика. Подавайте еду для питомца на картонной или фарфоровой тарелке. Если рвота прекратится, именно миска была источником проблемы.

Желудочно-кишечные проблемы

В любой момент жизни у кошек могут появляться проблемы с желудочно-кишечным трактом. Общие примеры включают в себя:

  • синдром раздраженного кишечника;
  • кишечные паразиты (ленточные или круглые черви);
  • закупоривание кишечника из-за волосяных комков или посторонних предметов;
  • раковые опухоли в желудке или кишечнике.
  • Если ваша кошка срыгивает пищу, проблема может заключаться и в закупоривании пищевода. Потенциальные объяснения этого включают в себя:
  • эзофагит (воспаление пищевода);
  • мегаэзофагус (увеличение пищевода);
  • болезнь Эддисона;
  • потребление токсинов;
  • нервно-мышечное расстройство;
  • гипотиреоз.

Во избежание перечисленных проблем следите за достаточным уровнем витаминов и клетчатки в рационе вашей кошки. Также можно попробовать наносить по капле вазелина на лапы животного. Кошка будет слизывать его, и вазелин в свою очередь смажет пищеварительный тракт, способствуя лучшему прохождению пищи.

Так или иначе, предварительно требуется обследование у ветеринара, которое начнется со взятия анализов крови и мочи. Обследование позволит выявить любые патологические проблемы или серьезные кишечные блокировки. Если ожидаемые результаты не будут получены, может потребоваться дополнительно сделать биопсию.

Рвота у кошек

Прочие особенности пищеварения

Обратите внимание, что сухая пища способна чаще вызвать рвоту, чем влажная. Это особенно вероятно, если у вашей кошки чувствительный желудок. Сухому корму требуется больше времени, чтобы усвоиться, он может содержать нежелательные злаки, а также разбухает в желудке и нередко вызывает закупоривание тракта. Вот почему кошку часто рвет после еды непереваренной пищей, которой скапливается слишком много.

По мере взросления кошек влажная пища должна становиться приоритетной в рационе. Особенно это касается длинношерстных животных, так как подобная пища способствует лучшему прохождению комков шерсти через пищеварительный тракт.

Большинство кошек будут вести себя нормально после рвоты. Исключения возникают, если опорожнение желудка было болезненным или происходит постоянно. Ваша кошка может начать ассоциировать еду с этими негативными переживаниями и перестать есть. В связи с этим попробуйте временно подавать еду с сильным запахом (например, морепродукты), предложите детское питание на основе мяса, а также мясной либо рыбный бульон.

Никогда не наказывайте кошку за рвоту. Если вы будете действовать обеспокоенно, животное тоже начнет беспокоиться об этом явлении. Кроме того, кошка может подавиться во время очередного опорожнения желудка либо будет насильно удерживать позывы, не осуществляя тем самым необходимого очищения организма.

Обращаться ли к ветеринару при рвоте у кошки

Обратитесь к ветеринару, если рвота у кошки продолжается более двух дней подряд. Такое состояние известно, как острая рвота. Также опасение должны вызывать рвотные массы коричневого цвета либо с примесью крови. Негативными считаются и следующие симптомы:

  • вялость и депрессия;
  • потеря аппетита и веса;
  • отказ от воды;
  • нарушение стула и мочеиспускания;
  • отеки в области живота;
  • неприятный запах из пасти.

Ветеринар проведет ряд тестов, чтобы исключить экстренные ситуации. В большинстве случаев острая рвота лечится специальными лекарствами. Если животное обезвожено, назначается внутривенный ввод жидкости.

Лучший способ вылечить рвоту у кошки в домашних условиях – временное воздержание от пищи. Если животное не поест лишний раз, ей будет нечем вырвать. Воздержание может продолжаться до 12 часов. После этого предложите пищу в небольшом количестве, лучше мягкую.

Кормите кошку порциями оптимального размера. Не меняйте рацион часто, если это возможно. Всегда убедитесь, что пища подается не холоднее комнатной температуры. Обязательно устанавливайте рядом миску с чистой питьевой водой.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Лучшие советы на все случаи жизни, которые можно найти онлайн и совершенно бесплатно!