Почему «Лило и Стич» -- отличный мультик даже для современных детей?

1597080152-1.jpeg

Первая часть полнометражного мультфильма «Лило и Стич» вышла в 2002 году – 18 лет назад! В декабре русский дубляж можно поздравлять с совершеннолетием. Затем спустя год «Дисней» выпускает одноименный сериал, состоящий из двух сезонов, а в 2006 году в свет выходит второй полный метр – «Лерой и Стич», -- который становится финалом мультсериала.

Сюжет первой части строится вокруг двух главных персонажей – гавайской девочки Лило и инопланетянина Стича, однако основная драма происходит между Лило и ее старшей сестрой Нани. Семья девочек попала в аварию, и их родители погибли. Теперь совсем юной Нани нужно успеть найти работу и стать опекуном младшей сестры, которую собирается забрать социальная служба. Чтобы Лило не было очень одиноко, Нани предлагает ей выбрать песика из приюта, и девочка выбирает Стича, который притворился собакой. Но за ним послали двух охотников с его родной планеты – его создателя (злого гения) и эксперта по Земле, чтобы присматривал за ним. Стич, настоящее имя которого Эксперимент 626, ориентирован на разрушения, поэтому как бы Лило не старалась с ним подружиться, результатом становится та или иная катастрофа. Но основной проблемой оказалось то, что это все влияло на решение социальной службы, оставить Лило с сестрой или нет.

Так почему же этот мультик до сих пор актуален? На нем выросло не одно поколение, и нынешним детям есть чему поучиться.

В первую очередь, «Лило и Стич» учит пониманию: это и отношения сестер-сирот, и отношения Лило и Стича, а также Лило и ее потенциальных подружек. Многие дети чувствуют себя одинокими и непонятыми, и в героях мультика они найдут себя. Увидят, как со стороны выглядит их поведение, поймут, как лучше строить диалог с другими.

В сериале поднимается много стандартных тем, но с долей юмора – с помощью разных Экспериментов Лило добивается своих целей, а потом понимает, что поступала нечестно. Кроме этого, более остро встает вопрос дружбы – и Лило, и Стич учатся дружить и быть на равных.

Примечательно, что сейчас многие слова и шутки, прозвучавшие в сериале, будут считаться нетолерантными и подвергнутся критики. С этой точки зрения также интересно включить мультик детям и посмотреть на их реакцию, а по возможности обсудить те или иные моменты. Например, некоторые герои обзывают других за лишний вес. В наше время такое становится уже недопустимым в воспитанном обществе.

Однако в свое время мультфильм получил много восторженных отзывов, и неудивительно – личные драмы героев оказываются очень близки зрителю, а если нет, то вызывают искреннее сопереживание героям, пускай мы все и понимаем, что в конце будет счастливый конец. В вопросах человечности современная анимация, особенно за последние года три, сильно уступает нулевым годам, поэтому никогда не поздно включить старый добрый «Дисней».

Говорят, у музыки нет срока годности. У хорошей мультипликации – тоже.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор
VS
VS