Почему лисицу называют хитрой. А также другие интересные факты

Каждый из нас уже с раннего детства знает, что лисичка-сестричка «хитрая», «плутовка». Её часто называют Лиса Патрикеевна. Благодаря сказке «Золотой ключик» мы знаем ещё об одной лисе – Лисе Алисе.

И везде лисичка предстаёт перед нами хитрой, изворотливой, пронырливой, легко входящей в доверие, чтобы потом воспользоваться простотой и доверчивостью «потерпевшего».

Но мало кто задумывается над тем, почему же лису считают хитрой. Причём такое отношение к лисичке существует уже много веков. В фольклоре и мифах разных стран встречается этот персонаж.

Лиса в фольклоре

В месопотамской мифологии лиса является гонцом и служит богине Ки. Но если разобраться, то гонец и должен быть не только быстрым, но и изворотливым, и хитрым, чтобы не попасть в «сети» врага.

В японской мифологии лису называют кицунэ. Она не только умна, но и обладает магическими способностями. Лиса может в один миг обернуться красивой девушкой, привлекательным мужчиной. Поэтому в японском фольклоре очень часто лису отождествляют с оборотнем или даже с демоном.

Если в фольклоре животных чаще всего наделяют несколькими головами, то лисица кицунэ может похвастаться девятью хвостами. Причём чем больше хвостов, тем сильнее и проницательнее становится лиса. А та, которая проживёт очень долгую жизнь, может стать «лисьим духом», стать духом-хранителем.

Но это в фольклоре. На самом же деле лисы живут не слишком долго. Из-за таких болезней, как бешенство, чесотка и чума, а также из-за неблагоприятных погодных условий/голода средняя продолжительность жизни колеблется в пределах семи лет. Но в неволе и при хорошем уходе лисица может дожить и до 25 лет.

Где живёт лиса

В русских народных сказках лиса – хитрая и изворотливая. Она не любит строить себе жильё, предпочитая напроситься к кому-нибудь в гости, а потом правдами-неправдами от хозяина избавиться. Так она поступила с Зайчишкой.

Но, оказывается, нет дыма без огня.

Обычно лисы роют норы там, где жильё не зальёт талыми и паводковыми водами, где сухо и просторно. Такое место они находят на склонах оврагов и холмов. Лисы умеют рыть норы, но очень часто они находят пустующую нору барсука, песца или сурка и обустраивает там себе жильё.

Но есть и хитрые лисы. Они часто соседствуют в одной норе с барсуком, правда, не бок обок, а в отдельной нише – как в коммуналке. А так как лисы дурно пахнут, то барсук не выдерживает наличие рядом такой грязнули и покидает свой дом. Всё, нора полностью в лисьем распоряжении. Не отсюда ли взят сюжет для сказки «Лиса и заяц», в которой лисичка попросилась к зайчику переночевать, да потом и выгнала.

Кстати, китайцы именно по этой причине лис не жалуют. Мало того, они о людях, от которых дурно пахнет, говорят, что у них «лисий запах».

В Поднебесной до сих пор верят, что лиса может перевоплотиться и в девушку-обольстительницу, и в демона, и в оборотня. Поэтому в Китае повсеместно продаются амулеты, «защищающие от лисьих чар», и они пользуются бешеным спросом.

Конечно, насчёт оборотня – это слишком. Возможно, в этом виноваты сами лисы, так как они часто роют норы рядом с кладбищами. Один раз увидит набожный китаец, как лисица от могилы отбегает, второй раз… Вот и готово умозаключение, что лисица – это умерший в лисьем обличии.

Как лиса от блох избавляется

Это не сказка, а самая настоящая действительность. Любые животные, у которых есть шерсть, подвержены нашествию блох. И лиса не исключение.

И вот, когда от блох нет никакого спасения, лисичка вырывает клок шерсти и отправляется к водоёму. Она держит в пасти этот клочок и начинает медленно заходить в воду. Но только задом наперёд! Блохи в панике начинают карабкаться ей на голову, ведь только там есть островок сухой шерсти. И вот когда над водой останется только нос и этот клочок шерсти с блохами, лиса выплёвывает его! Вы представляете, какая находчивость!

Лисы – отличные родители

Щенят воспитывает не только мама, но и глава семейства. Причём он начинает заботиться и о своей подруге, когда она только ждёт потомство.

Родители постоянно находятся в процессе добывания пищи. А лисята быстро растут и очень рано становятся самостоятельными. Нередко лисята, ещё совсем маленькие, играючи отбегают далеко от норы. Причём тогда, когда они остаются без присмотра.

И вот лисята совсем расшалились. И тогда лиса как будто чувствует это! Она останавливается и начинает внимательно смотреть в сторону норы, словно посылая телепатический приказ: «Всем домой!» И, о, чудо! Лисята, только что беззаботно резвившиеся на полянке, устремляются в нору!

О лисьем хвосте

Лисы бывают разного окраса: от белого до тёмно-бурого. Но чаще всего у лисички ярко-рыжая спина, белое брюшко и тёмные лапы. Во время линьки меняется и цвет хвоста. Особенно красив лисий хвост в зимнее время года. Но какого бы цвета ни была шкурка, у всех лис кончик хвоста белый.

Бытует мнение, что кончик хвоста служит своеобразным ориентиром для лисят. Чтобы щенки не потеряли маму из виду, лиса поднимает хвост трубой, и белый кончик виден издалека. Надеюсь, что это так и есть.

А ещё хвост служит лисе пушистым и тёплым одеялом. Когда лиса засыпает, она сворачивается калачиком, укрывается хвостом, пряча свой нос в тёплый мех.

Что ест лиса

В сказках лисичка ещё тот гурман! Она любит охотиться на уточек, ворует курочек, любит полакомиться рыбкой. А чем же на самом деле питаются лисы?

Чаще всего её рацион состоит из мелких грызунов – мышек и полёвок. А вот утки и птицы для лисы не так важны. А на воровство курицы лису может натолкнуть разве только голод. По крайней мере, как утверждают зоологи, кур лисы воруют не так часто, как описано в сказках.

Несмотря на то, что лиса – хищник, она не прочь полакомиться плодами, фруктами и ягодами. Чтобы разнообразить свой рацион, лисы лакомятся и злаковыми. Например, они любят овёс в стадии молочной спелости. И если лис в округе много, то они могут нанести большой урон посевам овса.

Кроме этого лисы едят и насекомых, а также их личинок. Знают же, где протеин!

Зрение лисы

Чаще всего лисы охотятся ночью, поэтому в тёмное время суток зрение у них стопроцентное. Также у них отлично развиты обоняние и слух. А вот со зрением в дневное время суток – беда! Они и человека могут не заметить, если тот будет стоять неподвижно, а ветер будет дуть в противоположную от лисы сторону.

Как кричат лисы

В основном лисы лают, ведь они относятся к семейству псовых. Зато когда они злятся (например, во время драки), то тогда они пронзительно визжат.

Опытный зоолог может по лаю определить, кто перед ним: самка или самец. Дело в том, что самец лает как собака и не воет, а самка три раза гавкает и заканчивает это коротким воем.

Кроме этого лисы умеют «смеяться». Конечно, не в прямом смысле, но если слушать, как лисичка радуется, то можно подумать: смеётся ребёнок. Хотите послушать – вбейте в поисковик «лиса заразительно смеётся» и тогда получите массу положительных эмоций.

Лиса – плутовка

Лиса может «похвастаться» ровной походкой. Когда она спокойна, то передвигается по прямой, оставляя за собой цепочку ровных следов.

Если она гонится за добычей, то она может передвигаться галопом.

Напуганная лисичка бежит, вернее, несётся, очень быстро, практически распластавшись над землёй и вытянув хвост.

Зато если лисе нужно сбить преследователя со следа, она поступает так же, как заяц: путает следы, перепрятывается, сбивает со следа. Возможно, поэтому во многих сказках лисичка является воплощением хитрости, ловкости, плутовства.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор