Почему люди правши появились первыми 2 миллиона лет назад

Особь умелая, жившая на территории современной Танзании около 1,8 миллиона лет назад, была праворукая, это подтверждается последними исследованиями.

В статье, опубликованной в журнале «Хьюман Эволюшн», исключаются предыдущие выводы, которые предполагали, что люди правши зародились во времена неандертальцев, которые жили около 430 тысяч лет назад.

«Это захватывающий и интересный документ, поскольку он подтверждает, что предпочтительное использование правой руки у людей было уже около 1,8 миллион лет назад» отмечает Дебра Гуателли-Штейнберг, антрополог из Университета штата Огайо.

На основе анализа костей и структуры их останков, ученые смогли собрать доказательства, что изначально человек был правша.

Люди правши определились по зубам

Дэвид Флайер, палеоантрополог и заслуженный профессор Университета штата Канзас, наблюдали аномальные царапины на зубах у ископаемых гомо сапиенс примерно десять лет назад. Большинство из них, полагается, было сделано движениями слева направо, как будто царапины сделаны объектом с правой стороны.

Более тщательное исследование выявило, что такие отметки на зубах были сделаны при пользовании ими во время откусывания мяса либо иным прочным материалом.

Таким образом, сделано еще одно открытие, которое исходит из этой гипотезы: ранний человек использовал инструменты, чтобы снизить жесткость мяса, путем его разделения на более мелкие куски, которые легче могли бы быть пережеваны и съедены.

история праворуких

Люди использовали свои клыки, чтобы держать мясо и левую руку, чтобы тянуть кусок на разрыв. Затем, с правой стороны, использовался острый инструмент для разрезания мяса возле рта. Но когда рука соскальзывала от сильного давления на используемый инструмент, он оставлял метки на эмали.

В общей сложности было обнаружено 559 отметок на передних резцах ранних людей. Вместе с тем, есть еще интересный вопрос с точки зрения понимания давности использования человеком, предпочтительно, правой руки.

На данный счет имеются некоторые рассуждения ученых, как известно, правое полушарие мозга отвечает за действия левой стороны тела, а левое, за правую сторону. Левая часть мозга,  как правило, практичная и логичная, а правая, мечтательная и творческая.

Научный вывод

Отсюда следует вывод, как бы стал выживать человек левша, когда работала правая сторона мозга, ведь творчеством и мечтаниями, еды не добудешь. Мысли правой стороны мозга имеют вспомогательные функции для левого полушария. Природа так распорядилась, чтобы человек сумел прокормить себя, люди правши способны были на реальные практические действия. Ученые остановились на этом суждении, полагая, что природа сделала все правильно, дала левому полушарию преимущество.

В настоящее время больше рождаются люди левши, вместе с эти развиваются IT технологии, когда необходима персона, способная мыслить неординарно, что прекрасно делают левши. Может быть, без влияния космоса или природы здесь дело не обходится, люди возможно эволюционируют.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор