Почему мы часто принимаем неправильные решения?

1618538631-doubt-4803407-1920.jpeg

Как часто у вас бывало так, что поступив определённым образом, вы сразу же начинаете жалеть о содеянном? Каковы главные причины, по которым это происходит?

Каждый из нас искренне считает себя человеком разумным и рациональным. Как часто, принимая решение, мы руководствуемся не логикой и рассудком, а эмоциями. Они редко бывают хорошими советчиками, особенно если дело касается отрицательных эмоций: страха, тревоги, обиды или гнева.

Вашему вниманию предлагаются наиболее часто встречающиеся причины неправильных решений.

 

Причина 1

Неожиданная информация

Допустим, вы приняли решение ехать в отпуск к морю. Вы все распланировали, собрали вещи и даже собрались покупать билет на поезд. Но в последний момент вам поступила некая информация, которая выбила вас из колеи. Например, что во время шторма утонул ребёнок. Если бы вы не собирались на курорт, вы просто не обратили бы внимания на эту новость, ведь статистика утоплений на море из года в год примерно одинаковая. Однако эта новость перевесила все рациональные соображения, и вот вы уже распаковываете вещи и остаётесь дома.

Причина 2

Исключение – за правило

Наверняка все знают, что Стив Джобс смог основать свою бизнес-империю, несмотря на то, что недоучился в университете. И вы делаете вывод: высшее образование, в принципе, ни к чему. Правда, вы упускаете из вида тот факт, что подавляющее количество недоучек таки остались лузерами. Вы игнорируете этот факт, ведь о тысяче лузеров вы не знаете ничего, а Стив Джобс – знаменитость! Так исключение из правил принимается за само правило и приводит к неверным решениям.

 

Причина 3

Избегание потерь

Так уж всё устроено, что нам гораздо важнее сохранить то немногое, что мы имеем, чем, рискуя им, возможно, приобрести выгоду. Если у вас в заначке лежит 100 долларов, и вам предлагают вложить их и получить 1000 взамен, вы, скорее всего, откажетесь, ведь будущее туманно. Сработает ли схема, получится ли заиметь навар? Между тем, 100 долларов тут, рядом, греют душу и придают жизни какую-то надёжность. Вот так, держа «синицу в руке», мы зачастую принимаем решение не ловить «журавля в небе». Скольким это стоило несбывшихся надежд!

 

Причина 4

Побольше да подешевле

Уже давно маркетологи поняли одну простую вещь – чтобы продать больше товара, надо пообещать особенную выгоду. Например, купить 3 пачки стирального порошка по цене 2. Даже если вам сегодня даром не нужен порошок, рука сама потянется за пресловутыми 3 пачками. Точно так же мы порой принимаем решения, далёкие от покупки на распродажах. Например, соглашаемся на работу, где обещают не только удобный офис, но и бесплатный кофе, и близость к метро, и цветы на подоконнике. Правда, масса этих преимуществ нивелируется тем, что зарплату платят не вовремя.

 

Причина 5

«Я умный человек, и вот почему…»

Каждый из нас считает себя умным. Поэтому, если вы высказали какое-то мнение или суждение, вам гораздо комфортнее отыскать массу доводов в пользу своей правоты, чем соглашаться с тем, что были неправы. Например, вы переспорили вторую половинку и таки отдали ребёнка в школу, где качество образования оказалось ниже. Вы до последнего будете стремиться оправдать свой поступок, вместо того, чтобы принять правильное решение и перевести его в другое учебное заведение.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор