Почему нельзя наказывать ребенка

Наказанию нас учили с детства. Мама кричала о небрежном перемещении с чашкой воды, бабушка угрюмо показывала пальцем за проделки, а папа ставил в угол, когда не хватало терпения. Никто из них даже не задумывался, почему ведет себя так ребенок и как правильно реагировать на ошибки маленьких человечков.

Запрещенные вещи

С рождения и до полного становления ребенок пытается познать все новое. Любая вещь, которая попадает в руки, максимально изучается и не всегда аккуратно как хотелось бы взрослым. Только что подаренная игрушка может быть небрежно брошена на пол или разобрана для изучения внутренностей. Родители, зная, как эта покупка им досталась, начинают негативно реагировать.

Под поле зрения помимо покупок попадает множество вещей: забытая хрупкая вещь на журнальном столике, подаренная на праздник коллективом кружка или антикварный кувшин передаренный прабабушкой на годовщину семейной жизни. Единственный выход для родителей это убрать бьющиеся вещи. Не стоит ограничивать ребенка и наказывать за проделанные шалости. Дети не поймут, а только почувствуют себя нелюбимыми и униженными.

 

Поломанные игрушки

Бабушка приносит игрушку, а ребенок через 30 минут уже играет с ее внутренностями? Ругать за такие проделки это все равно что не давать познавать ему функциональность вещей. Просто смотреть ребенок не умеет. Это его привычное поведение и наказывать со словами "какой ты не хороший мальчик" точно не нужно. Лучше сесть рядом с ребенком и показать, как пользоваться данной игрушкой и какие ее функции. Если вещь действительно дорогая лучше в периоде повышенной любознательности ему такие вещи не покупать. Малышу достаточно будет кубиков и конструктора.

Если чадо ломает игрушки специально и делает это со злостью с ним нужно поговорить. Это может быть признаком внутреннего конфликта, который обязательно нужно решить. Вокруг него существует много вещей, которые ему не доступны и бывают обстоятельства, которые заставляют его подавлять недовольство. Это напряжение выходит наружу именно тем, что ребенок разрушает вещи.

 

Наказание в углу

Нахождение в углу для осмысливания проблемы на первый взгляд безобидное наказание. Но, стоит углубиться в эмоциональный фактор становиться понятно, что такое наказание даже взрослому противопоказано. Маленький человечек, оставаясь сам с собой, плачет в углу и кроме унижения ничего не испытывает. Это доказано психологами, которые опросили детей, получавших такое наказание. После такого одинокого обитания у ребенка появляются комплексы плохой самооценки и замкнутость. Это противопоказано применять особенно к детям, которые не осознают всю суть самого наказания, если вы не хотите травмировать не сформированную психику.

 

Для того, чтобы не контролировать себя и не допускать таких ошибок в воспитании достаточно понять одну простую вещь. Ребенок это тот же человек. И любое наказание может наложить свой отпечаток в судьбе ребенка. Не зря уголовный кодекс запрещает каким либо образом воздействовать на ребенка и защищает, прежде всего, детские судьбы. В задачах родителей научить его приспособиться к миру и не получить травм, которые могут испортить ему жизнь в будущем.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор