Почему необходимо отказаться от алкоголя, если собираешься худеть?

1613928946-beer-2439237-960-720.jpeg

Процесс жиросжигания состоит из трех основных принципов:

1)Первое-это разогнанный метаболизм(быстрый обмен веществ);

2)Второе-дефицит калорий(потребляешь меньше чем расходуешь);

3)Третье-сбалансированное питание, которое обеспечивает хороший гормональный фон.

При соблюдении всех трёх составляющих может оказаться так, что вес встал в мертвой точке, и ни усиленные тренировки, ни увеличение кардионагрузки, ни сокращение углеводов и жиров в рационе не даёт вам худеть. Понятно что спорт и алкоголь вещи несовместимые, но мы говорим о присутствии употребления алкоголя в рационе в целом, будь то кружка пива или стопка коньяка после тяжелого трудового дня, например.

Алкоголь будет лишним и раз неделю и раз в месяц для худеющих, и сейчас мы разберёмся почему. Для начала следует сказать что алкоголь достаточно калорийный продукт. Калорийность одного грамма алкоголя равна 7 калориям, а это ВДВОЕ БОЛЬШЕ чем в белке и углеводах-это раз! Алкоголь вызывает переедание-это два! Выпив появляется риск того, что вы забудете о своей цели похудеть и сорветесь с диеты, начав употреблять вредную и жирную пищу бесконтрольно. Из этого вытекает третье, и самое печальное-алкоголь затормаживает обмен веществ. Он подавляет секрецию тестостерона, что затрудняет сжигание жировой ткани. Иными словами, энергия "пустых калорий" алкоголя используется организмом в первую очередь, процесс липолиза(расщепление жиров)приостанавливается и все калории полученные из пищи во время принятия алкоголя идут в жировые отложения. Вот вам и застой на весах.

Ну и напоследок, алкоголь оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка и ослабляет печень. Приводит к нарушению циркуляции крови и обезвоживанию организма. В общем ничего хорошего в алкоголе нет, а если вы ведёте борьбу с лишним весом, то и вовсе затрудняете достижение цели мимолётной слабостью.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Всем привет.Всю свою жизнь я занимаюсь спортом.В юношестве закончил спортивную школу и имею звание инструктора общественника и судьи по спорту,на отделении баскетбол.После этого отслужил в армии,в роте Спецназа,где полюбил лёгкую атлетику.С выходом на гражданку стал заниматься именно данным видом спорта,так что могу рассказать как правильно бегать.Потом начал увлекаться бодибилдингом,где достиг неплохих успехов.Тогда информации в интернете по данному виду спорта было не так много.Всё о чём я пишу касательно тренировок,было проверено на практике,а услышано от мудрых дядек в тренажерных залах.Я уже давно не имею внушительной мышечной массы и меня можно смело назвать человеком фитнеса.Практикую правильное питание,лечебное голодание,кардиотренировки.Бег заменил на велопрогулки,а тренажерный зал на турник во дворе.Я верю,весь мой тридцатилетний опыт,сможет помочь людям на пути к здоровому образу жизни.Для этой цели и создан этот блог.