Почему не стоит покупать мытые овощи в магазине и какие опасности таят "глянцевые" фрукты

Многие хозяйки предпочитают покупать мытые корнеплоды в магазине, не желая возиться с грязью. По стоимости они ненамного отличаются от немытых овощей, позволяя сэкономить время на их кулинарной подготовке.  Вопрос в том, насколько безопасны для здоровья человека такие продукты, ведь они могут довольно долго не портиться, да и внешний вид их до безупречности чистый. В домашних условиях, как не мой и не три щёткой ту же картошку или морковку, а отмыть её до магазинного состояния всё равно не получится.

В промышленных условиях производители таких овощей используют не просто воду, а средства, содержащие поверхностно-активные вещества, такие, например, как мыльный раствор, олеат калия, гликозиды, подсолнечное масло, отдушки, наподобие тех, которые мы используем для мытья посуды. В таком растворе корнеплоды вымачиваются в течение нескольких часов, а потом уже с лёгкостью чистятся автоматическими щётками и сушатся.

При соблюдении технологического процесса с 10-15 полосканиями используемые моющие средства не опасны. Только вот навряд ли производители готовы тратить столько воды. А из-за недостаточного ополаскивания следы ПАВ остаются на кожуре. Хорошо если перед приготовлением эта кожура срезается и корнеплод повторно промывается водой, иначе вся химия попадает в бульон и масло. Употребление же в пищу супа с «шампунем» грозит аллергическими реакциями, отравлением, колитом, гастритом или дисбактериозом.

Впитываются ПАВ в овощи и при их варке в кожуре на салаты. У редиса вообще верхний слой никто не снимает. Так вот потихоньку мы и травим свой организм «витаминами».  Тут и поговорку вспомнишь: «Не всё то золото, что блестит». Видимо, действительно лучше отдать предпочтение пусть и грязным, и невзрачным овощам, зато экологически чистым.

Что ещё обрабатывают вредными соединениями

Частенько недобросовестные производители обрабатывают яблоки, а также цитрусовые запрещённым в европейских странах дифенилом, представляющим собой производный продукт нефтехимии. Такая оболочка помогает сохранить внешнюю красоту фрукта даже тогда, когда его середина уже гниёт. Дифенил намного опаснее парафина и воска, придающего яблокам глянцевый блеск, который хотя бы можно смыть щёткой под горячей водой, в то время как первый ничем нельзя убрать, только срезать. Он является сильным аллергеном и может вызвать рак. По причине того, что он не имеет запаха, вкуса и цвета, его бывает трудно обнаружить. Присутствие дифенила выдаст липкая и скользкая поверхность кожуры. Распознать химическое вещество позволит его погружение в горячую воду. Если на фрукте образовалась масляная плёнка, значит, его обработали дифенилом.

Томаты тоже подлежат обработке. Собирают их недозревшими для увеличения сроков хранения и удобства транспортировки. А «дозревают» они непосредственно перед реализацией под воздействием этилена в контейнерах со специальным газом, который при проникновении в овощ просто окрашивает его в красный цвет за счёт химической реакции. Эта реакция выделяет в томат вещества, разъедающие мягкие ткани организма и вызывающие жжение.  Чем толще кожица у помидора, тем больше в нём нитратов.

Пестициды могут содержаться во всех овощах и фруктах. Их большие дозировки провоцируют аллергические реакции и отравление. Например, белый налёт на сливах чаще всего указывает на использование пестицидов. Если вы заметили его, откажитесь от покупки.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.