Почему "падают" звезды

Почему-то больше всего звезды падают в августе. Точнее с 12 по 14 августа. Я в это время обязательно стараюсь оказаться на природе и смотреть это удивительное зрелище без городских огней. Ну и конечно загадывать при этом желания.

Эта привычка осталась еще со студенчества. В это время мы всегда оказывались в стройотряде. Жизнь у нас там была очень насыщенной. Но эти три дня в августе были святыми. Откуда взялось это - уже не помню. Но видно мы все хотели счастья  со всей силой молодой души и верили поэтому в чудеса.

С тех пор прошло немало лет. Я уже знаю приблизительно почему  " падают" звезды. Это всего лишь различные космические объекты от пылинок до обломков астероидов, которые случайно попадают в атмосферу.

При этом сопротивление воздуха настолько сильное, что данный объект начинает нагреваться.  Причем это происходит за очень короткий отрезок времени. Достигаются огромные температуры, что расплавляется даже металл. В результате космическое тело сгорает или взрывается, распадаясь на маленькие кусочки.  Вот это явление мы и наблюдаем с Земли.

Некоторым телам все же удается долететь до нижних слоев атмосферы. И даже упасть на Землю. Как это случилось например с Тунгусским метеоритом, который приземлился  под Челябинском.

Кстати, самый большой метеорит под названием Гоба упал в Африке и весил целых 68 тонн.

Вообще, в сутки  в атмосферу залетает до 5 тонн космических тел. Но почему-то в августе это видно очень явственно.

На дворе уже осень. Звездопад наблюдать из-за осенних туч уже невозможно. Но нет-нет да смотришь в небо, вдруг сейчас "полетит" звезда. Удивительное явление...

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи