Почему появляется белый налет на укропе

Очень часто в холодное лето с повышенной влажностью растения на огороде и в саду страдают от различных болезней. Это происходит без исключения с каждой культурой, которая есть на грядках. Укроп так же подвержен заболеваниям, особенно часто при влажности возникает мучнистая роса.



Болезнь характеризуется появлением белого налета на поверхности листиков. О том, что собой представляет заболевания и как с ним бороться, пойдет речь в данном материале.



Причина появления белого налета на укропе - мучнистая роса



Белый налет, который можно встретить на укропе в холодное лето при сырости вызван заболеванием - мучнистая роса. При подобной проблеме можно заметить, что листочки и стебли укропа покрываются некой серебристой пудрой. Если потрогать растение, то пудра останется на руках и она немного влажная.


Заболевание протекает быстро и если не принять меры при первом же появлении налета, могут быть серьезные последствия. В первую очередь начинается процесс увядания, укроп постепенно становится не ароматным и теряет свой вкус. Есть такую культуру нельзя. Избавиться от заболевания поможет обработка специальными составами.


Что за заболевание


Болезнь, называемая мучнистой росой поражает не только культуры, которые растут на грядках. Заражены могут быть садовые деревья, комнатные растения и даже сорная трава. При этом на растении, пораженном болезнью постепенно появляется небольшое количество белого налета, похожего на пыльцу.


Мучнистая роса - это грибковая болезнь многих культур. Проявляется проблема всегда одинаково, но при этом имеет различные источники. Есть вирус, который поражает только виноградники. Он распространяется и по лозе, касается листьев и плодов.


Еще одна разновидность грибка опасна для дыни, тыквы, огурцов и т.д. Так же отдельный вирус, воздействующий на плодово-ягодные деревья и кустарники. Отдельный вирус поражает все семейство розоцветных, включая шиповник и персик. Так же есть отдельные подвиды для овощных культур, в число которых входит и вирус укропа.

Чем опасно


В основном мучнистая роса опасна для любого растения в одинаковой мере, но есть некоторые особенности. Одинаково для любого растения распространение болезни по нему. Сначала поражается листва, на ней появляется нечто, похожее на паутину, после чего она становится все больше похожа на иней.


Далее болезнь пятнами покрывает все листочки растения и становится текстурой похожа на муку или пыль серебристого цвета. Далее идет поражение стебля и уже на нем появляются подобные пятна. В процессе прогрессирования болезни поражается корень, в следствие чего происходит увядание.


Окончанием заболевания является полная смерть растения, так как оно засыхает и разрушается. Отличительной чертой будет проявление болезни на плодовых культурах, так как в процессе прогрессирования страдают и плоды. Они трескаются и гниют, в трещинах так же появляется налет. Таким образом, если не остановить проблему в самом начале, она уничтожит ваши посадки.


Что делать, как лечить


В случае с заражением укропа мучнистой росой есть возможность лечения, которое предусматривает обработку культуры. Для этого используют домашние или покупные растворы. Действенны оба варианта, так что выбор зависит только от хозяина участка. Подробнее об обоих вариантах будет рассказано далее.


Покупные средства для обработки


Очень распространены в борьбе с мучнистой росой укропа химические препараты, которые легко можно приобрести в любом магазине для сада и огорода. Одним из популярнейших препаратов подобного действия считается Фитоспорин. Фунгицид биологического происхождения имеет моментальный эффект, который заметен спустя несколько минут после обработки.


Обычно для полноценного эффекта хватает двух обработок, проводимых с интервалом в три дня. Однако в некоторых случаях может потребоваться третья обработка. Форма выпуска состава - порошок для растворения в воде, который разводится за несколько часов до использования, согласно приложенной инструкции.


Байлетон - фунгицид, имеющий для растений двойную эффективность. Он начинает действовать уже спустя 3 часа после нанесения, борясь с болезнью на клеточном уровне. Так же состав обеспечивает усиленный барьер клеточной мембраны, не позволяющий проникать болезням внутрь.


Тиовит Джет - средство совершенно безвредное не только для растения, но и для людей. Главное действующее вещество препарата - обыкновенная сера. При контакте с водой, состав становится средством для опрыскивания и избавляет растение от болезни и некоторых паразитов. Кроме того, попутно восполняется недостаток серы в почве, если таковой имеется.


Народные методы


Некоторые огородники считают, что химические препараты вредят не только растениям, но и делают их невозможными к употреблению. Что же делать с мучнистой росой укропа тем, кто боится использования химии? На этот случай есть препараты домашнего изготовления, которые совершенно безопасны, как для самой культуры, так и для человека.


Самое простое и не затратное средство - это обыкновенная зола, которую предварительно заливают кипятком. На один литр кипятка потребуется половина стандартного стакана золы. Смесь требуется настоять на протяжении двух дней перед использованием.


Далее состав цедят и добавляют несколько граммов разведенного водой хозяйственного мыла. Все это заливается в опрыскиватель и наносится на пораженные растения. Процедуру проводят дважды с интервалом в неделю между использованием.


Еще одно средство - опрыскивание растений коровяком свежего приготовления. Для этого необходимо залить треть ведра коровьего навоза холодной водой и настаивать три дня, перемешивая иногда. Далее все процеживаем и разводим, добавив десять частей воды. Составом опрыскивают поврежденный укроп вечером, а к следующему разу готовится свежий раствор.


Как и когда обрабатывать


Чем раньше вы заметите заболевание мучнистой росой, тем скорее есть возможность от него избавиться и выше шансы сохранить укроп. На ранних стадиях болезни необходимо будет в первую очередь удалить пораженные болезнью ветви с укропа. После этого хорошее действие будут иметь народные лечебные препараты, которые перечислены выше.


Если же заражение уже запущено, то стоит прибегать к мерам посерьезнее и использовать химические фунгициды. Очень хорошо действуют препараты, которые не вредят здоровью растения и человека, более тяжелые применяют в критических случаях для обработки почвы.В качестве средств профилактики подойдут растворы серы и легкие антибиотики, вроде обыкновенного пенициллина.


Особенности борьбы с мучнистой росой на грядке и в теплице


О том, какие средства помогут от мучнистой росы укропа в открытом грунте мы уже узнали. Теперь следует разобраться с тем, какие препараты необходимы в теплице и каковы особенности их применения. Многие думают, что обработка укропа от мучнистой росы на грядке и в теплице совершенно ничем не отличается, но это большая ошибка.


В первую очередь, необходимо знать, что главное средство для обработки укропа тепличного - это медный купорос. Его обязательно разводят перед использованием каждый раз заново, чтобы состав не испортился. Так же важно помнить, что разводить купорос медный необходимо в посуде, не содержащей металла, с которым вещество вступает в активный контакт.


В состав вещества будет входить 10 литров воды, 100 грамм медного купороса и свежегашеная известь, которая поможет лучше контактировать с растениями. Полученный состав должен быть распределен по всей земле теплицы в осеннее время до посадок. Эту процедуру проводят каждые 5 лет, что позволяет избежать мучнистой росы на всех растениях.


Кроме земли, обработка подобным методом делается и по внутренней поверхности всей теплицы. Для этого вы можете использовать обыкновенный разбрызгиватель или просто покрыть стенки и крышу при помощи кисти. Самое главное подготовить окружающую территорию, так как теплица - слабо проветриваемое помещение.


Профилактические меры


Мучнистая роса для укропа, как и для любого другого растения - явление очень неприятное и болезненное, хотя с ним и можно бороться. Именно по этой причине лучше всего просто не доводить до заражения укропа данной болезнью. Лучший способ предупредить любую болезнь - профилактика и в случае с мучнистой росой на укропе исключением этот вариант так же не считается.


Самое главное правило профилактики - не нужно часто поливать укропные грядки. Так как мучнистая роса - следствие повышенной влажности, разводить ее специально не стоит. Кроме того, сам укроп не требователен к большому количеству влаги и прекрасно растет в умеренной влажности.


Так же необходимо постоянно наблюдать за тем, как растет ваш укроп, чтобы вовремя заметить заболевание и начать борьбу на ранних стадиях. Можно периодически опрыскивать растения раствором серы. Это не отнимет у вас много средств и при этом не будет опасно для самого укропа и в дальнейшем для тех, кто его будет потреблять.


В осеннее время обязательно подготавливайте заранее грядки на открытой местности и в теплице, не забывая про ее внутреннюю поверхность. Меняйте место посадки укропа периодически, чтобы не допустить заражения оставшимися частями культуры. Фосфор и калий, добавляемые в почву в умеренном количестве помогут повысить устойчивость растений к заболеванию. Таким образом, выполняя в точности все меры профилактики, вы легко защитите свой будущий урожай от мучнистой росы.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи