Почему ребенок плачет, когда видит аниматора? Какие потом возможны последствия?

Сейчас практически любой праздник не обходиться без участия детских аниматоров. Сказочных персонажей можно так же встретить на входе в парк, кинотеатре, на пляже, в аквапарке и других общественных местах.

Большинство детей начинают радоваться при виде любимого персонажа (будь то обычный пират или большая ростовая кукла, например, робот) легко вступают в контакт с аниматором, прыгают и веселятся вместе с ним. Но некоторые малыши, при виде аниматора в костюме становятся стеснительными, прячутся за родителями, перестают разговаривать, или начинают плакать. Почему же люди, в чью задачу входит развлекать и веселить ребенка, наводят страх и панику?

Практически каждое мероприятие, где присутствуют дети до 7‑ми лет, я слышу много вопросов от родителей, но самый распространённый, почему мой малыш боится аниматоров?

Однажды на заказе:

работала детское день рождение у Вероники, ей исполнялось 5 лет. В гости пришли Мишки Мими мишки. С самых первых секунд девочка стала плакать, убегать и прятаться. Так, как на площадке работал фотограф, то мама разными способами старалась привлечь ребенка к персонажам. Но все попытки были неудачными, Вероника кричала и убегала. Так продолжалось целых пол часа. Представляю, как сложно было Веронике пережить их. Веселый праздник был испорчен. Настроение ушло у всех приглашенных гостей.

Как я спасла это мероприятие? 

Развернулась и ушла, забрав с собой второго мишку. Переоделась в Фиксика и сама тихонько без громкой музыки и лишнего шума вышла к ребенку. Первое время находилась рядом с Вероникой, но близкого контакта не было. Постепенно фиксик заговорил с девочкой, тихо и спокойно. Ребенок, конечно относился с опасением, но спустя 15-20 минут мы все вместе прыгали и играли.

Часто замечаю, что для родителей внезапная боязнь аниматора – это ерунда, которая не требует внимания, или еще хуже ругают детей за «плохое поведение». Но у каждого страха есть своя причина, которую следует время устранить, потому что впоследствии она может серьезно повлиять на малыша.

Возможные причины страха.

Не профессиональные аниматоры часто пугают малышей тем, что громко говорят, внезапно появляются, много жестикулируют и наносят яркий грим или одевают маску. Так же неопытные персонажи резко вторгаются в личное пространство малыша, это как правило заставляет ребенка замолчать и отойти подальше. Но чаще всего подобные выходки актеров заканчиваются детскими слезами и истериками.

Крайне важно, чтобы аниматор или ростовая кукла могли почувствовать настроение ребенка и найти тот самый «ключик», который позволит весело всем провести время.

Для детей любого возраста необходим контакт «глаза в глаза». А ростовые куклы не могут предоставить такой возможности. Поэтому, чаще всего, большие персонажи вызывают недоверие у детей.

В некоторых редких случаях дети начинают бояться аниматоров после определенных высказываний родителей. Ну, например, «Будешь плохо кушать домовёнок Буба заберет твои вкусняшки», «Если не уснешь, то тебя заберет Баба-Яга» и т.д. Конечно же когда ребенок видит перед собой персонажа из маминых страшилок, то вряд ли захочет веселиться и играть, скорее всего замкнется в себе и попросит уйти.

Так же боязнь аниматора бывает вызвана застенчивостью ребенка, который не любит повышенного внимания. Или различными комплексами у подростков.

Что нужно делать что бы ребенок чувствовал себя комфортно?

  • Во-первых, быть рядом. Нельзя ругать малыша, что он плачет, убегает или бьет куклу. Прежде всего нужно найти причину этого поведения.
  • Во– вторых, осознанно подходить к выбору персонажа или шоу на день рождения. Учтите пожелания ребенка!
  •  Обязательно разговаривайте перед праздником с малышом. Расскажите ему, что придёт той любимый герой, что он добрый и очень хочет тебя поздравить. Не следует говорить, что это переодетые люди, которые будут тебя веселить! Это сравнимо с тем, что Деда Мороза не существует, твой папа переодевается и приносит подарки! Создавайте ребенку сказку, а не разрушайте детские мечты.
  • Обязательно предупреждайте аниматоров о наличиях определенных фобий или страхов у вашего ребенка.
  •  Если встретили аниматора в общественном месте, нельзя напролом вести к нему ребенка! Лучше понаблюдайте некоторое время за героем, поговорите с ребенком, вспомните смешные моменты из мультфильма с участием этого персонажа, спросите хочет ли ребенок подойти поближе и познакомиться с ним лично.

Помните, что веселый праздник в первую очередь зависит от родителей, будьте внимательны к вашим деткам, полностью проговаривайте аниматору все волнующие стороны заказа.

Помните, что если вам не нравится программа или поведение актера вы, всегда можете остановить ее!

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи