Почему ребёнок стал агрессивным?

1606572147-hare-1631435-1280.jpeg

Некоторые дети способны наводить ужас на всех окружающих. При их появлении девочки начинают опасаться за свои бантики и косички, хозяйственные мальчики сразу прячут принесенные на площадку игрушки, а малыши боязливо уходят с качелей и прячутся за бабушек.

Забияка такую реакцию окружающих принимает за уважение, не понимая, что из-за своей агрессивности лишен самого важного: дружбы и искренности со стороны сверстников.

Видя страх ровесников, маленький агрессор пытается силой принудить их общаться с ним. Только взрослый может помочь своему ребенку превратить навязчивость в любопытство, а агрессию в проявление лидерских качеств. Задиры становятся такими лишь потому, что не знают, как еще помимо драки, выразить свое недовольство.

Некоторым детям сложно понять действия других людей и делают по принципу, считая, что лучшая оборона -это нападение.

Самое эффективное средство от агрессии — это знакомство с чувствами других детей. Узнав, о том, что испытывает носитель синяка, задира не будет больше обижать слабых.

Одни родители учат ребёнка, что плохо быть задирой, но можно дать сдачи, другие позволяют применять силу только в крайних случаях. И ребенок не знает, что делать в какой ситуации, например, нападать на того, кто обижает других, это задираться значит или же давать сдачи.

Следует обсуждать с ребенком любые конфликты и проговаривать с ним все детали.

Поэтому дайте совет ребенку, чтобы он не выяснял отношения со сверстниками, а предложил поиграть, например, в активную игру.

Важно проинформировать ребенка о том, что по голове, по лицу и в живот бить нельзя.

Со временем объяснить ребенку, что людям бывает стыдно за свои поступки и они способны к жалости.

Дети долго помнят обиды и часто ссорятся по привычке. Чтобы изменить негативные действия ребенка по отношению к сверстнику, попросите его перечислить хорошие и плохие поступки за последнее время. Взрослые должны обратить на это внимание и ему объяснить, что этот человек не плохой.

Следует поиграть с ребенком в комплименты, по очереди называя личные качества человека. Донести до малыша, что часто комплимент может обезоружить противника.

Важно уделять ребенку время, разговаривать с ним, и от агрессивности не останется и следа!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор