Почему у древних египтян была такая странная форма головы

Древнеегипетские правители имели интересную особенность. У них был вытянут череп. Откуда же взялась их неестественная форма головы?

На изображениях, которые дошли до наших дней, многие фараоны вовсе и не похожи на обычных людей. Больше смахивают на пришельцев из космоса. Почему же у правителей были такие необычные странные головы.

Деформированные человеческие черепа встречаются не только в одном Египте. Во всем мире у многих цивилизаций существовала традиция деформировать череп. Делалось это специально.

Останки с вытянутым черепом уже не раз находили на территории России. Сарматы, гунны и аланы. Да что там далекое прошлое. В XX веке во Франции по форме черепа различали выходца той или иной провинции.

В плане вычурности в черепах переплюнули всех американские культуры. Чинуки считали трендом заостренную треугольную голову. Индейцы племени паракас вытягивали черепную коробку. И весь этот треш был вполне обычным приемлемым делом для людей, которые творили весь этот беспредел, уродуя и калеча себе подобных. Ведь с некоторыми из них когда-то поступили точно так же.

Ребенок рождался и сразу же ввергался в пучину адских мук. Мучители в виде родителей или родственников начинали бинтовать детские головки с первых дней жизни. Плотная ткань, тесно прилегая к коже,  способствовала появлению необходимой формы деформации черепа. По мере вырастания ребенка изверги, осуществлявшую процедуру, поднимали бинты повыше.

Историки по сей день не могут дать конкретный ответ, почему люди добивались необычного формата головы. Бытует версия, что деформации подвергалась только лишь знать. И длиннющая черепушка была признаком высокого положения в обществе.

Древние австралийцы считали, что деформация головы поможет человеку сблизиться с духами.  Майя называли это красотой. А вот африканцы такими головами как раз выделяли знать.

Вернемся, однако, к нашим египтянам. Они были еще теми модниками, да и знати у них хватало. Только вот удлиненные черепа были только у фараонов и их детей. Остальные египтяне были обычными людьми, страдающими от полноты, диабета и облысения. Уже доказано, что египтяне были любителями хорошо поесть и выпить пива и вина.

Стоит сказать, что не все египетские фараоны могли «похвастаться» особым строением черепной коробки. Да и нечем тут хвастаться, ибо египтяне головы детям не бинтовали, детей не уродовали. Хотя про последнее как сказать…

В среде древнеегипетских фараонов инцест был обычным делом. Правитель мог выбирать в жены свою родную сестру и даже дочь. И так делалось вовсе не из-за извращенных сексуальных наклонностей. Такова была традиция. Чистота царского рода.

И какие дети могли рождаться от родственных браков?  Посмотрите на рано умершего молодого фараона Тутанхамона. Это он на посмертной маске красавчик. А на самом деле юноша был очень слабым человеком с целым букетом заболеваний.

У египтян вытянутый череп был результатом генетической мутации.

Что у египтян, что у американских индейцев и прочих товарищей, которые жили с деформированными  черепами были проблемы со здоровьем Таких людей всю жизнь сопровождала головная боль. Многие страдали эпилепсией. Некоторые дети погибали.

 Считается, что деформация черепной коробки никоим образом не влияла на интеллект. Объем мозга был таким же, как и у человека с недеформированным черепом. Но только не у египтян. Там история совсем другая.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор